N°25
12 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  12.02.2003
Букет для тещи
Первые весенние цветы могут быть опасны для жизни

версия для печати
Московские экологи решили бороться с цветочными браконьерами весьма оригинальным способом. На листовках, распространяемых в Москве в рамках операции «Первоцвет-2003», появилось предупреждение, согласно которому каждый подснежник, подаренный на День святого Валентина, может стать последним подарком для любимого человека. Как сообщили в Департаменте природопользования правительства столицы, это утверждение имеет вполне научное обоснование. В некоторых первоцветах содержится вещество галантамин, которое действительно представляет угрозу для здоровья. Это токсичное соединение может вызвать брадикардию, повышенное слюноотделение, миоз, сужение зрачка и временный отек конъюнктивы. Наиболее опасным галантамин может стать для людей, страдающих бронхиальной астмой, стенокардией, эпилепсией и гиперкинезом. Сообщая москвичам о вреде содержащегося в весенних цветах вещества, «зеленые» надеются снизить спрос на первоцветы, многие из которых занесены в Красную книгу.

Экологи боятся, что в преддверии весенних праздников и Дня всех влюбленных поток контрабандных подснежников, фиалок и крокусов может резко увеличиться. В связи с этим движение «Дружин охраны природы», Социально-экологический союз, «Гринпис» России и экологическая милиция решили в очередной раз провести операцию «Первоцвет». Главная цель -- предотвращение сбора и продажи редких видов первых весенних цветов.

По словам «зеленых», при сборе первоцветов в Крыму, на Кавказе и на юге России вытаптываются огромные территории заповедного леса, а треть сорванных растений выбрасывается при сортировке и перевозке. В результате варварских способов добычи многие виды цветов сейчас находятся на грани исчезновения. Число растений, занесенных в разряд тех, над которыми нависла «критическая угроза», возросло за последние четыре года на 50%. Согласно данным современных научных исследований, основной причиной резкого сокращения численности подснежников, цикламенов и других декоративных раннецветущих растений является их массовый сбор на продажу. Чтобы сохранить эти растения в их естественной среде обитания, в 1998 году и была разработана операция «Первоцвет». В течение пяти лет она регулярно проводится по весне в российской столице, и, по оценкам правоохранительных органов, количество ввозимых в столицу контрабандных цветов сократилось более чем вдвое.

В этом году операция будет состоять из трех взаимосвязанных частей: оперативной, научной и эколого-просветительской. Научные исследования будут проводиться в Кавказском государственном биосферном заповеднике и в лабораториях биофака МГУ им. М.В. Ломоносова. Основной их задачей является определение размера ущерба, нанесенного при сборе растений. Цель эколого-просветительской работы -- снизить спрос на первоцветы среди населения. Что столичные «зеленые» и делают посредством распространения устрашающих листовок. За оперативную деятельность отвечают дружинники и экологическая милиция, которые во время совместных рейдов на московские рынки будут отбирать букеты у подозреваемых в браконьерстве столичных торговцев, а крупные партии перехватывать в аэропортах и на вокзалах.

Правда, еще до конца не ясно, как власти собираются поступать с конфискованными на рынках цветами. Ведь в ходе обсуждения этой проблемы звучали и довольно странные предложения: например, направлять первоцветы в больницы и детские дома -- несмотря на возможную опасность подснежников и других представителей весенней флоры для здоровья.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.02.2003
Первые весенние цветы могут быть опасны для жизни
Московские экологи решили бороться с цветочными браконьерами весьма оригинальным способом. На листовках, распространяемых в Москве в рамках операции «Первоцвет-2003», появилось предупреждение, согласно которому каждый подснежник, подаренный на День святого Валентина, может стать последним подарком для любимого человека... >>
  • //  12.02.2003
Погода >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика