N°22
07 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  07.02.2003
Судить так судить
Александр Розенбаум не отказывается от желания наказать LG

версия для печати
Накануне слушания дела по иску народного артиста России Александра Розенбаума к компании LG Electronics Inc автор знаменитого «Вальса-бостона» решил в очередной раз напомнить российским любителям караоке о том, что они поют его песни не совсем законно. На караоке-дисках, поставляющихся к приставкам корейской компании, записано аж 26 песен г-на Розенбаума, причем записи были сделаны без соблюдения его авторских прав. Да и вообще, по словам популярного певца, ведущий производитель приставок «караоке» не признает прав на интеллектуальную собственность многих российских поэтов и композиторов -- аудио- и видеоприставки LG укомплектованы компакт-диском, содержащим более 2000 музыкальных произведений, на использование которых ни наши, ни, кстати, зарубежные авторы и исполнители не давали своего согласия. Напомним, что возмущение артиста вылилось в судебный иск против корейской компании по поводу нарушения закона об авторском праве. Первая встреча сторон в суде назначена на 18 февраля.

Выявление факта пиратской деятельности крупного производителя электроники стало для г-на Розенбаума большой неожиданностью. «Я всегда думал, что подобной деятельностью занимаются подпольные организации, часто даже вообще не имеющие названия. А на поверку оказалось, что даже крупные брэнды не гнушаются пиратством», -- заявил певец.

Адвокаты г-на Розенбаума уверяют, что на одной из личных встреч представители компании LG признали: соглашений с артистами действительно подписано не было. При этом всю вину за это досадное упущение они пытались переложить на производителя злополучных компакт-дисков -- более мелкую корейскую фирму-подрядчика. Однако адвокаты настаивают на том, что отвечать за пиратство должны производители аппаратуры, а не аудионосителя, поскольку контрафактный диск может проигрываться только на приставках LG.

Сам обиженный Александр Розенбаум оценивает ущерб от того, что простые граждане без его позволения распевают с помощью приставок LG «Вальс-бостон» и казацкие песни, в 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда. Но даже эта немалая сумма, по словам барда, для него не главное. Певцу, как говорит он сам, без спроса используя слова известного киноперсонажа, «за державу обидно». Поэтому главная цель иска -- обратить внимание власти на необходимость создания государственной организации, которая защищала бы авторские права, поскольку у ныне существующих структур недостаточно мощности для осуществления контроля над производителями аудио- и видеокассет и дисков.

Особенности национального пиратства заключаются в том, что наряду с увеличением продаж легальной продукции увеличивается и объем контрафактного товара. Основным фактом, позволяющим распространителям интеллектуальной продукции игнорировать права авторов, по мнению артиста, являются недостатки в российском законодательстве. Свои мысли по поводу пиратства в России г-н Розенбаум подробно изложил в письме президенту страны Владимиру Путину. Певец попросил главу государства обратить внимание на сложившуюся ситуацию и оказать содействие в разрешении конфликта с компанией LG. Припомнил г-н артист и желание России вступить в ВТО. «В этом контексте контроль за соблюдением авторских прав является одним из ключевых вопросов», -- отметил бард.

Действия г-на Розенбаума поддержали многие отечественные певцы и продюсеры, такие как Иосиф Кобзон, Андрей Макаревич, Эрик Чантурия и Вячеслав Петкун. Но, несмотря на моральную поддержку своего коллеги, никто их вышеперечисленных звезд отстаивать свои права у корейской или любой другой компании не собирается. По словам г-на Кобзона, «пираты никого не боятся». Российские звезды подходят к теме борьбы с пиратством с юмором. Г-н Петкун, например, предложил снять мультфильм про пиратов, в конце которого этих отрицательных героев должны расстрелять. А лидер группы «Машина времени» предложил сделать всем нелегальным производителям «процессуально-уголовную прививку».
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.02.2003
Александр Розенбаум не отказывается от желания наказать LG
Накануне слушания дела по иску народного артиста России Александра Розенбаума к компании LG Electronics Inc автор знаменитого «Вальса-бостона» решил в очередной раз напомнить российским любителям караоке о том, что они поют его песни не совсем законно. На караоке-дисках, поставляющихся к приставкам корейской компании, записано аж 26 песен г-на Розенбаума, причем записи были сделаны без соблюдения его авторских прав... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика