N°193
15 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.10.2003
Reuters
«Наша цель -- изменить мир»
Антиглобалисты хотят освободить человечество от пенсионных фондов и супермонополий

версия для печати
В последние годы по обе стороны Атлантики все чаще говорят и пишут о так называемых антиглобалистах. Их воспринимают как самое организованное и шумное движение, альтернативное нынешнему истэблишменту Запада. Весьма заметное место в этом пестром интернационале занимает международная ассоциация АТТАК.

Аббревиатура АТТАК дословно переводится как «Ассоциация за выплату такс с финансовых операций и с денежной помощи гражданам». Хотя по большому счету расшифровка вовсе не нужна для понятия смысла существования этой быстро растущей структуры. АТТАК уже проявила свой поистине атакующий стиль во время саммитов руководителей ведущих стран мира. В эксклюзивном интервью газете «Время новостей» президент АТТАК профессор экономики Парижского университета Жак НИКОНОФФ рассказал о своем видении миссии антиглобалистов в современном мире.

-- "Глобализация", "мондиализация" -- так ли уж новы эти термины, столь часто употребляемые лидерами антиглобалистов?

-- В принципе нет. Понятие "мондиализации" возникло еще в конце XIX века, когда капиталы впервые стали мобильными, не знающими государственных границ. Первая мировая война решительно поломала эту определяющую тенденцию, на долгие десятилетия циркуляция капиталов между континентами и странами была заморожена. В конце XX века, лет этак двадцать назад, эволюция капиталистической системы пошла таким образом, что не говорить о новой глобализации сегодня стало невозможно.

-- И чем же характерна ее нынешняя фаза?

-- Речь идет прежде всего о финансовой глобализации. В период от начала "холодной войны" до 1970-х годов происходила эволюция международного соотношения сил, которая была неблагоприятной для Запада, и особенно для Америки. Ее образ за рубежом становился все хуже из-за расизма, царящего в этой стране. Весь мир узнал о том, что в Америке тоже, оказывается, есть бедные. Плюс война во Вьетнаме, деколонизация. Тут появляется движение "неприсоединившихся" -- стран, ищущих путь развития, не похожий ни на американский, ни на советский. Плюс возник еще один феномен: мощная профсоюзная борьба в западных странах, позволившая определить статус служащего, трудящегося. Рост критики капитализма и снижение доходов и производительности труда произошли одновременно.

И тут транснациональные монополии резко перехватили инициативу. Их люди начали запускать идеи, способные ослабить критику капитализма. Они выстраивали экономические схемы реорганизации производства. Начинается "переформатирование" умов во имя нового оправдания капитализма. Рождается новая идеология с новыми аргументами, цель которой -- выиграть битву за умы. В центрах неолиберальной революции вырабатывается около пятнадцати дежурных идей: признание неизбежности безработицы, необходимость борьбы с инфляцией, обязательность бюджетного равновесия, создание пенсионных фондов, ускорение свободного обмена товарами, понижение налогообложения и так далее. С начала 70-х годов эти идеи становятся господствующими в интеллектуальной сфере, они начали воплощаться в жизнь после прихода к власти Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер.

-- Масштабный исторический экскурс!

-- Без него невозможно идти дальше. Американская и британская пенсионные системы через акционирование пришли к созданию пенсионных фондов, которые становятся главным элементом глобализации. Американские пенсионные фонды обладают огромной массой денег и ищут возможности выгодно их разместить. Массовое появление этих фондов на биржевых рынках в США быстро подняло цены акций, привело к их дефициту. И тогда американские пенсионные фонды начали приобретать акции в других странах, прежде всего в Европе. Сейчас более 40% акций, котируемых на бирже, приобретено нерезидентами Европы, точнее -- американцами.

-- Разве можно усмотреть в этом что-либо предосудительное? Такова рыночная экономика, открытое общество...

-- Произошла существенная эволюция характера предприятий в связи с их переходом в другие руки. Во Франции раньше значительной частью акций предприятий владели представители потомственной буржуазии: Пежо, Мишлен, Дассо... Были акционерами и банки, которые владели значительной частью капиталов, были еще и мелкие акционеры. Теперь все изменилось, главными инвесторами стали пенсионные фонды и страховые структуры. Изменился и сам способ финансирования мировой экономики. Еще в 80-х годах оно осуществлялось за счет банковских кредитов. Теперь же средства для финансирования предприятий доставляют финансовые рынки, на которых распространяются акции, в том числе и акции пенсионных фондов.

Цель пенсионных фондов -- это не развитие предприятий и даже не дивиденды от их деятельности, а выручка от роста стоимости акций. Откровенная спекуляция, игра на бирже! Любопытно было проследить, сколько времени американские пенсионные фонды удерживают акции европейских предприятий. Оказывается, не более семи месяцев! Настоящий акционер этого не делает, он заинтересован в живучести предприятия, его здоровье, развитии. А заокеанские пенсионные фонды после нескольких месяцев присутствия в капитале европейских предприятий перепродают свои акции, прибыль кладут в карманы и приобретают акции других фирм. Это паразиты, высасывающие кровь! Многие из проводимых ими операций нелегальны. Первичный рынок акций в США -- это поле деятельности всевозможных мафий, рынок самых грязных манипуляций.

-- Тем не менее, как показал опыт прошедшего столетия, альтернативой капитализму может быть только тоталитаризм...

-- Когда после падения Берлинской стены на востоке Европы открылось новое экономическое пространство, оно оказалось истинным эльдорадо для американских и британских инвесторов. Пришельцам удалось уговорить многие бывшие соцстраны скопировать модель их экономического развития с американской. Чтобы побыстрее привести бывших советских сателлитов к рыночной системе, применили "шоковую терапию". На самом же деле цель англосаксов была проста: сыграть на биржевых ставках, а потом избавиться от спекулятивных акций и уйти прочь с опасного рынка! Иллюзий вокруг западных инвесторов было создано немало, не говоря уж о том, что кое-кто и в самих экс-соцстранах сумел хорошенько обогатиться на этих же финансовых спекуляциях -- даже католическая церковь в Польше создала свои пенсионные фонды! Суть же осталась прежней: экономика стран Центральной и Восточной Европы сильнее от этих мимолетных инвестиций не стала.

-- Как и когда родилась АТТАК?

-- Как говорится, в начале было слово. В 1998 году в газете "Монд дипломатик" опубликовали редакционную статью, в которой предлагалось облагать налогами деятельность американских пенсионных фондов. И тут тысячи писем начали приходить в газету! Читатели решительно поддержали идею газеты. Остальное было чисто организационным моментом. СМИ заметили нас в Сиэтле в 1999 году. Потом был всемирный форум антиглобалистов в Порту-Алегри, где нас официально признали как одного из лидеров альтермондиалистского движения, то есть движения, альтернативного глобализму.

-- Не могли бы вы рассказать о нем поподробнее?

-- Оно органично вписывается в линию развития Истории. Начиная с борьбы античных рабов движения за освобождение человека существовали всегда. Республиканское, антимонархическое, феминистское, экологическое, социалистическое. Мы являемся новым выражением человеческой эмансипации, точнее -- продолжением этого движения в изменившихся условиях. Неолиберальная революция, спровоцированная мозговыми трестами Капитала и оказавшаяся хорошо организованным блефом, раздавила на Западе левые силы. Я говорю о социал-демократах и социалистах в Швеции, Германии, Франции, Италии. Коммунистическая версия развития рухнула вместе с Берлинской стеной. Что еще остается из левых сил? Только мы!

-- Получается, что ваша цель -- заменить собой традиционные левые политические партии...

-- Ничего подобного! У нас лишь одна цель: убедить в рациональности и перспективности наших идей государственных лидеров. Никаких политических амбиций мы не питаем. Мы лишь ассоциация, а не политическая партия. Однако мы за считаные годы сумели превратиться в третью по величине и масштабу влияния левую политическую силу Франции. Мы представляем собой ассоциацию общего плана и не нацелены на конкретную цель вроде защиты окружающей среды или крестьянства. В наших рядах более 30 тысяч человек, работающих в 280 местных комитетах. Кроме того, АТТАК имеет представительства в 55 странах. В октябре мы открываем комитеты в Южной Корее и Мексике.

-- А есть ли уже ваши комитеты в России?

-- Да, в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, в вашей стране создание групп АТТАК только начинается. В этом процессе принимают участие и интеллектуалы, и профсоюзы, и студенчество. Нашим зарубежным группам мы предлагаем строить деятельность по схеме, уже неоднократно опробованной во Франции. У нас несколько коллегий учредителей. В первой -- профсоюзы и Крестьянская конфедерация Жозе Бове. Во второй коллегии -- газеты и журналы: "Монд дипломатик", "Политис", "Темуаньяж кретьен", "Алтернатив экономик". В третьей коллегии - гуманитарные ассоциации. В четвертой -- известные личности и просто отдельные люди. Мы гордимся нашей независимостью и нашей мобильностью. Никто, кроме нас, на левом фланге французского политического поля ныне не в состоянии организовать в считаные часы массовые мероприятия: митинг, манифестацию. А мы в состоянии, и демонстрировали это уже не раз.

-- Боевой дух у вас на высоте!

-- Поймите меня правильно: мы сотрудничаем не только с левыми и "зелеными", но и с правыми партиями. Мы много работаем с депутатами на всех уровнях. Каждый месяц я устраиваю деловые обеды с представителями различных депутатских фракций -- членами АТТАК как в Национальном собрании, так и в сенате. На депутатском уровне у нас существует три круга координации: Национальное собрание, сенат и Европарламент. Скажем, в начале октября мы провели депутатское совещание по итогам конференции ВТО на уровне министров в Канкуне.

-- Кстати, насчет Канкуна. Как вы восприняли результаты этого совещания?

-- В Канкуне американцам забили гол на их собственном поле. На предыдущих совещаниях представители США заявляли своим коллегам из Азии, Латинской Америки и Африки: "Мы не можем обсуждать с вами те или иные положения, поскольку не имеем на это полномочий от конгресса". В Канкуне представители развивающихся стран сказали в свою очередь американцам: "Наши народы осознали опасность политики, вытекающей из наших с вами предыдущих договоров, и не желают, чтобы мы подписывали все предлагаемые вами документы". Под жирным знаком вопроса оказался принцип свободного обмена товарами.

Я надеюсь, что провал совещания в Канкуне позволит полностью перекроить принципы ВТО. АТТАК всегда выступала за суверенитет государств и за ограничение торгового обмена, особенно в сфере продуктов питания, которыми каждая страна должна обеспечивать себя сама. Например, в контексте европеизации польское крестьянство будет скоро полностью уничтожено.

Впрочем, поляки, как и большинство прочих бывших соцстран, еще не войдя в Единую Европу, уже предали ее принципы, когда с энтузиазмом легли под американцев в дни войны в Ираке. Их цель жалкая и близорукая: получить деньги от американцев и заодно привлечь европейские субсидии, чтобы создать у себя новые рабочие места. Неужто им неясно, что еще больше рабочих мест будет уничтожено после вхождения этих стран в Европу?! По сравнению с западноевропейскими товарами продукция стран Балтии, Польши и прочих Словакий неконкурентоспособна...

От свободного обмена товарами надо отказаться, необходимо способствовать развитию собственных, национальных ресурсов. Вспомните, как появились азиатские "драконы" -- только благодаря политике протекционизма со стороны местных властей. Открываться для международного рынка можно, только набравшись зрелости и силы. При нынешнем образе действий страны Восточной Европы никогда не смогут создать свою независимую экономику.

-- И какова роль АТТАК во всем этом процессе?

-- Наша цель -- изменить мир. Мы за то, чтобы ввести новые методы регулирования во всех эшелонах и сферах, не только в финансовой области. Мы против однополярного мира, столь милого сердцу президента Джорджа Буша. В ООН должна быть проведена реформа с учетом необходимости создания многополярного мира. Мы предлагаем реформы ВТО, Всемирного банка и других мировых структур. А для бедных стран нужен новый "план Маршалла" плюс перестройка систем здравоохранения, образования, коммунальных служб. Все жители планеты должны иметь возможность пользоваться водой, санитарными удобствами, энергоносителями. Это потребует полной перестройки способов регулирования мировой экономики.

-- Вы прямо как "скорая помощь"!

-- Мы не система оказания помощи и не благотворительная организация. Но мы требуем, чтобы государствам не мешали развиваться, например, в сфере сельского хозяйства. Сельскохозяйственные субсидии производителям со стороны США и ЕС приводят к тому, что продукты питания из-за океана в бедных странах стоят меньше, чем местные продукты. Субсидии американским и европейским фермерам должны быть отменены! Мы не собираемся заменять капитализм другой экономической системой, но капиталистическая система должна быть поставлена в жесткие рамки. Ведь ныне создаются огромные финансово-экономические конгломераты, противоречащие самой идее либерализма. Супермонополии отрицают конкурентную борьбу. Большие холдинги и группы надо расколоть на более мелкие части, поскольку они слишком сильны и громоздки. Должна быть возрождена свободная конкуренция. Скажем, "Майкрософт" не должен существовать в его нынешнем виде. Детище Билла Гейтса нужно разрезать на кусочки.

-- Говорят, что деньги -- это нерв экономики и войны. А на какие средства существует АТТАК?

-- Мы абсолютно гласная организация (собеседник кладет передо мной на стол густо облепленный печатями официальный документ). 58% наших годовых доходов составляют членские взносы; 11% -- субсидии государства, ЕС и местных организаций; 4% -- субсидии на создание новых рабочих мест; 1% -- доходы от продажи сувениров с символикой АТТАК; 20% составляют подарки. К примеру, в прошлом году мы получили в качестве пожертвований 240 тысяч евро.

-- Если судить по французской прессе, денег вашей ассоциации все равно не хватает...

-- Вы имеете в виду Европейский социальный форум, который намечено провести в начале ноября в Париже и Сен-Дени? Да, в последний момент нас лишили субсидии в размере 300 тысяч евро, ранее обещанной руководством столичного региона Иль-де-Франс. Представители правящих правых партий, составляющих в региональном совете большинство, проголосовали против. Я не могу расценивать это меру иначе как политическую. Считаю такие действия государства очень недальновидными и вредными для международного облика Франции. Интересно, знает ли об этом президент Пятой республики?

-- Кому вы обязаны вашей русской фамилией и знаете ли вы русский язык?

-- В детстве я говорил по-русски и сейчас кое-что понимаю... Мой дед по отцовской линии, Сергей, был из семьи потомственных военных. Как мне рассказывали, мой прадед, адмирал флота, был одним из создателей российских подводных лодок. Во время испытаний одна из них затонула, и прадеда в наказание из Санкт-Петербурга отослали служить в Николаев. Там, на Черном море, стал капитаном и мой дед. После первой мировой войны он стал военспецом Красной армии. Был у большевиков на хорошем счету и, кажется, в 1924 году с советским кораблем попал в Бордо. Там он сошел на берег и больше на судно не вернулся. Познакомился с моей бабушкой-француженкой и женился на ней. До самой смерти дед отказывался от французского гражданства, гордился своим российским паспортом, который чудом сохранил. Умирая, завещал мне развеять его прах над Черным морем, которым бредил на чужбине всю жизнь. Недавно я так и сделал: поехал в Одессу, вышел там на корабле в море и выполнил просьбу русского деда-моряка.
Беседовал Петр РОЗВАРИН, Париж

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  15.10.2003
Reuters
Антиглобалисты хотят освободить человечество от пенсионных фондов и супермонополий
В последние годы по обе стороны Атлантики все чаще говорят и пишут о так называемых антиглобалистах. Их воспринимают как самое организованное и шумное движение, альтернативное нынешнему истэблишменту Запада. Весьма заметное место в этом пестром интернационале занимает международная ассоциация АТТАК... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика