N°23
10 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  10.02.2003
Саддам идет на уступки
Но иракцы запасаются автоматами и пистолетами

версия для печати
Глава группы инспекторов ООН по разоружению Ирака (ЮНМОВИК) Ханс Бликс и директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад Аль-Барадеи завершили вчера двухдневное пребывание в Багдаде. Общался с ними личный представитель президента Саддама бригадный генерал Амер Ас-Саади, ответственный за организацию инспекций с иракской стороны. Ооновцам передали документы, «касающиеся ядерной области».

По словам Бликса, переговоры были «полезными и глубокими», но комментировать их он отказался. Барадеи добавил, что беседы с Саади «не последний шанс на мирное разрешение проблемы». Главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ должны представить свои заключения Совбезу ООН 14 февраля. ООН добивается от Ирака более действенного сотрудничества. В то же время Генсек ООН Кофи Аннан подчеркнул, что решение о войне в Персидском заливе должна принимать только его организация, а не какая-то страна в отдельности. И только в качестве крайней меры.

Иракцы проявляют все больше гибкости. Они почти согласились разрешить полеты над своей территорией разведывательных самолетов У-2. Обсуждается вероятность принятия парламентом страны закона, который запретил бы Багдаду производство и использование оружия массового уничтожения. Как сообщило иракское телевидение, уже пять ученых-специалистов по военным технологиям встречались с инспекторами ООН, которых интересовали в основном военные «бионаработки», в частности бацилл сибирской язвы. Опросы проводятся с глазу на глаз (против чего еще недавно Багдад возражал), но записываются на магнитофон. По телевидению показали интервью с одним из ученых-биологов, который сказал, что, придя на беседу, не обнаружил у инспектора магнитофона. Иракец оказался предусмотрительным и вытащил из портфеля собственный диктофон. Хотя инспектор запретил им пользоваться, разговор все равно состоялся -- ученый согласился на беседу без записи.

После недавних угроз президента Буша «действовать самостоятельно», если ООН «не решится разоружить Ирак», все города страны контролируются армейскими патрулями. В Самарре (120 км севернее Багдада) каждый третий -- с автоматом Калашникова. К иностранцам служивые настроены миролюбиво: улыбаются и просят сфотографироваться вместе. Вдоль трасс, соединяющих города, установлены замаскированные зенитные орудия. По железным дорогам перевозят танки. Немало боевой техники сосредоточено около военных баз.

Вооружаются и мирные граждане, причем самостоятельно, что несколько удивительно для страны с жесткой властью. В Багдаде сегодня на рынках можно свободно купить оружие -- автоматы, патроны и прочую амуницию. В одном из столичных магазинов в присутствии корреспондента газеты «Время новостей» некий покупатель зачем-то приобрел мелкокалиберную винтовку и десяток обойм к ней. В целом же жизнь иракцев протекает в обычном русле -- люди говорят, что привыкли к постоянному ожиданию войны. Многие считают, что бомбежки вообще вряд ли начнутся.

Так что в Багдаде все спокойно. Неспокойно, наоборот, в тех сепаратистских зонах на севере Ирака, которые не контролируются Саддамом, а находятся под защитой американцев. Как раз в этой зоне, в горах действуют боевики радикальной исламской организации «Ансар Аль-Ислам» («Сторонники ислама»). Вчера они совершили вылазку и расстреляли в городе Сулеймания функционера из Патриотического союза Курдистана (ПСК) генерала Шавката Хаджи Мушира и двоих его соратников.

В мире же разрастаются антивоенные выступления, принимающие весьма оригинальные формы. На днях 750 обнаженных австралиек и 30 американок (тоже в чем мама родила) выложили своими телами лозунги протеста против войны в Ираке. Акция девушек из Штатов -- подлинный героизм, поскольку им выпало проводить ее в мороз и лежать в снегу.

Срочно направляет в Багдад своего почетного представителя, кардинала Роже Эчегарэ, Папа Римский Иоанн Павел II. Это решение он принял сразу после того, как принял в Ватикане иракского вице-премьера Тарика Азиза, кстати, христианина по вероисповеданию.
Николай ГОРЕЛОВ, Багдад, Александр САМОХОТКИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  10.02.2003
Но иракцы запасаются автоматами и пистолетами
Глава группы инспекторов ООН по разоружению Ирака (ЮНМОВИК) Ханс Бликс и директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад Аль-Барадеи завершили вчера двухдневное пребывание в Багдаде. Общался с ними личный представитель президента Саддама бригадный генерал Амер Ас-Саади, ответственный за организацию инспекций с иракской стороны. Ооновцам передали документы, «касающиеся ядерной области»... >>
  • //  10.02.2003
Грузия готова предоставить США аэродромы
«Явно и открыто» -- такими словами поддержал позицию США против Ирака Эдуард Шеварднадзе в специально распространенном заявлении. Он вспомнил о совпадении взглядов по проблеме Саддама Хусейна между ним и тогдашним госсекретарем США Джеймсом Бейкером -- это в 1990--1991 годах, когда Багдад наказывался союзниками за вторжение в Кувейт. Как считает бывший министр иностранных дел СССР, «режим, производящий оружие массового поражения, должен быть наказан», поэтому он «ни на минуту не сомневается в исторической справедливости действий США»... >>
  • //  10.02.2003
Индия и Пакистан опять ссорятся из-за Кашмира
Проведенная на днях взаимная высылка дипломатов углубила отчуждение между Дели и Исламабадом. Власти Индии первыми приняли решение о выдворении из страны временного поверенного в делах Пакистана Джалила Аббаса Гилани и четырех его сотрудников. Через несколько часов из Исламабада выслали индийского временного поверенного Судхира Виаса с таким же числом сотрудников... >>
  • //  10.02.2003
Сегодня российская дипломатия впервые празднует День дипломатического работника, введенный осенью прошлого года указом президента России. О том, с каким багажом подошла к своему профессиональному празднику «экономическая дипломатия», курирующий ее заместитель министра иностранных дел России Андрей ДЕНИСОВ рассказал спецкору газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика