N°211
12 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.11.2003
Роман Мухаметжанов
Гаечный ключ как глас народа
Жительницу Таганрога осудили за несдержанность в общении с чиновником

версия для печати
На Дону появилась беспрецедентная общественная организация. Жители Таганрога объединились, чтобы стать на защиту своей землячки Ирины Гогберашвили. 52-летнюю женщину местный суд приговорил к полутора годам лишения свободы за то, что она, не сдержав эмоции, гаечным ключом разбила макет корабля, бутылку коньяка и очки в кабинете городского чиновника Анатолия Семина -- главы местного Госархстройнадзора. В Таганроге полагают, что у Гогберашвили был повод для такой вспышки ярости, а наказание за это считают чересчур суровым.

О случившемся судачит весь город. Ирина Гогберашвили несколько лет вела земельный спор со своей соседкой. Пока продолжался межевой спор, инспекция Госархстройнадзора не выдавала соседке разрешение на строительство. Однако когда Гогберашвили выиграла тяжбу в суде, Госархстройнадзор такое разрешение почему-то предоставил. Узнав об этом, 52-летняя женщина больше месяца безуспешно пыталась получить от инспекции разъяснение. А когда увидела, что на спорной территории начинаются строительные работы, ее нервы сдали. Захватив гаечный ключ, Гогберашвили отправилась в кабинет г-на Семина, где, как обозначено в протоколе, в присутствии чиновника сокрушила «отдельные предметы его личного имущества», а заодно и «арендуемый инспекцией у администрации Таганрога телефонный аппарат».

Разгневанный потерей «отдельных предметов» чиновник решил такую выходку гражданке не спускать. По его заявлению правоохранительные органы возбудили против Ирины Гогберашвили уголовное дело по статье 213 ("хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия"). Причем доблестные силовики старались довести это дело до победного конца. Когда заболевшая обвиняемая не смогла прийти на одно из судебных заседаний, ее тут же объявили в розыск. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Ирину обнаружили в больнице скорой помощи Таганрога, где вскоре к ее палате приставили двух милиционеров -- как к опасному рецидивисту. В суде прокурор попросил для обвиняемой два года лишения свободы условно. Адвокаты и вовсе настаивали на переквалификации обвинения на более мягкую статью, поскольку подсудимая полностью компенсировала чиновнику нанесенный ущерб и не собиралась использовать гаечный ключ в качестве оружия. Однако потерпевший Анатолий Семин обратился к суду с просьбой хотя бы на время изолировать его от назойливой гражданки Гогберашвили -- чиновник утверждал, что опасается за свою жизнь. В результате судья Дмитрий Баштавой вынес вердикт: полтора года колонии-поселения.

Это решение вызвало возмущение в городе. Таганрожцы уже зарегистрировали общественную организацию "Граждане в защиту Ирины Гогберашвили", которая будет готовить апелляцию в вышестоящий суд Ростовской области, а также собирать информацию о незаконной деятельности руководителя Госархстройнадзора Семина. Наиболее социально активные горожане уже начали писать в защиту землячки стихи, в которых отсутствие поэтического изящества с избытком компенсируется гражданским и правозащитным пафосом. Обжаловать чересчур суровый приговор по делу гражданки Гогберашвили намерена и городская прокуратура Таганрога.

Общественники Таганрога встали на защиту Ирины Гогберашвили еще и потому, что она является одним из лидеров местного женского движения. Гражданка Гогберашвили давно вызывала аллергию не только у начальника Госархстройнадзора Семина, но и у некоторых городских руководителей как автор многочисленных жалоб и исковых заявлений по поводу разного рода нарушений и произвола, творимого чиновниками. Но вместе с тем участники общественной организации "Граждане в защиту Ирины Гогберашвили" утверждают, что дело их подзащитной прецедентное. Если не удастся добиться смягчения приговора, то завтра обычным людям будет страшно даже повышать голос на чиновников, которые, как показывает практика, сами в общении с гражданами далеко не всегда правы и сдержанны, говорят они. Если же удастся добиться более мягкого приговора, организация "Граждане в защиту Ирины Гогберашвили" прекратит свое существование.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.11.2003
Роман Мухаметжанов
Жительницу Таганрога осудили за несдержанность в общении с чиновником
На Дону появилась беспрецедентная общественная организация. Жители Таганрога объединились, чтобы стать на защиту своей землячки Ирины Гогберашвили... >>
  • //  12.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  12.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
Европейская территория России в ближайшие два-три дня останется под опекой погожего антициклона. В плотных серых облаках возникают просветы, через которые уже робко пробивается осеннее солнце... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика