N°210
11 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2003
Reuters
По семейным обстоятельствам
Сборная России столкнулась с эпидемией травм и отгулов

версия для печати
Сборная России завершила выступления на Кубке «Карьялы» в Хельсинки с абсолютно такими же показателями, что и на первом этапе Евротура. Наша команда набрала четыре очка, по разу победив и проиграв в основное время, и снова вытянула несчастливый билет в лотерее буллитов в матче с чехами. Третье место в квартете с формальной точки зрения трудно отнести к достижениям. Но на фоне чудовищных кадровых проблем вряд ли у кого-нибудь поднимется рука бросить камень в огород обескровленной сборной.

Мог ли Виктор Тихонов представить себе летом, когда только согласился вернуться в сборную, что главная команда страны отправится на этап Евротура с недокомплектом в составе? А выбирать кандидатов придется из списка, сокращенного почти наполовину? Вряд ли. Но, увы, перед Кубком «Карьялы» все так и произошло. Одни отпросились по семейным обстоятельствам, другим после матчей последнего тура чемпионата России клубные врачи выдали больничные листы. У Олега Твердовского травма обнаружилась уже на тренировочном сборе в Одинцове, а Александр Овечкин получил повреждение в контрольном матче с молодежной сборной. Ко всему еще и два помощника Тихонова -- Валерий Белоусов и Зинэтула Билялетдинов попросили отгулы, сославшись на занятость в клубах. В итоге в Финляндии по разным причинам не оказалось 11 (!) игроков и двух тренеров. А последнюю вакансию в составе уже на месте помог заполнить наставник СКА Борис Михайлов, который делегировал в сборную своего сына Егора. Благо он находился в это же время с командой в Суоми.

При такой эпидемии травм и отгулов, которые не выглядят случайным совпадением, команда смотрелась в Финляндии вполне достойно. В очередной раз показали свой класс опытные мастера. Максим Соколов стал главным творцом победы над шведами (2:0), отразив все 38 (22 в третьем периоде!) бросков по своим воротам и получив приз лучшему голкиперу турнира. Его партнер по «Авангарду» Максим Сушинский с 4 (1+3) очками стал самым результативным на Кубке «Карьялы». Здорово смотрелся капитан «Лады» Александр Бойков, забросивший трудовую шайбу финнам. Да и к остальным нашим сборникам вряд ли можно предъявить серьезные претензии. Бились все, не жалея ни себя, ни соперника. А если где-то не хватало мастерства, так ведь хоккеисты, как и пианисты, играют как умеют. Но вот сама по себе ситуация с отношением к команде оставила неприятный осадок.

«Отношение к главной команде страны изменится тогда, когда руководители клубов перестанут считать, что проблемы сборной -- это только ее проблемы. К примеру, во все времена календарь чемпионата составлялся в первую очередь с учетом интересов национальной команды, а сейчас все решают президенты клубов. В 80-х годах в стране было гораздо больше мастеров высокого класса, однако они проводили в чемпионате страны по 40 встреч за сезон. Остальное время тренировались, восстанавливались и подходили к весеннему мировому первенству в оптимальном состоянии. Сейчас же клубы проведут по 60 матчей без учета плей-офф: сплошные игры, причем крайне напряженные. Чемпионат-то от этого только выигрывает, но получается так, что уже к ноябрю я имею сразу несколько травмированных кандидатов в сборную. Что касается итогов выступлений команды в Финляндии, то в целом я доволен. Считаю, сборная прибавляла с каждым матчем. Также меня порадовала самоотдача ребят», -- подвел итог Виктор Тихонов.

В Финляндии была апробирована любопытная техническая новинка. Непривычно пустовали кресла судей за воротами, которые фиксируют пересечение шайбой линии ворот. Вместо них эта миссия была возложена на видеокамеры. Первый блин даже у опытного повара не всегда выходит знатным, здесь же с «кулинарами» и вовсе приключился конфуз. Причем в роли жертв реформаторов по иронии судьбы оказалась команда хозяев. Во втором периоде встречи с россиянами финны провели чистый гол. Повторы с разных точек не оставили и тени сомнений, что шайба пересекла «ленточку». Это видели все телезрители, кроме самого главного. На судейском мониторе, видно, крутили другую картинку, на которой взятие ворот выглядело далеко не столь очевидным. И после звонка коллеги рефери с явными следами смущения на лице вынужден был отменить гол.

Сам же турнир в пятый раз подряд выиграла команда Суоми, победившая во всех встречах. Финны прочно обосновались на вершине общего зачета Евротура, и раньше отрыв в семь очков от ближайшего конкурента практически гарантировал бы им титул неофициального чемпиона Старого Света. Но в этом сезоне регламент турнира изменился. Теперь после четырех этапов нас ждут серии за первое и третье места, которые пройдут в середине апреля, за неделю до старта мирового первенства. Шансы россиян побороться за главный приз выглядят вполне реальными, особенно с учетом того, что у команды Тихонова остается в запасе домашний этап -- Кубок «Балтики» в декабре.

КУБОК «КАРЬЯЛА»-2003
И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1. Финляндия 3 3 0 0 0 0 0 12--4 9
2. Чехия 3 0 0 2 0 0 1 6--8 4
3. Россия 3 1 0 0 1 0 1 6--6 4
4. Швеция 3 0 0 0 1 0 2 2--8 1


ЕВРОТУР -- 2003/04
И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1. Финляндия 6 5 0 0 0 0 1 21--13 15
2. Россия 6 2 0 0 2 0 2 13--12 8
3. Чехия 6 0 0 3 1 0 2 10--14 7
4. Швеция 6 1 0 1 1 0 3 7--12 6
Виктор ШУМОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2003
Reuters
Сборная России столкнулась с эпидемией травм и отгулов
Сборная России завершила выступления на Кубке «Карьялы» в Хельсинки с абсолютно такими же показателями, что и на первом этапе Евротура. Наша команда набрала четыре очка, по разу победив и проиграв в основное время, и снова вытянула несчастливый билет в лотерее буллитов в матче с чехами... >>
  • //  11.11.2003
Энин-Арденн проиграла, но стала первой ракеткой мира
В финал итогового женского турнира 2003 года -- чемпионата ВТА в Лос-Анджелесе с общим призовым фондом 3 млн долл. -- вышли представительница Бельгии Ким Клийстерс и француженка Амели Моресмо... >>
  • //  11.11.2003
Путь из Китая в Японию теперь лежит через Европу
В минувший уикенд этап Гран-при по фигурному катанию впервые проходил в Китае. О работе организаторов нельзя сказать, что все было сделано на «пять». К примеру, в первый день соревнований местным телевизионщикам так и не удалось наладить прямые трансляции с турнира... >>
  • //  11.11.2003
Дебют израильского специалиста Зви Шерфа на посту главного тренера столичного «Динамо» оказался удачным. Под его руководством московская команда без труда справилась с достаточно крепким «Автодором»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика