N°155
22 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  22.08.2003
Счастливые дни для Исландии
Европейские сборные получили хорошую практику

версия для печати
Минувшая среда стала большим футбольным днем для национальных сборных. В этот день состоялось более двадцати товарищеских матчей, а также две официальные игры чемпионата Европы-2004, успех в которых отпраздновали Сербия и Черногория, а также Исландия.

Для бывшей Югославии встреча с Уэльсом стала дебютом нового главного тренера Ильи Петковича. Он заменил на этом посту Деяна Савичевича, не пережившего позора поражения в предыдущем матче с азербайджанцами и покинувшего национальную команду до срока истечения контракта. Вдохновленные поддержкой своих болельщиков, заполнивших трибуны стадиона в Белграде, хозяева сумели остановить победную поступь безоговорочного лидера своей группы -- Уэльса. Единственный мяч провел хавбек «Црвены Звезды» Драган Младенович. Однако несмотря на неудачу, Гиггз со товарищи по-прежнему опережают на два очка в турнирной таблице идущих вторыми итальянцев. Правда, 6 сентября Уэльсу и «Скуадре Адзурре» предстоит очная встреча в Милане.

Сами итальянцы успешно провели генеральную репетицию в Германии, обыграв команду Руди Феллера, благодаря точному удару неувядаемого Кристина Вьери. «Если мы будем и дальше демонстрировать такой же боевой дух, то сумеем попасть в Португалию с первого места в группе», -- отметил наставник итальянцев Джованни Трапаттони.

Помимо поражения в товарищеской игре немцы еще и потеряли лидерство в своей пятой отборочной группе. Германию обошла Исландия, имеющая теперь на один матч больше главного соперника и опережающая его на одно очко. Подопечные Асгейра Сигурвинссона обыграли явного аутсайдера, Фарерские острова, со счетом 2:1 и были очень довольны собой. «Сознаю, нам придется сложно в следующем поединке с немцами, но у нас есть шанс взять хотя бы одно очко, ведь мы играем в Рейкьявике, -- заявил счастливый Сигурвинссон, чья команда впервые в истории вышла на первое место в группе. -- Я понимал, что с фарерцами нас тоже ждет тяжелая игра, но теперь мы первые и имеем возможность в течение нескольких ближайших дней наслаждаться этим событием».

Неплохо провел репетицию и ближайший соперник сборной России по группе, Ирландия. Правда, победу со счетом 2:1 над Австралией наставнику ирландцев Брайану Керру омрачила травма ведущего игрока Робби Кина, покинувшего поле на носилках.

Удачно дебютировал в роли главного тренера сборной наставника белорусов Анатолий Байдачный. Впрочем, соперник у Белоруссии был, мягко говоря, невпечатляющий -- Иран. Победный мяч записал на свой счет защитник «Шинника» Сергей Штанюк -- 2:1.

А вот еще одна сборная с постсоветского пространства, Украина, дома уступила румынам так же безоговорочно, как и российская команда в своей контрольной встрече. «Жовто-блакитных» отправил в нокдаун новичок «Челси» Адриан Муту, сделавший дубль. Болельщики украинцев покидали стадион в Донецке с требованием отправить главного тренера Леонида Буряка в отставку, но сам специалист был невозмутим, заверив общественность, что все идет по плану. «Товарищеские матчи для того и нужны, чтобы тренеры могли найти слабые места в своей команде. Результат не имел для нас решающего значения. Главные наши игры -- в сентябре против Испании и Северной Ирландии».

Отборочные матчи «Евро-2004». Группа 5. Фарерские острова -- Исландия -- 1:2. Группа 9. Сербия и Черногория -- Уэльс -- 1:0.

Товарищеские матчи. Македония -- Албания -- 3:1. Словения -- Венгрия -- 2:1. Латвия -- Узбекистан -- 0:3. Россия -- Израиль -- 1:2. Белоруссия -- Иран -- 2:1. Украина -- Румыния -- 0:2. Турция -- Молдавия -- 2:0. Дания -- Финляндия -- 1:1. Болгария -- Литва -- 3:0. Эстония -- Польша -- 1:2. Лихтенштейн -- Сан-Марино -- 2:2. Норвегия -- Шотландия -- 0:0. Бельгия -- Голландия -- 1:1. Швеция -- Греция -- 1:2. Аргентина -- Уругвай -- 3:2. Австрия -- Коста-Рика -- 2:0. Германия -- Италия -- 0:1. Швейцария -- Франция -- 0:2. Англия -- Хорватия -- 3:1. Португалия -- Казахстан -- 1:0. Мексика -- Перу -- 1:3. Колумбия -- Словакия -- 0:0. Эквадор -- Гватемала -- 1:0. Ирландия -- Австралия -- 2:1. Люксембург -- Мальта -- 1:1.

Денис ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  22.08.2003
Европейские сборные получили хорошую практику
Минувшая среда стала большим футбольным днем для национальных сборных. В этот день состоялось более двадцати товарищеских матчей, а также две официальные игры чемпионата Европы-2004, успех в которых отпраздновали Сербия и Черногория, а также Исландия... >>
  • //  22.08.2003
Ральфу Шумахеру удалось отделаться денежным штрафом
«Самый скучный этап чемпионата» -- этот эпитет приклеился к венгерскому Гран-при с первой же гонки, проведенной на автодроме «Хунгароринг» в 1986 году. Полную характеристику этой трассе в свое время дал известный английский гонщик Мартин Брандл: «Здесь нет ни каких-то особенно быстрых поворотов, ни скоростных прямых, стоящих упоминания. Определенно, это не самое приятное место для гонщиков -- на узкой, кочковатой и одновременно скользкой от пыли трассе, где нет места для обгонов (если ты быстрее, то приходится ждать ошибки соперника!), всегда идет жесткая и весьма плотная борьба». Остается добавить, что обычно исход этой борьбы почти всегда решает стратегия дозаправок. Впрочем, в современной «Формуле-1» победы на пит-стопах, введенные в моду Михаэлем Шумахером, стали обычным делом и на более скоростных автодромах... >>
  • //  22.08.2003
Россиянки провалили командный финал
Спортсмены часто говорят: везет сильнейшим. Российскую сборную, отправившуюся на чемпионат мира по спортивной гимнастике, слабой не назовешь. Тем не менее и второй день мирового первенства оставил теперь уже женскую команду без медалей. И если в отношении российских гимнастов такой сценарий -- не попадание в призовую тройку -- отчасти прогнозировали, то гимнастки по уровню спортсменок просто обязаны были стоять на пьедестале... >>
  • //  22.08.2003
В Нью-Йорке прошла жеребьевка пар соревнований в одиночном разряде Открытого чемпионата США по теннису. Без учета итогов квалификации Россию пока в основной сетке представляют 14 игроков -- четыре в мужском турнире и десять в женском... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика