N°217
20 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.11.2003
Беккенбауэр получил четвертый срок
«Бавария» заканчивает год с финансовыми потерями

версия для печати
Франц Беккенбауэр на годовом собрании был переизбран президентом «Баварии» на следующие три года. Во время голосования 58-летний Кайзер Франц получил 1265 голосов «за» при 15 «против» и 22 воздержавшихся и остался на свой четвертый срок в этой должности. Бывший капитан национальной сборной является президентом клуба с 1994 года и в настоящее время одновременно возглавляет оргкомитет чемпионата мира 2006 года.

По словам председателя правления «Баварии» Карла Хайнца Румменигге, клуб с благодарностью воспринял новость о том, что, несмотря на всю загруженность, Беккенбауэр согласился участвовать в выборах президента. Еще незадолго до них Кайзер Франц не решался выставлять свою кандидатуру на следующий срок.

Вместе с выборами нового президента «Бавария» представила общественности и баланс клуба за сезон 2002/03 года. Общий оборот составил 162,7 млн евро, что по сравнению с прошлым сезоном на 13,3 млн меньше. После уплаты всех налогов и издержек в кассе мюнхенского клуба осели смехотворные 400 тыс. прибыли. По сравнению опять же с прошлым сезоном эта сумма, мягко говоря, уменьшилась: год назад она составляла 9,8 млн. Причиной столь маленькой прибыли Румменигге называет ранний вылет «Баварии» из Лиги чемпионов и крах «Кирх-медиа».

Впрочем, в стане чемпиона царит олимпийское спокойствие. Во всяком случае внешне руководство отреагировало на столь плачевные для клуба цифры философски и даже со сдержанным оптимизмом. В частности, на собрании прогноз менеджера «Баварии» Ули Хенесса звучал именно так: «В нынешнем сезоне наша команда заработает гораздо больше». Ему, наверное, виднее.

Но пока сегодня баварцы экономят на всем. В этом сезоне, кроме Роя Макая, столичные футболисты так никого и не купили. Клуб конечно же не желает закончить год в минусе (в последний раз подобное случалось в 1992 году). В настоящее время маркетинговый отдел «Баварии» занят поиском спонсоров. Так, за последние полгода южане смогли заработать около 51,8 млн евро только за рекламу, что является одним из лучших показателей в Европе.

Однако самым простым способом заработать дополнительные средства является лидерство в национальном чемпионате. За счет этого леверкузенский «Байер» после 12 туров в бундеслиге заработал 1,02 млн евро, став единственным клубом, кто перешагнул через миллионную границу. «Штутгарт» тоже значительно улучшил финансовое положение, получив 947 079 евро, что на 450 тыс. больше, чем за этот же период в прошлом году.

Все эти суммы достались «Байеру» и «Штутгарту» благодаря впечатляющему старту в чемпионате. Дело в том, что 244 млн евро, полученных от продажи телеправ, в бундеслиге распределяются с учетом текущих результатов команд. 112 млн евро лига платит равными частями всем 18 клубам, то есть 6,2 млн так называемых стартовых денег. Еще 84 млн распределяется в зависимости от занятых мест в последних трех сезонах. Так, «Бавария» получила в этом году 6,11 млн, дортмундская «Боруссия» -- 5,88. Но самое интересное, что остальные 28 млн делятся согласно нынешнему турнирному положению. То есть 4832 евро получает за каждый тур клуб, занимающий последнее место, вдвое больше перечисляется предпоследней команде, в три раза больше достается третьей команде с конца. Далее -- в той же прогрессии до самых лидеров. То есть идущий во главе турнирной таблицы «Штутгарт» получает каждый тур по 86 976 евро.

По этой схеме значительно уменьшила свои доходы берлинская «Герта». Что, собственно говоря, неудивительно, ведь в отличие от прошлого сезона «старая дама» плетется в хвосте турнирной таблицы. Заработав около 230 тыс., подопечные Хууба Стевенса потеряли по сравнению с прошлым годом более 400 тыс. Примерно такие же показатели и у «Шальке 04», недосчитавшейся около 340 тысяч.

Интересная ситуация и с «Бохумом». На сегодняшний момент команда занимает шестое место, что на три строчки выше, чем в прошлом сезоне. Однако в кассе клуба оказалось на 236 тыс. меньше, чем год назад. Причина: в прошлом сезоне бохумцы в первых четырех турах занимали лидирующие места, за которые от НФЛ получали большие деньги.
Александр ПОДОЛЬСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  20.11.2003
Роман Мухаметжанов
Первая ракетка страны оправдывает доверие
После первого игрового дня «Финала четырех» теннисного Кубка Федераций, самого престижного женского командного турнира, счет в матче между сборными России и Франции равный -- 1:1. В стартовой игре наша Вера Звонарева не смогла ничего поделать с находящейся в отличной форме Амели Моресмо -- 2:6, 2:6... >>
  • //  20.11.2003
Пока молодые россиянки далеки от пьедестала
В том, что канадцев не напрасно относят к спортивным нациям, убеждает проходящий в провинции Британская Колумбия чемпионат мира по тяжелой атлетике. Хотя большинство жителей Ванкувера привычно зациклены на хоккее, их не оставила равнодушными и другая «железная игра»... >>
  • //  20.11.2003
«Бавария» заканчивает год с финансовыми потерями
Франц Беккенбауэр на годовом собрании был переизбран президентом «Баварии» на следующие три года. Во время голосования 58-летний Кайзер Франц получил 1265 голосов «за» при 15 «против» и 22 воздержавшихся и остался на свой четвертый срок в этой должности... >>
  • //  20.11.2003
Чувство корпоративной солидарности человечества в сражении против машины не удовлетворено. В четвертой партии матча с программой X3D Fritz Гарри Каспаров, согласившись черными на ферзевый гамбит, по сути, смирился с ролью пассивного защитника... >>
  • //  20.11.2003
Разгорается конфликт между футбольными клубами «Химки» и «Локомотив», которые должны провести между собой ответный матч 1/16 Кубка России. Предметом спора является дата проведения матча... >>
  • //  20.11.2003
Защитником сборной России в Уэльсе теперь будут пугать детей
Сборная России поедет на чемпионат Европы в Португалию. Только об этом говорят сейчас все вокруг. Стыковой матч со сборной Уэльса, выигранный нашей командой со счетом 1:0, грозит стать чуть ли не историческим... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика