N°216
19 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2003
Притяжение Москвы
Православные из Бостона просят своих священников вернуться в РПЦ

версия для печати
Договориться о преодолении раскола русского православия уже второй день пытаются иерархи Московской патриархии и делегация Зарубежной церкви. Вчера состоялись первые переговоры между патриархом Московским и всея Руси Алексием II и архиепископом Берлинским и Германским Марком, прибывшим вместе с другими архиереями РПЦЗ в понедельник вечером в Москву.

Перед началом закрытой встречи в резиденции патриарха обе стороны заявили о необходимости преодолеть трагическое разделение русской церкви. Кстати, об этом же гости из зарубежья говорили и прихожанам в соборе московского Сретенского монастыря, который они посещали вчера в рамках программы визита. Тем не менее решение проблемы раскола вряд ли окажется столь легким, как это может показаться. Зарубежные епископы по-прежнему намерены добиваться от Москвы покаяния за годы сотрудничества с советской властью и всю позицию «сергианства» (митрополит Сергий в 1927 году призвал паству к сотрудничеству с советской властью). Вторым препятствием к объединению являются дружественные отношения Москвы с мировым экуменическим движением, объединяющим все христианские конфессии, включая католиков и протестантов. Зарубежное православие настроено по отношению к единой христианской церкви более консервативно. Хотя, пожалуй, по этому пункту участникам переговоров будет легче найти компромисс. Московская патриархия никогда не заявляла о тесном сотрудничестве со сторонниками экуменизма, отношения с католиками у нее традиционно острые, а на днях РПЦ прервала отношения с епископальной церковью США из-за рукоположения в епископский сан священника нетрадиционной сексуальной ориентации.

Верующие Русской православной церкви за рубежом также попытались приобщиться в эти дни к проходящему в Москве переговорному процессу. Вчера один из крупнейших зарубежных приходов (Богоявленского храма в Бостоне) обратился к первоиерарху РПЦЗ митрополиту Лавру с просьбой о скорейшем воссоединении с Русской православной церковью. «Прихожане Зарубежной церкви выражают надежду на то, что уже в ближайшее время увидят митрополита Лавра и других архипастырей сослужащими со Святейшим Патриархом Всероссийским Алексием II и российскими архиереями, и все мы, радуясь, сможем сознавать себя членами и причастниками единого Тела Христова», -- говорится в послании.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2003
Православные из Бостона просят своих священников вернуться в РПЦ
Договориться о преодолении раскола русского православия уже второй день пытаются иерархи Московской патриархии и делегация Зарубежной церкви. Вчера состоялись первые переговоры между патриархом Московским и всея Руси Алексием II и архиепископом Берлинским и Германским Марком, прибывшим вместе с другими архиереями РПЦЗ в понедельник вечером в Москву... >>
  • //  19.11.2003
В Хабаровске в понедельник было предъявлено официальное обвинение двум крупным чиновникам, задержанным на прошлой неделе. Начальнику Дальневосточного окружного управления Министерства природных ресурсов (МПР) Сергею Крупецкому и руководителю Хабаровского краевого управления МПР Виталию Севрину инкриминируют ст. 290-4 УК РФ -- «вымогательство и получение взятки». Как сообщили в прокуратуре края, подозреваемые свою вину не признают. Сергей Крупецкий и Виталий Севрин были отправлены в СИЗО 7 ноября решением райсуда Хабаровска. Тогда же выяснилось, что ранее руководство ЗАО «Артель старателей Амур» подало в правоохранительные органы заявление о том, что за разрешение использовать участок для работ чиновники требовали с золотодобытчиков 1 млн долл. Спустя месяц в ходе тщательно подготовленной операции сотрудниками МВД РФ, УВД Хабаровского края и краевой прокуратуры в Москве был задержан посредник, который взял у представителя артели первый взнос -- 100 тыс. долл. Сами задержанные пока хранят молчание. Всю неделю после задержания их родственники вели поиски защитников, причем выбирались адвокаты только из Москвы. Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика