N°192
14 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.10.2003
Официально
версия для печати
Президент

Обсудил с министром юстиции Юрием Чайкой вопросы, связанные с работой пенитенциарной системы. Владимир Путин напомнил, что в России около одного миллиона человек находится в местах лишения свободы. В свою очередь Юрий Чайка отметил, что «за последние четыре года проделано очень много» и этим позитивным процессам дает высокую оценку международное сообщество. В частности, как сообщил министр, за последние два года количество лиц, находящихся в местах лишения свободы, сократилось на 300 тысяч человек. Особенно большие надежды Минюст возлагает на внесенные в Госдуму поправки в законодательство, касающиеся гуманизации закона, сказал Юрий Чайка.

Принял послов девяти государств мира, которые вручили Владимиру Путину верительные грамоты. Церемония, знаменующая официальное вступление в должность послов девяти государств -- Кении, Иордании, Узбекистана, Мали, Люксембурга, Канады, Мозамбика, Катара и Ирландии, -- прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Обращаясь к представителям этих государств, Владимир Путин подчеркнул, что, хотя послы представляют самые разные страны мира, «мир в наши дни взаимосвязан и взаимозависим» и основные вопросы современности всем странам приходится решать сообща.

Встретился с руководством правительства. На встрече Владимир Путин заявил, что общий объем увеличения бюджетных расходов в 2003 году составит 68 млрд рублей. Увеличения объема расходов удалось добиться «за счет дополнительных доходов», подчеркнул он. Президент отметил, что эта цифра «не нарушит макроэкономических показателей, это взвешено, проработано с Центральным банком». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и в пятницу будет рассмотрен. Глава государства выразил уверенность, что законопроект будет принят в ближайшее время. Президент подчеркнул, что 20 млрд из 68 «предусмотрены для поддержки регионов, эта сумма останется в регионах».

Подписал распоряжение о проведении 29 октября заседания Государственного совета с повесткой дня «Об основных направлениях транспортной политики РФ». Ранее руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сообщил, что к заседанию подготовлен пакет документов, представляющих общие направления транспортной стратегии России до 2025 года. Виктор Толоконский отметил, что пакет документов включает аналитическую записку, характеризующую состояние транспортной системы страны и обобщающую предложения по ее развитию. Кроме того, в пакет входят основы транспортной политики России, предложения регионов о развитии транспортной системы, а также специальные предложения по программе дорожного строительства.

Правительство

Утвердило правила передачи документов об индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных до 1 января 2004 года. Постановление, подписанное главой кабинета министров Михаилом Касьяновым, вступает в силу с 1 января 2004 года. Согласно постановлению, в частности, документы об индивидуальных предпринимателях подлежат передаче в территориальные органы Министерства по налогам и сборам органами, осуществлявшими госрегистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей до 1 января 2004 года. Списки (реестры) физических лиц формируются на бумажном или электронном носителе.

Ведомства

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» ведет рассылку пенсионных извещений гражданам России в соответствии с графиком, она будет закончена до 1 ноября, сообщил генеральный директор «Почты России» Игорь Сырцов. Он заметил, что до 15 октября Пенсионный фонд должен завершить передачу извещений для рассылки «Почтой России». По словам Игоря Сырцова, всего необходимо доставить по 38 млн извещений, в день доставляется 600--700 тыс. извещений.

Руководителем Межрегиональной инспекции Министерства по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам N4 (в сфере электроэнергетики) назначен Андрей Гаврилов. Соответствующий приказ подписан главой МНС Геннадием Букаевым. Ранее Андрей Гаврилов занимал должность заместителя руководителя Межрегиональной инспекции N4.

Согласно данным Минсельхоза, к 13 октября зерно в России убрано с 97% площадей. При урожайности более 18 центнеров с гектара зерна собрано почти 74 млн тонн (в бункерном весе). Как прогнозируют в Минсельхозе, в чистом весе (после очистки и просушки) валовой сбор составит 70 млн тонн. В общем намолоте на долю пшеницы приходится более 35 млн тонн. По данным Росгосхлебинспекции, удельный вес продовольственной пшеницы в общем объеме ее сбора составляет 74% против 65% в прошлом году. Доля сильной и ценной пшеницы увеличилась на 10 процентных пунктов и составила 41%. Также по данным Минсельхоза, хозяйства всех категорий посеяли озимые культуры под урожай 2004 года на 12,5 млн га, что на 1,6 млн га меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Центризбирком

Продолжает регистрацию федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы. На вчерашнем заседании ЦИК был зарегистрирован федеральный список кандидатов от блока «Новый курс -- Автомобильная Россия» (список состоит из 127 человек, его возглавляют Виктор Похмелкин, Борис Федоров и Леонид Ольшанский) и от КПРФ (федеральный список в количестве 256 человек возглавляют Геннадий Зюганов, Николай Кондратенко и Николай Харитонов). Оба избирательных объединения предоставили в ЦИК достаточное количество подписей, собранных в свою поддержку, и первый финансовый отчет партии.

Совет Федерации

В СФ считают, что в проекте федерального бюджета на 2004 год занижены прогноз темпов экономического развития и сумма доходов. «Проект бюджета на 2004 год носит инерционный характер, его экспортная составляющая не сокращается», -- заявил глава комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Агапцев на вчерашнем заседании этой комиссии. Ссылаясь на данные Счетной палаты, он отметил, что в проекте бюджета занижен прогноз темпов экономического развития в будущем году, вследствие чего занижены объем ВВП на 81 млрд рублей и поступление налогов в доходную часть бюджета на 44--73 млрд рублей.

Государственная дума

Бюджетно-налоговый комитет рекомендует Госдуме принять сразу в трех чтениях правительственный законопроект о внесении поправок в федеральный бюджет-2003. Об этом сообщил заместитель председателя данного думского комитета Виталий Шуба. Согласно анализу исполнения федерального бюджета-2003 за девять месяцев, а также прогнозов его исполнения до конца года, имеется возможность обеспечить дополнительные бюджетные доходы в размере 144,8 млрд рублей. Из них 68,7 млрд рублей пойдут на дополнительное финансирование национальной обороны, правоохранительной деятельности и обеспечение безопасности государства, а также международной деятельности, сельского хозяйства и рыболовства, образования, социальной политики, дорожного строительства и финансирование бюджетов регионов.
По материалам информагентств и собственной информации

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.10.2003
Денис Гришкин
Сегодня Государственная дума должна принять во втором чтении законопроект «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Скорее всего никаких неожиданностей голосование не принесет. Все заинтересованные стороны заблаговременно назвали его нужным и полезным... >>
  • //  14.10.2003
Виктор Васенин
Дело Николая Аксененко передали в суд
Генпрокуратура России объявила вчера о передаче в суд уголовного дела в отношении бывшего первого вице-премьера российского правительства, экс-главы МПС Николая Аксененко. Таким образом, он станет первым в современной российской истории чиновником, занимавшим столь высокий пост, который попадет на скамью подсудимых. Раньше перед служителями Фемиды представали министры, руководители госкомитетов и даже и.о. генпрокурора, но вице-премьеры еще такой чести не удостаивались... >>
  • //  14.10.2003
Дума рассматривает поправки в "социально важный" закон
Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), вступивший в силу лишь 1 июля, уже сегодня попадет под предвыборный пресс. На пленарное заседание Госдумы вынесено 15 законопроектов об изменениях в этот документ. Комитет Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять лишь две поправки -- о льготах для пенсионеров и инвалидов, а также о переносе срока введения штрафных санкций за отсутствие полиса... >>
  • //  14.10.2003
Депутаты с Севера настаивают на пересмотре бюджета-2004
Накануне второго чтения бюджета свои претензии к этому документу высказали северные лоббисты. На вчерашних парламентских слушаниях «Север в проекте бюджета-2004» комитет Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока заявил, что бюджет необходимо изменить как минимум по пяти позициям... >>
  • //  14.10.2003
Президент обсудил с министром юстиции Юрием Чайкой вопросы, связанные с работой пенитенциарной системы. Владимир Путин напомнил, что в России около одного миллиона человек находится в местах лишения свободы. В свою очередь Юрий Чайка отметил, что «за последние четыре года проделано очень много» и этим позитивным процессам дает высокую оценку международное сообщество. >>
  • //  14.10.2003
Союз нам только снится
Сегодня в Москве состоится заседание высшего госсовета союзного государства России и Белоруссии. В Кремле в очередной раз усядутся за стол руководители двух братских народов, включая президентов, премьеров, спикеров парламентов и ключевых министров. И в очередной раз они подведут итоги строительства союза... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  14.10.2003
Глава Ингушетии не собирается объединяться с Чечней, но готов поделиться офшорным опытом
Президент Ингушетии Мурат Зязиков прохладно относится к идее восстановления единой Чечено-Ингушетии. Об этом проекте, носящемся в воздухе буквально с момента распада бывшей советской автономии в 1991 году, на днях вспомнил вновь избранный глава Чечни Ахмат Кадыров. По мнению г-на Зязикова, в ближайшее время такое объединение невозможно... >>
  • //  14.10.2003
Десятилетие октябрьских событий, создавших нынешнюю политическую и экономическую систему, принесло с собой два достижения, заметных куда менее, чем тогдашний штурм «Останкино» или нынешний обыск в детском доме, опекаемом известной корпорацией... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика