N°189
09 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2003
ИТАР-ТАСС
Мэр дождя
Власти Владивостока испытывают установку для ловли туч

версия для печати
Отчаявшись наладить водоснабжение Владивостока традиционными методами, власти приморской столицы решили искусственно вызвать дожди при помощи ионных генераторов. Вчера во Владивостоке в районе улицы Станюковича была смонтирована установка «Атлант», разработанная в московской компании ООО «Новоком-Техносервис». Пирамида из металлических реек, стянутых проводами и подключенных к компьютерам, была доставлена во Владивосток в конце сентября, когда местные водохранилища обмелели до критической отметки. Московские ученые утверждают, что установка предназначена для электрического воздействия на гидрометеорологические процессы.

При этом представители "Новоком-Техносервиса" уверяют, что работа установки не оказывает отрицательного воздействия на экологию, а для здоровья человека отрицательные ионы даже полезны -- знаменитая «люстра Чижевского», например, работает по сходному принципу. При этом установка весьма экономична, так как работает от бытовой электрической сети в 220 вольт и потребляет не более трех киловатт. По словам представителя фирмы-разработчика Владимира Угарова, «Атлант» «может не только вызывать осадки во время засухи, но и предотвращать их». «Специалисты получают информацию со спутников о состоянии атмосферы, и как только поблизости появляется циклон, установка его «залавливает» и направляет в нужном направлении», -- говорит он. Принцип работы установки основан на генерировании отрицательных ионов, которые под действием электромагнитного поля Земли устремляются в верхние слои атмосферы. В результате образуется восходящий воздушный поток, в котором отрицательные ионы взаимодействуют с молекулами воды. Так как в земной атмосфере в виде пара постоянно присутствует порядка 500 млн тонн влаги, то часть ее под воздействием чудо-агрегата и должна пролиться над измученными нехваткой воды жителями Владивостока и наполнить пересохшие водохранилища.

Муниципалитет Владивостока, главной проблемой которого в последние месяцы остаются пересохшие водопроводные краны, принял новинку на ура. Впрочем, необыкновенная покладистость городских властей объясняется не только любовью к техническому прогрессу, но и тем, что опытный образец компания поставила за свой счет и расходов местного бюджета пока не требуется. Отметим, что стоимость проекта, в которую вошла также транспортировка генератора во Владивосток, оценивается пока в 15--20 тысяч долларов.

При этом, правда, владельцы установки не обещают быстро решить проблему водоснабжения Владивостока, так как экспериментальная установка эксплуатируется пока в рамках исследовательской работы. Для достижения ощутимых результатов ученым необходимо подсчитать, сколько именно установок необходимо и где их лучше всего расположить, чтобы получить нужное количество осадков в нужном месте. Но специалист городского управления по делам ГО и ЧС Владимир Трифонов заявил вчера корреспонденту газеты «Время новостей», что «администрация города рассмотрела предложение московской компании «Новоком-Техносервис» и решила провести в течение месяца эксперимент, по результатам которого с разработчиками и будет заключен договор».

Интересно, что вице-мэр Владивостока Юрий Молочный, обращаясь к жителям города, заявил: «Поскольку нам больше надеяться не на что, будем уповать на чудо». По всей видимости, чиновник считает, что воздействовать на облака ионами проще, чем ремонтировать трубы. Между тем при ежесуточной подаче в город 337 тысяч кубометров воды предприятия и население потребляют только 212 тысяч. Разницу составляют потери, вызванные износом городского водопровода, которому давно требуется капитальный ремонт.
Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.10.2003
ИТАР-ТАСС
Власти Владивостока испытывают установку для ловли туч
Отчаявшись наладить водоснабжение Владивостока традиционными методами, власти приморской столицы решили искусственно вызвать дожди при помощи ионных генераторов. Вчера во Владивостоке в районе улицы Станюковича была смонтирована установка «Атлант», разработанная в московской компании ООО «Новоком-Техносервис»... >>
  • //  09.10.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  09.10.2003
Прогноз на ближайшие дни
Циклоны в последние дни зачастили на европейскую территорию России, из-за них почти везде дожди, которые будут продолжаться и в ближайшие два дня. В северо-западном и центральном районах в четверг днем небольшой дождь, на северо-западе температура днем +6...+11оС, в центре европейской территории России пока тепло, температура +10...+15оС, ветер южной четверти, порывистый, до 15 м/с... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика