N°152
19 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2003
«Проклятое лето»
Сначала люди умирали от жары, теперь новая напасть - ливни и смерчи

версия для печати
Даже те испанцы, которые имеют возможность проводить отпуск у моря, говорят, что в Испании в этом году «проклятое лето». Еще в июне началась жара, равной которой в истории не было. А с начала августа и до середины месяца термометры показывали до 35--45 градусов в тени. От тепловых ударов погибли 49 человек. Но это только те жертвы, которых привозили в больницы. На самом деле их больше. Во всяком случае, в Андалусии и Эстремадуре, где жара была особенно сильная, смертность, особенно среди людей преклонного возраста, подскочила в два-три раза.

Кроме того, по всей Испании полыхали лесные пожары. Уничтожено около 40 тысяч гектаров леса, тысячи людей эвакуированы, восемь человек погибли.

В конце минувшей недели жара немного спала, но тут же в Испанию пришла новая напасть. По северо-востоку страны, Каталонии, Арагоне и Валенсии, прошелся мощный циклон с грозами, шквальными ливнями, смерчами и наводнениями. К счастью, пока дело обошлось без жертв, но стихия нанесла огромный урон: были массовые отключения электричества, перерезаны многие шоссе, по некоторым железным дорогам не ходят поезда.

Сильно пострадала Каталония: не успев полностью погасить огромные пожары, она стала жертвой сильнейших смерчей. Они не только ломали деревья, но и срывали со зданий крыши, валили мачты высоковольтных линий электропередачи. Половина населения области осталась без света.

Во втором по величине городе Испании, Барселоне, прошел сильнейший ливень и град, улицы превратились в мутные реки, побиты сотни автомобилей. В Валенсии количество осадков превысило 77 литров на квадратный метр, были и наводнения, нанесшие значительный ущерб. Движение по пяти железнодорожным магистралям пришлось прекратить. Сильным градом кое-где побило урожай. Арагон понес такие потери, что местные власти призвали Мадрид объявить некоторые районы зоной бедствия со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все это отрицательно сказалось на туризме. Так, в очень модном сейчас курортном городке Алькосебре в провинции Кастельон на пять часов прекратилась подача электроэнергии, остановились насосы на очистных сооружениях. Перемешанные с дождевой водой и грязью нечистоты хлынули в море. Отдыхающие иностранцы были очень недовольны, и пляжи, обычно переполненные в эту пору, опустели. Между тем самые дальновидные местные жители давно настаивали, что проблема эта вполне решаема: на таких сооружениях должны быть аварийные генераторы, которые обеспечат их бесперебойную работу. Но власти действовали по принципу «Когда-то еще это будет!».

Циклон еще продолжает бушевать. Он движется и по югу Франции, угрожает Парижу. А уже сейчас многие задаются вопросом: есть ли связь между жарой, пожарами и разрушительными торнадо, пришедшими им на смену? Специалисты отвечают, что такая связь есть: давно известно, что когда в сферу горячего воздуха вторгается холодный фронт, появляются облака, тучи, проливаются обильные дожди. Такое в Испании часто случается во второй половине августа, когда день сильно убывает, солнце не так нагревает землю и возникают холодные слои воздуха. Синоптики обратили внимание, что наиболее разрушительные смерчи в Каталонии прошли рядом с теми местами, где до этого особенно сильно бушевали пожары, а потому там был не только особенно жаркий воздух, но и раскаленная земля. От прикосновения с ней более прохладный воздух с запада словно закипел.

Экологи настаивают, что человечеству пора принимать меры против перегрева земной атмосферы, вызванного растущим парниковым эффектом. Конечно, без доброй воли правительств тут ничего не сделаешь, но нужна и просто элементарная предусмотрительность. В связи с тем что в сентябре циклоны в Испании будут еще более мощными и разрушительными, власти уже сейчас призывают принять меры. В частности, убрать все завалы и свалки в пересохших руслах рек, которые во время ливней вздуются и затопят все вокруг. Также решено увеличивать мощность электростанций и улучшать состояние ЛЭП, чтобы гарантировать работу кондиционеров. Не секрет, что чудовищное число жертв во Франции во многом вызвано тем, что пострадавших от жары везли лечить в больницы, где не было кондиционеров. Там больным становилось только хуже.

Что касается другого бича Испании, пожаров, то и тут есть возможность успешнее бороться с ними. И не только увеличивая парк пожарных, улучшая их технику, а, главным образом, стараясь не допустить возгорания уничтожающего все огня. Тут нужны не только полицейские, но и административные меры. В частности, испанская общественность требует запретить продажу леса с обгоревших участков и строительство там коттеджных поселков, что является одним из самых доходных видов бизнеса. Ибо даже по официальным данным, от 40 до 60% пожаров -- дело рук поджигателей, выполняющих волю грязных дельцов, мечтающих застроить выгоревшие участки.Главный специалист Гидрометцентра России Татьяна Аникеева: «Погода в разных областях Европы выравнивается»

Сейчас погода нормализуется, и возвращается так называемый «западно-восточный перенос». То есть перенос воздушных масс будет происходить по направлению с запада на восток, и циклоны двинутся традиционной дорогой -- по географическим широтам. Это означает, что привычный порядок на нашем континенте восстановится: на севере, как обычно, будет прохладно, а на юге тепло. Некоторое время назад направление этого переноса изменилось, и воздушные массы перемещались не по широтам -- с запада на восток, а по меридианам -- с севера на юг и с юга на север. Тогда в России холода достигали Северного Кавказа, а в Европе жара с юга доходила до Скандинавии и Британских островов. И в одних европейских районах, расположенных примерно на одной широте, стояла непривычная жара, а в других, как, например, в центральной части России, было довольно прохладно для лета.

Сейчас погода в разных областях Европы выравнивается. В Скандинавии уже около 20 градусов, что вполне нормально для этого периода августа. На Британских островах без осадков и довольно тепло -- около 25, но это тоже в пределах нормы. 23--28 градусов -- также привычно для Франции в конце лета. В Испании заканчиваются грозы и сильные ливни, и устанавливается обычная температура, 27--32 градуса. Оазис жаркой погоды остается на самом юге Франции, в Италии (31--36 градусов тепла), на Балканах, в Румынии, Болгарии (30--35) и Греции (34--39). Впрочем, это вполне обычная погода для этих южных стран.

В Москве и Московской области после прошедших ливней также устанавливается комфортная погода. До конца недели дождей мы не ждем. Ночные температуры 8--13 градусов, днем будет тепло, 18--25 градусов.
Хуан КОБО, корреспондент РИА «Новости» в Испании, - специально для газеты «Время новостей»

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  19.08.2003
Сначала люди умирали от жары, теперь новая напасть - ливни и смерчи
Даже те испанцы, которые имеют возможность проводить отпуск у моря, говорят, что в Испании в этом году «проклятое лето». Еще в июне началась жара, равной которой в истории не было. А с начала августа и до середины месяца термометры показывали до 35-45 градусов в тени. От тепловых ударов погибли 49 человек. Но это только те жертвы, которых привозили в больницы. На самом деле их больше. Во всяком случае, в Андалусии и Эстремадуре, где жара была особенно сильная, смертность, особенно среди людей преклонного возраста, подскочила в два-три раза... >>
  • //  19.08.2003
Лесные пожары во Франции сменились наводнениями
Руководитель Главной санитарной службы Франции Люсьен Абенхайм подал вчера вечером в отставку. За несколько часов до этого министр здравоохранения Франции Жан-Франсуа Маттей неожиданно обвинил г-на Абенхайма в массовой гибели людей от страшной жары, навалившейся на Францию и всю Европу в июле--августе. Между тем достойно уйти в отставку французская оппозиция предлагала самому министру здравоохранения... >>
  • //  19.08.2003
Сейчас погода нормализуется, и возвращается так называемый «западно-восточный перенос». То есть перенос воздушных масс будет происходить по направлению с запада на восток, и циклоны двинутся традиционной дорогой -- по географическим широтам. Это означает, что привычный порядок на нашем континенте восстановится: на севере, как обычно, будет прохладно, а на юге тепло. Некоторое время назад направление этого переноса изменилось, и воздушные массы перемещались не по широтам -- с запада на восток, а по меридианам -- с севера на юг и с юга на север. Тогда в России холода достигали Северного Кавказа, а в Европе жара с юга доходила до Скандинавии и Британских островов. И в одних европейских районах, расположенных примерно на одной широте, стояла непривычная жара, а в других, как, например, в центральной части России, было довольно прохладно для лета. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика