N°194
16 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2003
Reuters
Два корабля на берегу Темзы
Гомосексуализм грозит расколоть англиканскую церковь

версия для печати
Главы 37 отделений 70-миллионной англиканской церкви под духовным руководством архиепископа Кентерберийского Роуана Уильямса пытаются достичь в Лондоне согласия в отношении служителей церкви нетрадиционной сексуальной ориентации и благословения однополых браков. В лондонскую резиденцию архиепископа примасы проскользнули с черного хода, тщательно избегая контактов с прессой.

Атмосфера и без того достаточно накалена. Главы консервативных африканских отделений церкви вслух называют гомосексуализм сатанизмом. Либералы не остаются в долгу. Британский епископ-гей Мартин Рейнолдс сравнил своего австралийского коллегу-архиепископа Питера Дженсена с Гитлером. Впрочем, что слова? Епископальная церковь (англиканская церковь США) рукоположила в епископы Нью-Гемпшира не просто гея, а, так сказать, активно практикующего гея, 56-летнего Джина Робинсона, который развелся ради партнера со своей венчанной женой. Впрочем, Ванкуверская епархия Канады уже разработала специальный чин венчания для однополых пар.

Архиепископ Грэг Винаблз из Аргентины вчера поэтически сравнил англиканскую церковь с двумя "кораблями, плывущими в разных направлениях". 2,7 млн американских консерваторов ждут итогов съезда в Лондоне, чтобы принять окончательное решение о выходе из англиканской церкви. Консервативное меньшинство американских англикан весьма воинственно. За последние пять лет консерваторы потратили около 5 млн долл. на войну с гомосексуализмом вообще и однополыми браками в частности.

Крайне недовольны рукоположением Робинсона и благословением однополых браков практически все епархии Азии и Африки, среди которых и крупнейшая церковь Нигерии, насчитывающая около 17,5 млн верующих. Этим христианам не до либерализма -- практически все они живут в окружении других религий. Однако южноафриканский архиепископ Нджонго Ндунгане считает: "Проблема не исчезнет сама по себе, если люди начнут уходить от нас. Как руководители церкви мы должны попытаться призвать людей прийти к единому мнению".

Опросы показывают, что более половины верующих, принадлежащих лону англиканской церкви, приветствуют рукоположение священников-гомосексуалистов. В Великобритании 69% верующих готовы принять таких пастырей, если те дадут обет безбрачия. Однако примерно четверть верующих британцев заявили, что покинут лоно церкви, если гомосексуалистов будут посвящать в сан.

Архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс, судя по всему, склоняется к мнению консерваторов. Британский священник-гомосексуалист Джеффри Джон добровольно отказался от поста епископа города Рединга. В сентябре «Христианскому движению лесбиянок и геев» не разрешили пригласить знамя англиканского либерализма Робинсона прочесть проповедь на их конференции.

Хотя устройство англиканской церкви весьма напоминает католическое, архиепископ Кентерберийский не властен над англиканами так, как Папа Римский над католиками. По меткому замечанию архиепископа Иллариона Троицкого, "из Библии, протестанты, взбунтовавшиеся против папы-человека, создали "бумажного папу". В сложных случаях англикане, как и все протестанты, ищут ответа в тексте Библии, которая много раз прямо и недвусмысленно осуждает гомосексуализм. Поэтому пока главы отделений церкви проводят время в совместной молитве, а их паства уповает на то, что завтра архиепископам удастся принять историческое решение. Ведь удалось же в 1992 году, не вызвав церковного раскола, принять рукоположение в сан женщин. Любопытно, можно ли найти в Библии текст про епископа-женщину-лесбиянку?
Валентина КУЛЯБИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.10.2003
Reuters
Гомосексуализм грозит расколоть англиканскую церковь
Главы 37 отделений 70-миллионной англиканской церкви под духовным руководством архиепископа Кентерберийского Роуана Уильямса пытаются достичь в Лондоне согласия в отношении служителей церкви нетрадиционной сексуальной ориентации и благословения однополых браков. В лондонскую резиденцию архиепископа примасы проскользнули с черного хода, тщательно избегая контактов с прессой... >>
  • //  16.10.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  16.10.2003
Прогноз на ближайшие дни
Похолодание на европейской территории идет очень медленно, и атмосферные процессы протекают вяло. А все потому, что высотный циклон, зажатый между европейским антициклоном и антициклоном над Сибирью, малоподвижен. А по югу европейской территории России из Западной Европы перемещается антициклон, но настолько медленно, что воздух в нем успевает немного прогреться... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика