N°28
17 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  17.02.2003
Британцы осваивают новую религию
версия для печати
Почти 400 тысяч британцев из 58,7 млн человек исповедуют религию джедай -- культ, который возник на основе фильма Джорджа Лукаса «Звездные войны». Национальное статистическое ведомство (Office for National Statistics) сообщило в минувший четверг, что по результатам переписи подданных Ее Величества, проведенной в 2001 году, рыцарей джедай в Великобритании больше, чем иудеев, буддистов или сикхов. Небывалый рост числа последователей новоявленного культа объясняется прежде всего широкой рекламной кампанией, проведенной в Интернете накануне переписи. Энтузиасты киноэпопеи Джорджа Лукаса буквально засыпали своих соотечественников электронными письмами с призывом записаться в джедаи.

Подобное недавно уже происходило в Австралии. Там во время переписи населения обнаружилось 70 тысяч рыцарей Силы. Однако президент Австралийского общества поклонников «Звездных войн» Крис Бреннан считает, что эта цифра не соответствует действительности. «Хорошо если 5 тыс. человек из этих 70 тыс. действительно считают религию рыцарей своей. Еще около 50 тыс. человек скорее всего не имеют ничего против нее и просто решили нам помочь. А оставшиеся 15 тыс. просто воспользовались возможностью подшутить над правительством», -- уверен главный австралийский джедай. Поклонники «Звездных войн» призывали жителей шестого континента записаться джедаями, рассчитывая, что если добровольцев окажется больше 10 тыс., власти будут вынуждены официально признать новую религию. Но австралийские социологи схитрили и заявили, что считают «верующих в Силу» затруднившимися с ответом на вопрос о вероисповедании.

В Великобритании подобной проблемы не существует, поскольку религия рыцарей джедай официально зарегистрирована и ей присвоен порядковый номер -- 896. Следом идут язычники, а номер 898 отдан атеистам. Представители нового религиозного меньшинства призывали британцев записываться в почитатели Силы «из любви к «Звездным войнам» или «чтобы просто досадить людям». Эксцентричные островитяне откликнулись на призыв, демонстрируя миру свое оригинальное чувство юмора. Однако внушительная цифра, полученная при переписи британского населения, вряд ли свидетельствует о зарождении новой мировой религии -- скорее всего большинство «новообращенных» не общаются с Силой и не собираются спасать мир от зла.

В фильмах Джорджа Лукаса джедаи предстают рыцарями особого ордена, которые хранят мир и справедливость в Галактике. Справляться с этой нелегкой задачей им помогает «Великая Сила», без общения с которой, собственно, невозможно быть джедаем. Функции рыцаря Силы описаны в специальном кодексе, который наряду с самими «Звездными войнами» служит источником для вероучения. Однако сами же любители фантастики от Лукаса признают, что, несмотря на международный характер движения, в их рядах нет вероучительного единства. Вряд ли лидером джедаев может стать их создатель -- Джордж Лукас, который окончательно и бесповоротно отказался от идеи продолжать съемки эпизодов «Звездных войн». Сами же рыцари начинают поговаривать о том, что для решения проблемы им нужна поддержка серьезного капитала и ООН.

По мнению создателя фантастической киноэпопеи, движение джедаев вряд ли может принести вред общественности. «Конечно, поклонники «Звездных войн» больше напоминают европейских футбольных фанатов, но это единственное их отличие от прочих. Максимум, чем это может угрожать человечеству, -- подобие мини-Вудстока» -- считает Джордж Лукас.
Кирилл МИХАЙЛОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.02.2003
Почти 400 тысяч британцев из 58,7 млн человек исповедуют религию джедай - культ, который возник на основе фильма Джорджа Лукаса «Звездные войны». Национальное статистическое ведомство сообщило в минувший четверг, что по результатам переписи подданных Ее Величества, проведенной в 2001 году, рыцарей джедай в Великобритании больше, чем иудеев, буддистов или сикхов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика