N°220
25 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2003
"Террористы-самоубийцы - не психиатрическая проблема"
версия для печати
Может, камикадзе - это проблема психиатра? На этот вопрос корреспондента газеты "Время новостей" ответил кандидат психологических наук, заведующий отделением клинической психиатрии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей ЕНИКОЛОПОВ.

Мнение, что среди террористов много сумасшедших, существовало в 60-70-е годы прошлого века. В основу этих исследований легли случаи захвата самолетов террористами-одиночками. Среди одиночек процент людей с нарушениями психики действительно велик. Но это не относится к террористам-смертникам. Сумасшедших среди них так мало, что обсуждать это несерьезно.

Психическая болезнь человека проявляется во всем его поведении, а не только в самом совершении теракта. Организация не может позволить себе такой роскоши - иметь сумасшедшего в своих рядах. Он может подставить организацию. Террористы из "Аль-Каиды" и ей подобных - не сумасшедшие. Они - фанатики.

Является ли фанатизм нормой? Психиатрический диагноз фанатикам поставить трудно. Это скорее сверхценная идея. Никто не может сказать фанатику: "Вам пора в психушку". Проблема в том, что фанатизм позволяет совершить аутоагрессивное, саморазрушающее действие. Хороша была бы японская армия с сумасшедшими летчиками-камикадзе! Нет, это фанатическая идея, которая дошла до логического завершения: "Я готов пожертвовать собой ради..." Здесь можно подставить все, что угодно, хоть фирму IBM.

Вспомните наших народовольцев, эсеров. Если почитать их труды, то они алогичны, но, с другой стороны, авторы часто искренни и честны. Особенно исполнители, а не их руководители. Эти могут даже прославиться, разбогатеть - пример Карлоса-Шакала или Ясира Арафата. Или Менахема Бегина, который стал премьером Израиля, а ведь Великобритания считала его террористом. Механизмы того, как человек становится фанатиком, как у него сужается круг интересов, как он начинает походить на самоубийцу, мало изучены.

Один из путей в террор - зауживание сознания по принципу "да/нет", "черное/белое". Ты на нашей стороне или на не нашей. Все делится на двое - полицейский/неполицейский, сотрудничает/не сотрудничает. Отсутствует привычный для нормального человека взгляд на мир, при котором кто-то хорош, а кто-то плох, или кто-то хорош на работе, а дома - плох. Простые оценки и решения. Все, кто на не нашей стороне, - подонки. Их можно взрывать и убивать.

Как можно из человека с нормальным сознанием сделать человека с уплощенным, черно-белым сознанием? Есть анализ личностей немецких террористов, итальянских, из "Красных бригад" 60-70-х годов. Американцы этим много занимаются в связи с терроризмом. Но это закрытые разработки, да и они относятся больше к захвату самолетов. Бывали и у нас конференции по психологическим проблемам терроризма.

Проблема не в том, что людей в таких организациях как-то одурманивают. Обработка будущих террористов-самоубийц похожа на то, что делается в религиозной среде, когда есть одна книга, которую надо читать. Это может быть Библия, Коран, "Манифест коммунистической партии", Бакунин, Мао Цзэдун. Главное, чтобы это была истина в последней инстанции. Мир уплощается, а в уплощенном мире решений не много. Смерть - одно из решений.

Все это подогревается серьезным отношением окружающих к шахиду. Матери переживают, что их дети уходят, но потом они ими гордятся, потому что все вокруг ими гордятся. Сами шахиды верят, что попадут в рай. Говорить, что они это делают за деньги, даже пропагандистки плохой ход: как же у вас в стране живут, если люди согласны на такое, просто чтобы помочь родственникам? Нет, в террор идут и дети из обеспеченных семей. Они не могут пробиться к каким-то известным им благам мира. Они чувствуют, что мир несправедлив, и приходят к выводу, что все дело в их национальной или религиозной принадлежности, а на самом деле они этого достойны. Посмотрите, как пошли в террор дети из обеспеченной, образованной семьи Ульяновых.

Можно ли террориста вернуть к нормальному, не черно-белому видению мира? Можно. История показывает, что многие из руководителей террористических организаций высокоинтеллектуальны, и как только им предоставляется возможность, они превращаются в цивильных лидеров. Партизан Фидель Кастро почти пятый десяток лет руководит Кубой.

Психологическая проблема реабилитации сходна с проблемой возвращения к нормальной жизни сектантов. Этим занимаются американские ученые, а у нас, например, Евгений Волков и Ростислав Прокопишин. Но если бы успехи были, о них бы сообщали. Это сложная работа. И такой человек должен все-таки сам немножечко хотеть уйти из секты или организации.
Записала Валентина КУЛЯБИНА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  25.11.2003
Елена Супонина
Акции камикадзе слепы и страшны. Их можно только осуждать хотя бы потому, что их жертвами становятся мирные граждане. Но чтобы бороться с явлением, нужно знать его причины. Лучше всего психологию смертника может объяснить либо он сам, либо те, кто находится рядом... >>
  • //  25.11.2003
Может, камикадзе - это проблема психиатра? На этот вопрос корреспондента газеты "Время новостей" ответил кандидат психологических наук, заведующий отделением клинической психиатрии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей ЕНИКОЛОПОВ... >>
  • //  25.11.2003
"Исламикадзе" -- так называется новая книга Рафаэля ИЗРАЭЛИ, вышедшая в Лондоне. Ее автор ведет курс исламской цивилизации в университете Иерусалима. На днях он побывал в Париже, где встретился с корреспондентом нашей газеты... >>
  • //  25.11.2003
Своеобразное зеркало терроризма -- книга «Всадник бледный» г-на Ропшина. За этим псевдонимом скрывается реальный персонаж -- лидер террористической группировки Борис Савинков. Он и его люди убили 4 февраля 1905 года московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика