N°198
22 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2003
Reuters
Итальянцы попали под поезд
версия для печати
Столичный «Локомотив» вчера доказал, что жив еще российский футбол. Пусть его и пытаются периодически «вытащить из гроба» усилиями национальной сборной, все равно одно дело побеждать грузинские команды, и совсем другое -- громить один из сильнейших клубов Европы в Лиге чемпионов. А «Интер» действительно был разгромлен наголову. И дело даже не в крупном счете 3:0, с которым выиграл «Локо». Вчера на поле была одна команда -- российский «Локомотив». И хваленая мини-сборная мира, одетая в форму «Интера», к концу матча смотрелась беспомощно и жалко, стремясь не проиграть еще с более позорным счетом.

Вряд ли перед началом матча можно было предположить, что «Локомотив» добьется победы, тем более с крупным счетом. Пусть у «Интера» свои внутренние проблемы, пусть в национальном чемпионате «черно-синие» сейчас на вторых-третьих ролях, пусть обязанности главного тренера исполняет бывший наставник юношеской команды -- но все-таки это «Интер». С Вьери, Рекобой и еще с дюжиной футболистов, многие из которых стоят больше, чем половина состава «Локомотива». Но когда Лоськов забил гол уже на второй минуте игры, появилась надежда. Надежда не только на трудовую, и даже немного вымученную ничью, какая была с «Арсеналом», а на полноценную победу, о которой будут еще долго вспоминать болельщики не только «Локо».

Тот самый грозный «Интер», похоже, опешил от такой наглости команды, которая считается в Европе крепкой, но не более. Но как только игроки итальянской команды оправились от первого шока, «Локомотиву» пришлось нелегко. И вот уже Рекоба проверяет реакцию Овчинникова, Вьери заставляет нашего голкипера вновь проявить чудеса реакции, Крус старается смять оборону москвичей, Санетти промахивается мимо уже вроде бы беззащитных ворот. Где-то «Локомотиву» везло, и не признать этого нельзя. Где-то ошибались сами игроки «Интера» -- совсем не такие безгрешные, расчетливые и хладнокровные, какими они хотят казаться. Но больше всего «виноваты» сами футболисты «Локо».

И не случайно в перерыве в пресс-центре итальянские журналисты обратились к российским коллегам с просьбой «сказать своим, чтобы пожалели «Интер» -- не обыгрывать тех с крупным счетом». Видно, хорошо запомнили, как Измайлов пачками "накручивал" защитников, как Бузникин с помощью рикошета чуть было не заставил капитулировать Франческо Тольдо, как Хохлов чудом промахнулся с двух метров, замыкая прострел Ашветия. И как всеми атаками умело дирижировал капитан команды Дмитрий Лоськов.

Москвичи не вняли просьбам итальянских журналистов и болельщиков. Пяти минут второго тайма хватило «Локомотиву» на то, чтобы удвоить счет. Вновь образцовая атака, с острым прострелом Евсеева, хитроумным пропуском Лоськова, и точным ударом Ашветия: 2:0, и надежда на победу переросла в уверенность.

Последний свой матч в российском чемпионате «Локомотив» провел против «Шинника». Ярославцы, неосмотрительно облачившиеся в форму черно-синих цветов «Интера» были просто раздавлены. Глядя на счет 6:1, болельщики говорили: «хорошо бы так и с итальянцами». Тогда эти слова были не больше чем шуткой. Вчера эта шутка самим итальянцам уже не казалась смешной. Уже через восемь минут Хохлов единственным ударом исправился за досадный промах, и за ту ошибку, которая едва не стала роковой. И вновь передача Лоськова была настолько точной, а удар Хохлова неберущимся, что Тольдо оставалось совершить эффектный, но совсем бесполезный бросок.

Дальше арбитр могу уже сразу давать финальный свисток. Правда «Интер» даже при счете 0:3 оставался «Интером», и стремился уйти от позорного счета. Футболисты итальянского клуба даже могли преуспеть в этом -- удар Кристиана Вьери пришелся в крестовину. Но скорее «Локомотив» забил бы еще, чем пропустил в свои ворота. Шансы были и у Ашветия, и у Измайлова, и даже у защитника Лекхето. Но и три мяча были достаточным наказанием для итальянской команды, которая, видимо, недооценив соперника, решилась на смену тренера перед игрой Лиги чемпионов.

«Сегодня была замечательная игра, игроки отблагодарили зрителей, которые пришли сегодня на стадион, -- заметил после встречи главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. -- Нам очень была нужна эта победа, и мы ее добились. Мы играли очень хорошо. В комбинационном плане мы превзошли соперника. И не стоит говорить, что «Интер» сейчас не тот. «Интер» всегда остается «Интером», тем более с такими звездами, какие у них есть. Но сегодня они сыграли так, как мы ему дали. Так что не стоит принижать нашу победу -- лучше порадуйтесь с нами».

"Локо" прошел в групповом турнире Лиги половину. Следующий матч команда Семина проведет 5 ноября с "Интером", но уже в Милане, а затем ее ждут ответные встречи с лондонским "Арсеналом" и киевским "Динамо".
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  22.10.2003
Reuters
Столичный «Локомотив» вчера доказал, что жив еще российский футбол. Пусть его и пытаются периодически «вытащить из гроба» усилиями национальной сборной, все равно одно дело побеждать грузинские команды, и совсем другое -- громить один из сильнейших клубов Европы в Лиге чемпионов. А «Интер» действительно был разгромлен наголову... >>
  • //  22.10.2003
ИТАР-ТАСС
«Динамо» цепляется за вершину
Столичное «Динамо» на верхней строке таблицы -- одна из двух привычных картин нынешнего чемпионата России, в котором очаги стабильности трудно сыскать и днем с огнем. Лишь москвичам да завсегдатаям другого турнирного полюса -- аутсайдерам из Нижнего Новгорода и Воскресенска удается придать хоть отдельные черты консерватизма почти броуновскому движению в суперлиге... >>
  • //  22.10.2003
Из-за этого страдают бюджеты некогда процветавших клубов
Желающим показывать матчи германской футбольной бундеслиги надо сначала выложить 60 млн евро. Именно столько стоят ежегодные права на показ немецкого чемпионата для крупного телеканала. Неудивительно, что любой новый фигурант на получение телеправ на показ бундеслиги вызывает в ФРГ большой интерес. Так случилось и перед нынешним сезоном... >>
  • //  22.10.2003
К новому регламенту чемпионата Европы лучше приспособились наши мужчины
Сборная России выиграла командный чемпионат Европы по шахматам. Наши гроссмейстеры в очередной раз продемонстрировали, что сохраняя командный дух помноженный на класс, они по-прежнему остаются лидерами мировых шахмат. Единственное, что доставляло озабоченность старшему тренеру команды Науму Рашковскому, -- усталость игроков... >>
  • //  22.10.2003
Результаты жеребьевки командного теннисного турнира Кубок Дэвиса вызвали недовольство у представителей шведской федерации тенниса. Суть дела в том, что шведы, занимающие в мировом рейтинге восьмую строчку, не попали в число «сеянных» команд, а голландцы, числящиеся девятыми, вошли в это число. В итоге этой рокировки шведы вышли на явных лидеров австралийцев, а голландцы -- на аутсайдеров канадцев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика