N°206
03 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2003
Детская ошибка
Сергей Белов не умеет считать иностранцев

версия для печати
Чрезвычайно богатым на события оказался очередной тур чемпионата России среди мужских команд суперлиги. В центре внимания вновь главный тренер пермского «Урал-Грейта» Сергей Белов, уже во второй раз в турнире нарушивший пункт регламента об ограничении числа иностранных легионеров, одновременно находящихся на площадке.

Напомним, что впервые такой казус произошел во время гостевого матча пермяков против саратовского «Автодора». В какой-то момент игры за уральцев играли четыре зарубежных баскетболиста, тогда как правилами разрешено присутствие только трех варягов. Тогда «Урал-Грейт» уступил в счете, директорат суперлиги, рассмотрев инцидент, принял решение не засчитывать техническое поражение команде Белова и внести коррективы в регламент. Ведь по старой редакции в случае подобной ошибки наставника матч должен прекращаться, что, естественно, идет вразрез с интересами зрителей и телевидения.

В Екатеринбурге, куда пермяки приехали на матч с местным «Евразом», за 3 мин. 23 сек. до большого перерыва Белов повторил свою "детскую" ошибку. Американцы Джонсон и Джонс, литовец Лавринович и латыш Вайкулис вдруг оказались в игровой пятерке. После короткого совещания на судейском столике «Урал-Грейт» был наказан техническим фолом и пробитием двух штрафных бросков. Однако после матча «Евраз», уступивший 82:104, подал официальный протест.

Главный тренер «Евраза» Александр Зрядчиков поступил вполне обоснованно. Ведь до сих пор никаких документов, подтверждающих изменение регламента, в клуб направлено не было. А если внимательно прочесть выписку из протокола заседания директората суперлиги от 24 октября, то там написано буквально следующее: «Обратиться в исполком РФБ с просьбой об утверждении изменений в регламенте». Исполком же в период с 24 октября по сегодняшний день не собирался. Зрядчиков абсолютно прав: результат матча должен быть аннулирован, и «Урал-Грейту» следует засчитать техническое поражение со счетом 0:2. Если же наша неповоротливая федерация баскетбола этого не сделает, у «Евраза» в графе «победы» так и останется цифра «ноль». Сейчас у команды из Екатеринбурга шесть поражений в шести матчах.

Когда пермские болельщики покинули стены Дворца игровых видов спорта, они на свою беду наткнулись на разъяренных фанатов футбольного клуба «Урал» (Екатеринбург). Те в субботу были страшно огорчены поражением ФК «Урал» и вылетом команды в первый дивизион, поэтому начали в городе бесчинства. Вандалы, вооружившись цепями и камнями, напали на пермяков и стали громить автобусы, на которых гости приехали на баскетбол. К счастью, серьезно никто не пострадал, но уголовное дело уже возбуждено. А руководители БК «Евраз» принесли «Урал-Грейту» извинения и даже выразили готовность возместить моральный ущерб.

Дебютанту суперлиги -- подмосковному «Динамо» удалось наконец-то одержать первую победу. Причем сделано это было в динамовском дерби, в матче против столичных одноклубников, -- 92:84. Немногочисленная горстка болельщиков явно пребывала в недоумении: кого поддерживать? Обе команды защищают цвета самого популярного в стране спортивного общества, у них похожие эмблемы, домашние матчи проводят на одной площадке, а то, что они представляют Москву и область, в двух километрах от кольцевой дороги вовсе несущественно. Формально хозяевами были новички высшего света, они лидировали весь матч, а в концовке встречи остались без шести игроков, покинувших площадку из-за перебора фолов. Да и у «Динамо» (Москва) по пять персональных замечаний получили три человека. Старший судья матча Михаил Давыдов потрудился в этот день на славу, раздав вместе с двумя своими коллегами в общей сложности 70 фолов.

На грустного президента БК «Динамо» (Москва) Евгения Гомельского было больно смотреть. За несколько дней до игры первый заместитель МГО «Динамо» Владимир Михайлевский на встрече с болельщиками уточнил задачу команды на сезон: не ниже второго места, хотя раньше говорилось просто о попадании в призеры. И тут, как назло, вдвойне обидное поражение: во-первых, от номинального аутсайдера, во-вторых, в принципиальном дерби. Пока «бело-голубые» из столицы делят лишь 8--10-е места.

Без потерянных очков в чемпионате идут только две команды. Это столичные армейцы, победившие на выезде «Автодор» -- 74:69, и казанский УНИКС, разгромивший в Москве «Химки» -- 105:85. Продолжает приятно удивлять скромная по финансовым возможностям «ЦСК ВВС-Самара», в гостях переигравшая новосибирский «Локомотив» -- 74:73.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  03.11.2003
ИТАР-ТАСС
Чемпионат России завершился фарсом
Говорят, футбол лучше, чем театр: нет предопределенности, и никогда не знаешь, чем закончится спектакль. Врут. Последний тур чемпионата России доказал, что футбольные матчи -- те же театральные постановки. И пусть сценарии могут быть разными, даже захватывающими, финал все равно очевиден... >>
  • //  03.11.2003
Сергей Белов не умеет считать иностранцев
Чрезвычайно богатым на события оказался очередной тур чемпионата России среди мужских команд суперлиги. В центре внимания вновь главный тренер пермского «Урал-Грейта» Сергей Белов, уже во второй раз в турнире нарушивший пункт регламента об ограничении числа иностранных легионеров, одновременно находящихся на площадке... >>
  • //  03.11.2003
Американец возглавляет сразу две классификации
Под занавес сезона в очередной раз отлично выступили российские теннисистки на турнирах ВТА. Сразу три наши девушки добрались до полуфиналов состязаний в Филадельфии и Квебеке. Причем Анастасия Мыскина и Мария Шарапова прошли дальше и вчера поздно ночью по московскому времени играли против зарубежных соперниц в борьбе за титул... >>
  • //  03.11.2003
Победой индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда во французском городке Кап-д'Агд завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. Ананд начал турнир очень тяжело, набрав на предварительном этапе в группе «В» четыре очка из семи возможных, едва не оставшись за бортом плей-офф. Зато когда начались поединки по нокаут-системе, индус максимально сконцентрировался и не потерпел ни одного поражения в шести партиях... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика