N°217
20 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.11.2003
«Запад дает далеко не все, что обещает»
версия для печати
Сегодня в Страсбурге начинается двухдневная межпарламентская конференция по сотрудничеству в области нераспространения оружия и материалов массового уничтожения. О позиции России на этом форуме военному обозревателю газеты «Время новостей» Николаю ПОРОСКОВУ рассказал глава российской делегации, член Государственной комиссии по химическому разоружению, зампред думского комитета по обороне генерал-майор Николай БЕЗБОРОДОВ.

-- Программа Глобального партнерства -- логическое продолжение российско-американского соглашения о совместном уменьшении угрозы, более известного как программа Нанна--Лугара. После 11 сентября 2001 года лидеры "большой восьмерки" решили совместно выступить против распространения материалов и оружия массового уничтожения (ОМУ). Так родилось Глобальное партнерство. Нынешняя конференция организована для информирования парламентов "большой восьмерки" и России о двусторонних и многосторонних программах сотрудничества по снижению угрозы применения ОМУ.

-- Кто основной спонсор Глобального партнерства?

-- "Большая восьмерка" приняла обязательство в течение десяти лет ассигновать до 20 млрд долл. Половину, как предполагается, предоставят США, половину -- европейские государства, Япония и Канада. Сумма в 20 млрд рассматривается участниками партнерства не как предел, а как отправная точка. В этом году на осуществление проектов в СНГ минэнергетики США предоставило 424 млн долл., из них для России 399 млн долл. В частности, на учет, контроль и физическую защиту ядерных материалов -- 216 млн долл., на "атомные города" -- 16,7 млн, на предотвращение распространения расщепляющихся материалов -- 22,6 млн, на утилизацию избыточного плутония и прекращение производства оружейного плутония -- 90 млн долл. Кроме того, не менее 355 млн долл. выделит России военное ведомство США. Из них 70 млн -- на ликвидацию стратегических наступательных вооружений, почти 60 млн -- на безопасное хранение и транспортировку ядерного оружия, 126 млн -- на уничтожение химоружия. Несколько десятков миллионов долларов поступит и по линии госдепартамента США.

В 2004 году 459 млн долл. поступят по линии минэнергетики, 451 млн долл. выделит минобороны и 81 млн долл. -- госдепартамент. При этом Пентагон хотел снизить на 12,5 млн долл. ассигнования на уничтожение СНВ и увеличить до 200 млн содействие химразоружению. Но наши американские коллеги вернули 28,8 млн из химической сферы в стратегическую как "более соответствующую изначальным приоритетам программы Нанна--Лугара". Ожидается также повышение на 11,6 млн долл. финансирования безопасного хранения и транспортировки ядерных боеприпасов.

Среди европейских участников Глобального партнерства особо хотел бы выделить Германию, которая не только решила предоставить самую существенную из всех европейских членов "восьмерки" помощь -- 1,5 млрд евро, но уже 6 октября подписала соглашение с Россией о сотрудничестве в области обеспечения физической защиты ядерных материалов и ядерного оружия, подлежащего утилизации. Создана совместная группа экспертов, намечены мероприятия по реализации соглашения. Италия планирует предоставить 1 млрд евро, Великобритания и Франция -- по 750 млн евро, Канада -- 1 млрд канадских долл., Япония -- 200 млн долл. США. О желании присоединиться к Глобальному партнерству заявили Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Швейцария, Швеция.

-- Помощь подразумевает не только "живые" деньги, но и поставки продукции?

-- Да. Но сегодня из европейских фирм, производящих средства коллективной и индивидуальной защиты, остро необходимые нам в местах хранения химического оружия, только немецкая AUER имеет российскую сертификацию.

-- Какие контракты подписаны в области Глобального партнерства?

-- Это российско-норвежские контракты на утилизацию двух наших многоцелевых атомных подводных лодок, соглашение с Японией и Италией по утилизации АПЛ. Франция заявила о решении выделить в 2003--2004 годах 39 млн евро на реализацию ядерных проектов. В этом году может начаться осуществление российско-французского проекта по утилизации плавтехбазы "Лепсе". С Великобританией согласованы пять первоочередных проектов, связанных с решением ядерно-экологических проблем на северо-западе России. С ФРГ достигнута договоренность об осуществлении большого совместного проекта по созданию на базе судоремонтного завод "Нерпа" и в губе Сайда (Мурманская область) комплекса по подготовке одноотсечных реакторных блоков утилизированных АПЛ, их транспортировке и длительному хранению.

-- Как складываются отношения с американцами?

-- США не предложили ни одного нового проекта в рамках Глобального партнерства. Цифры американской помощи не всегда подтверждаются профильными российскими ведомствами. У американцев же отсутствует открытая полная статистика затрат конкретно на наши проекты и о том, какая часть средств используется непосредственно в России, а какая в США. По некоторым оценкам, у себя американцы расходуют до 60% ассигнований. В частности, это касается программ, управляемых минэнергетики.

Весной 2002 года американская администрация решила приостановить финансирование под предлогом несоблюдения Россией конвенции о запрещении химического и биооружия. Правда, осенью того же года Капитолий предоставил Белому Дому право временного исключения -- "вейвер", позволяющий разморозить ассигнования на программу Нанна--Лугара в 2003--2005 годах, но предписал президенту перед ежегодным выделением средств на эти цели информировать законодателей о соответствии национальным интересам США.

Суммы, выделяемые на содействие в уничтожении химического оружия, явно не соответствуют масштабам проблемы. За все время выполнения российской программы уничтожения химоружия из федерального бюджета на нее было выделено порядка 15 млрд руб. (500 млн долл.), а иностранная помощь за все время сотрудничества составила лишь 125 млн долл. С учетом инфляции это менее 20%. Иностранная помощь за все время сотрудничества составила 4% от потребностей по программе, общая стоимость которой 93 млрд рублей.

-- Но США официально заявляли, что на уничтожение химоружия в России ими выделено 540 млн долларов.

-- Реально нами получено только 70 млн. Великобритания заявила о выделении около 100 млн долл., реально выделено около 10 млн. В 2003 году на программу уничтожения химического оружия в России реально получено всего около 66 млн долл., это около 3% процентов от финансирования данной программы российским бюджетом. Так что Запад дает далеко не все, что обещает.

Справка. За десять лет действия программы Нанна--Лугара, которая обошлась в 6,4 млрд долл., уничтожено 6032 ракетные боеголовки, 109 стратегических бомбардировщиков, 554 крылатые ракеты воздушного базирования и класса "воздух--земля", 506 межконтинентальных баллистических ракет, 438 пусковых установок на подлодках и 26 стратегических атомных подводных лодок.
Беседовал Николай ПОРОСКОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.11.2003
Закон о валютном регулировании становится все либеральнее
Центробанк вынудили отпустить валюту на свободу. Принятый в среду во втором чтении новый вариант закона "О валютном регулировании и валютном контроле" ограничивает права в обращении с валютой лишь в одном случае... >>
  • //  20.11.2003
Эвенкийские депутаты не будут отстаивать Шахновского в Верховном суде
Меньше месяца пробыл членом Совета Федерации бывший президент компании «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский. Вчера председатель суглана (парламента) Эвенкии Анатолий Амосов заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что власти этого автономного округа не намерены обжаловать в Верховном суде решение Красноярского краевого суда, признавшего незаконным избрание Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  20.11.2003
Полная конвертируемость российских денег может плохо сказаться на экономике
Задача скорейшего достижения полной конвертируемости российского рубля, поставленная президентом в послании Федеральному Собранию, не получила такого широкого общественного резонанса, как борьба с бедностью или удвоение ВВП. Вскоре после выступления президента замминистра финансов Алексей Улюкаев заявил, что полной конвертируемости мы достигнем к 2007 году, финансист Джордж Сорос уточнил, что не ранее 2008-го, на том широкая дискуссия и закончилась. Свободное обращение рубля выглядит очень привлекательным как для граждан, так и для государства. Можно смело выезжать за границу с национальными деньгами и заключать контракты в рублях. К тому же полная конвертируемость означает отмену всех валютных ограничений, действующих сейчас, в чем крайне заинтересован бизнес. Однако в процессе рассмотрения этого вопроса на заседании «круглого стола» «Конвертируемость российского рубля: опыт и перспективы» в институте Европы РАН выяснилось, что быстрый переход к свободному обращению может оказаться опасным для слабой российской экономики. >>
  • //  20.11.2003
«Яблочники» протестуют против реформы ЖКХ у здания Госдумы
Партия «Яблоко» провела вчера в Москве шествие протеста против правительственной реформы ЖКХ. Шествие возглавляла группа молодых «яблочников», вооруженных символической длинной железной трубой с надписью «Реформа ЖКХ -- деньги в трубу»... >>
  • //  20.11.2003
Сегодня в Страсбурге начинается двухдневная межпарламентская конференция по сотрудничеству в области нераспространения оружия и материалов массового уничтожения... >>
  • //  20.11.2003
Бюджетников призывают скорее расстаться с ЕТС
Министр труда Александр Починок охладил вчера пыл лидеров профсоюзов, добивающихся дальнейшего увеличения зарплат работников бюджетной сферы. По его словам, главной целью российских бюджетников должен стать скорейший переход на отраслевую систему оплаты труда, а не очередная индексация окладов в рамках существующей Единой тарифной сетки... >>
  • //  20.11.2003
Главное контрольное управление президента вступилось за малый бизнес
Главное контрольное управление президента России (ГКУ) проанализировало действия правительства и местных властей по устранению административных барьеров в развитии среднего, малого и индивидуального бизнеса... >>
  • //  20.11.2003
РГГУ не будет торопиться с выборами нового ректора
Ученый совет РГГУ счел исчерпанной свою роль в истории с отставкой ректора университета -- бывшего первого заместителя совета директоров ЮКОСа Леонида Невзлина. И отменил запланированное на сегодня совещание, на котором должен был решаться вопрос о перевыборах главы вуза... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  20.11.2003
Правительство Москвы хочет отобрать у коммерсантов неправедную прибыль
Власти Москвы пришли к выводу, что столичные коммерсанты слишком много зарабатывают. На вчерашнем заседании Мосгордума приняла в первом чтении внесенный мэром законопроект «О государственном контроле за соблюдением порядка ценообразования и применения регулируемых цен (тарифов)»... >>
  • //  20.11.2003
Депутата Леонида Маевского исключили из фракции КПРФ
Думская фракция КПРФ исключила из своих рядов Леонида Маевского за его публичные заявления о связях компартии с Борисом Березовским. В программе «Вести недели», на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда» и в многочисленных интервью депутат рассказывал о том, что Березовский финансирует КПРФ... >>
  • //  20.11.2003
Президент подписал указ о назначении бывшего спецпредставителя главы МИДа по ближневосточному урегулированию Андрея Вдовина послом России в Греции. Ранее Владимир Путин своим указом освободил от этой должности Михаила Бочарникова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика