N°213
14 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2003
Reuters
Великолепный Энди Роддик
Агасси помог земляку выиграть «Чемпионскую гонку АТП»

версия для печати
Американский теннисист Энди Роддик досрочно, уже после третьего игрового дня проходящего в Хьюстоне турнира «Мастерс-Кап» -- итогового мужского соревнования сезона с общим призовым фондом 3,7 млн долл. -- стал победителем «Чемпионской гонки АТП» 2003 года. Это стало известно после того, как его ближайший преследователь испанец Хуан Карлос Ферреро во втором туре уступил земляку Роддика Андре Агасси -- 6:2, 3:6, 4:6 и потерял все шансы на выход в полуфинал, а соответственно, и на то, чтобы догнать по очкам американца.

Швейцарец Роже Федерер, еще один игрок из «большой восьмерки», имевший перед началом турнира теоретическую возможность, утратил ее днем раньше, поскольку Роддик победил в стартовом матче испанца Карлоса Мойю. Однако Федерера это обстоятельство ничуть не расстроило, уж слишком призрачными были его шансы угнаться за американцем, и во втором туре после откровенного разгрома аргентинца Давида Налбандяна он первым обеспечил себе пропуск в полуфинал. Из так называемой «голубой» группы борьбу за титул в Хьюстоне продолжит победитель поединка между Агасси и Налбандяном, который завершился сегодня рано утром по московскому времени. У Ферреро стимул на заключительный матч предварительного этапа против Федерера будет лишь чисто материальным. Победа в ничего не значащей со спортивной точки зрения встрече принесет ему 120 тыс. долларов.

«Я доволен, что облегчил жизнь Энди Роддику, -- сказал Агасси, довольно улыбаясь по окончании матча с Ферреро. -- Новоиспеченный победитель чемпионской гонки провел великолепный сезон, его прогресс кажется мне фантастическим. У Энди большое будущее, он только в начале своего пути, но уже сейчас Роддик может гордиться тем, что сотворил в уходящем сезоне». Лучший отныне игрок мира, сразу попавший в кольцо журналистов, отметил помощь родных стен. «Я очень здорово играл на тех турнирах, которые проходили на территории США. Это не случайно. Для меня очень важна поддержка преданных болельщиков и присутствие на трибунах родных и знакомых», -- сказал Роддик.

Ассоциация теннисистов-профессионалов ввела систему подсчета очков в чемпионской гонке в 2000 году. Первым ее победителем стал бразилец Густаво Куэртен, лишь незначительно в самый последний момент опередивший нашего Марата Сафина. В следующем сезоне с огромным отрывом в 102 очка первенствовал австралиец Ллейтон Хьюитт, который в возрасте 20 лет стал самым молодым из лучших игроков планеты. Год назад Хьюитт повторил свой успех, а Марат Сафин закончил сезон на почетном третьем месте.

Новый чемпион АТП Энди Роддик родился 30 августа 1982 года в небольшом городке Омаха в штате Небраска, сейчас проживает во Флориде. Эдди начал профессиональную карьеру в 1999-м, для победы на первом серьезном турнире ему понадобилось два года. В 2001-м на счету Роддика три титула, причем все они добыты в США -- на состязаниях в Атланте, Хьюстоне и Вашингтоне. Репутацию чисто «домашнего» теннисиста Энди подтверждает и в следующем году -- он побеждает в Мемфисе и Хьюстоне. И только в нынешнем сезоне американцу наконец-то удается выиграть решающий матч на зарубежном турнире -- в австрийском Сент-Пелтене. Самым удачным для Роддика выдался август -- он берет один за другим главные призы на соревнованиях «Мастерс-серии» в Монреале и Цинциннати, а затем добивается триумфа на Открытом чемпионате США.

Излюбленное покрытие корта для Энди -- хард, здесь у него отличное соотношение побед и поражений за карьеру -- 104:34. По интересному совпадению одним из самых неудобных для него соперников является именно Андре Агасси (1:4), а чаще всего жертвой Роддика становился бельгиец Ксавьер Малисс. У него семь поражений во всех семи сыгранных с американцем матчах. Многие теннисные специалисты отмечают, что стремительный прогресс Роддика начался с того момента, как с ним по совету Агасси стал работать в качестве тренера известный в прошлом мастер Брэд Джильберт. За пять лет в профессионалах Энди уже заработал чуть более 5 млн долл., из них три с лишним миллиона -- в этом году.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.11.2003
Reuters
Агасси помог земляку выиграть «Чемпионскую гонку АТП»
Американский теннисист Энди Роддик досрочно, уже после третьего игрового дня проходящего в Хьюстоне турнира «Мастерс-Кап» -- итогового мужского соревнования сезона с общим призовым фондом 3,7 млн долл. -- стал победителем «Чемпионской гонки АТП» 2003 года... >>
  • //  14.11.2003
Новые тренеры двух клубов провалили свои премьеры
К первому после перерыва туру в чемпионате России по хоккею с шайбой традиционно приковано повышенное внимание. Хотя отпуск на ноябрьские праздники команды суперлиги получили более чем краткосрочный, всего-то десять дней, но и за это время болельщики успели соскучиться... >>
  • //  14.11.2003
Через месяц состоятся выборы президента Российского футбольного союза (РФС). Но уже в понедельник, 17 ноября, истекает срок подачи заявок на выдвижение кандидатов на этот пост. Первым свою кандидатуру выдвинул действующий президент РФС Вячеслав Колосков. И кроме него, желающих идти на выборы пока не нашлось... >>
  • //  14.11.2003
Руководители баскетбольного клуба «Евраз» (Екатеринбург) решили отозвать свой протест, поданный главным тренером команды Александром Зрядчиковым после окончания домашнего матча с «Урал-Грейтом», выигранного гостями со счетом 104:82... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика