N°216
19 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2003
Печальные "рекорды" остались в прошлом
версия для печати
Если смотреть статистику, предоставляемую сейсмологами, то покажется, что со временем и частота землетрясений стала выше, и количество жертв увеличилось. Однако скорее всего дело в том, что в последние десятилетия ученые лучше научились фиксировать колебания почвы в различных районах земного шара, да и подсчет погибших, раненых и оставшихся без крова стал вестись тщательнее. К примеру, все катастрофические колебания земли последних лет все же, к счастью, не идут ни в какое сравнение с самым разрушительным землетрясением XX века, произошедшим в Китайском Тянь-Шане 27 июля 1976 года. Тогда колебания земли достигали 7,5 балла, и это привело к гибели 255 тыс. человек (причем не исключено, что Китай подсчитал не все людские потери). Отметим, что массовая гибель людей связана не только с силой подземных колебаний, но и с количеством жителей в зоне разрушений: "рекордные" по количеству жертв землетрясения во второй половине прошлого века фиксировались в наиболее густонаселенных странах -- Китае, Индии, Японии, Мексике.

На территории СССР самым страшным землетрясением последних десятилетий можно считать спитакское. 7 декабря 1988 года толчки силой до 7,2 балла по шкале Рихтера стерли с лица земли небольшой армянский город Спитак. Ленинакан (Гюмри), Степанаван и Кировакан были сильно разрушены. Погибли 25 тыс. человек, 17 тыс. были ранены, более полумиллиона остались без крыши над головой. А самое разрушительное землетрясение в истории постсоветской России произошло 27 мая 1995 года на Сахалине. Толчок силой около 9 баллов по шкале Рихтера превратил в руины город Нефтегорск. Погибло около 3 тыс. человек.

В 90-х годах в мире произошло еще несколько катастрофических землетрясений. Больше всего людей погибло 26 января 2001 года в индийском штате Гуджарат, там подземные толчки силой в 7,7 балла унесли жизни более 20 тыс. человек. Более 17 тыс. погибло 17 августа 1999 года во время подземных толчков с эпицентром в турецком городе Измит. Сила этого землетрясения достигала 7,6 балла. 29 сентября 1993 года опять трясло Индию: шестибалльные колебания земли в районе Латур-Киллари, штат Махараштра, погубили 9700 человек. А 16 января 1995 года в японском Кобе погибли 5,5 тыс. человек, сила толчков достигала почти 7 баллов. В список сильнейших землетрясений последнего десятилетия входят также трагедии в афганском Гиндукуше (март 2002 года, 1000 погибших), на Тайване (сентябрь 1999 года, 2400 жертв), в Колумбии (январь того же года, около 1200 погибших), в Новой Гвинее (июль 1998 года, около 2200 погибших).

В этом году мир пережил уже два сильных землетрясения. 21 мая в Алжире были зафиксированы колебания почвы силой в 6,8 балла по шкале Рихтера. Расположенный рядом с эпицентром городок Бумердес был сильно разрушен, пострадали и другие населенные пункты. По данным алжирских властей, погибли 2266 человек. А с 26 по 28 сентября в различных сейсмически нестабильных районах Евразии произошла серия землетрясений силой от 4 до 8 баллов. Пострадали японский остров Хоккайдо, районы китайского Синцзяна, Турция и острова Эгейского моря, а также Российский Алтай. Эпицентр последних толчков находился в горах, в нескольких километрах от поселка Кош-Агач. Здесь каким-то чудом обошлось без человеческих жертв, но около 2 тыс. домов было разрушено или пришло в негодность, тысячи семей остались без крова.
Владимир ДЗАГУТО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2003
Известен лишь один случай успешного прогноза
Уже пострадавшие от сентябрьского землетрясения Алтай и Бурятию продолжает трясти. Почти каждый день из региона поступают сообщения о новых толчках. Резонанс докатился и до других регионов -- на Дальнем Востоке, где сейчас просыпаются камчатские вулканы, активно циркулируют слухи о предстоящем землетрясении силой в 7--8 баллов. Можно ли доверять этим прогнозам, которые порой исходят от людей, имеющих вполне официальные научные звания и должности? И вообще, способна ли современная наука с большой долей достоверности дать прогноз о предстоящем землетрясении, чтобы власти могли принять меры и избежать трагических последствий? Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» Ирине БЕЛАШЕВОЙ рассказывает доктор физико-математических наук, заместитель по науке директора Института вулканической геологии и геохимии ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский) Александр ВИКУЛИН. >>
  • //  19.11.2003
Если смотреть статистику, предоставляемую сейсмологами, то покажется, что со временем и частота землетрясений стала выше, и количество жертв увеличилось. Однако скорее всего дело в том, что в последние десятилетия ученые лучше научились фиксировать колебания почвы в различных районах земного шара, да и подсчет погибших, раненых и оставшихся без крова стал вестись тщательнее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика