N°203
29 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2003
Памятка для лиц валлийской национальности
Болельщиков из Уэльса предупредили об особенностях Москвы

версия для печати
Федерация футбола Уэльса со всей ответственностью готовится к стыковым матчам с национальной командой России за право выступать в финальной стадии чемпионата Европы 2004 года. На своем официальном сайте валлийская федерация разместила на днях памятку с весьма дельными советами своим болельщикам, которые все-таки решатся на поездку в Москву, где 15 ноября состоится первая игра.

Прежде всего, федерация футбола Уэльса весьма благоразумно советует своим фанатам в России не заниматься мелким воровством. "Отделаться штрафом или депортацией из страны не получится -- вы попадете за решетку», -- предупреждают привыкших к европейским вольностям болельщиков. Также валлийских любителей футбола просят не употреблять и не брать с собой в поездку наркотики. В качестве примера приводится печальная судьба одного британского подданного, который был задержан в аэропорту с 0,5 килограмма конопли. «Теперь он отбывает срок в местной тюрьме, где 90 процентов заключенных заражены СПИДом», -- сокрушаются руководители валлийской федерации.

Как известно, все британские болельщики не равнодушны к алкоголю. Об этой национальной особенности прекрасно осведомлены и в Уэльсе. Именно поэтому в список полезных советов включен и следующий: «Не приходите на матч в нетрезвом состоянии. Вас могут не пустить на стадион». Кроме того, рекомендуется крайне подозрительно относиться к личностям, которые в барах хотят бесплатно угостить спиртными напитками. В эти моменты федерация футбола Уэльса советует крайне внимательно следить за своим бумажником и документами. Опасаться карманников следует и в метро, и на Красной площади. Вообще складывается впечатление, что Красная площадь, по мнению валлийской федерации, самое опасное место в Москве. Там даже запрещается курить. «Это незаконно. Вас могут оштрафовать», -- предупреждают бдительные футбольные чиновники.

Также лицам валлийской национальности настоятельно рекомендуется никогда не расставаться со своим паспортом. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, представителям Уэльса также обещают арест.

Как удалось узнать газете "Время новостей", памятка эта была составлена с помощью британского посольства в Москве. Работники посольства даже оставили фанатам свой круглосуточно работающий телефон, но сразу предупредили, что в любых обстоятельствах не смогут помочь деньгами. Сам же тур на пару дней в Москву стоит порядка 1000 фунтов стерлингов, куда входит и стоимость билета на матч. Пока таких билетов в федерацию футбола Уэльса поступило 2,2 тысячи, но местные функционеры надеются выбить у коллег из Российского футбольного союза не менее 3 тысяч. Бронирование билетов уже началось, причем каждому болельщику разрешено заказывать не более четырех в одни руки.

Сейчас представители федерации футбола Уэльса находятся в Москве с инспекционной поездкой. И не исключено, что по возвращении на родину памятка будет дополнена новыми советами. Например, валлийцы были весьма озадачены погодными условиями в столице России.

Но вообще болельщики сборной Уэльса считаются самыми мирными в Великобритании, и местная федерация делает все, чтобы это мнение крепло в футбольных кругах. Более того, чиновники периодически занимаются и образованием своих фанатов. Например, не оставляются попытки обучить любителей футбола Великобритании валлийскому языку.
Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2003
Болельщиков из Уэльса предупредили об особенностях Москвы
Федерация футбола Уэльса со всей ответственностью готовится к стыковым матчам с национальной командой России за право выступать в финальной стадии чемпионата Европы 2004 года... >>
  • //  29.10.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  29.10.2003
Прогноз на ближайшие дни
Заглянувшие было на европейскую территорию холода долго не продержались. Тем не менее морозы были довольно серьезными, прошедшей ночью при ясном небе в центральных областях воздух остывал местами до -10...-15оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика