N°152
19 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2003
Ускорение свободного скольжения
Агрессивные роллеры не признают щитков и шлемов

версия для печати
Завтра в Гостином дворе на Московском Международном фестивале здоровья и фитнеса роллеры команды Iguana по роликам-стрит, в которую входят победители и призеры соревнований в Москве, Санкт-Петербурге и Бонне, покажут, на что способны.

В спортивном парке «Московские Альпы» на Нагорной каждый день тренируются агрессивные роллеры. В основном это ребята от 12 до 20 лет. Понятие «агрессивные» не должно тревожить прохожих, цель роллеров -- преодоление самых разных препятствий. Эта разновидность катания на роликовых коньках (aggressive inline skating) так же, как и другие экстремальные виды спорта, борется за всеобщее признание, которого уже добился ставший олимпийским видом спорта сноубординг. В США есть Ассоциация агрессивных скейтеров -- ASA (Aggressive Skaters Association), она опекает и роллеров-агрессивщиков. У нас пока подобных официально зарегистрированных организаций нет. На сегодня этот вид роллер-спорта -- элемент замкнутой молодежной субкультуры.

-- Твоя кепка, широкие штаны -- часть имиджа «хип-хопера», -- вопрос признанному «Лучшим роллером-2003» Роману Моисеенкову.

-- Кепку спонсор подарил. А в широких штанах удобно кататься.

-- Даже если они спадают во время трюка?

-- Подобные казусы, вызывающие визг и хохот глазеющих на спортсмена девушек, отнюдь не редкость. И для тех, кто тренируется в рампе (специальном желобе), и для предпочитающих ступеньки и перила. Соревнования последних на специально обустроенной территории называются парковыми. Вполне вероятно, что рано или поздно они или соревнования в рампе будут включены в программу Олимпиады. И те и другие очень зрелищны и опасны. Главное здесь -- держать равновесие.

-- Когда трюк не получается, начинаешь разучивать и делаешь сначала осторожно, а потом приходит уверенность и делаешь его уже свободно, -- объясняет Моисеенков, выигравший недавно крупный турнир «Р.I.T.» (Project Impossible Tournament) в Бонне. Подобные «стритовые» турниры в отличие от рампы и парка подразумевают агрессивное катание прямо в городе, на естественных площадках. Их организуют из любви к роликам сами спортсмены.

В День физкультурника в «Московских Альпах» состязались друзья Романа. Вот малец в белых роликах набрал скорость, взлетел на трамплин, прыгнул, прекрасно исполнив трюк с вращением, но... «Ты прикалываешься или действительно тебе дико больно?» -- долго спрашивал судья в микрофон. Затем к роллеру не спеша направился солидный мужчина в белом халате, всем своим видом высказывая неодобрение происходящему. К счастью, травма была неопасной. Вообще же тому, кто выбрал своим увлечением агрессивное катание на роликах, придется привыкнуть к свиданиям с больничной койкой. Ушибы, переломы, сотрясение мозга -- здесь отнюдь не редкость.

-- Почему ты не предохраняешься, когда занимаешься этим? -- спрашиваю у Моисеенкова, у которого напрочь отсутствует какая-либо защитная экипировка.

-- Мы с моей девушкой доверяем друг другу.

-- Я имела в виду ролики...

-- А, ну это для меня все равно что надевать наколенники во время ходьбы...

-- Если не предохраняться, можно залететь, -- встрял в разговор остряк-самоучка и многообещающий роллер Коля Крейвис. -- Залететь лбом в стену.

Хотя роллеры игнорируют щитки, к надежности своего главного инструмента относятся трепетно. Ролики для агрессива отличаются от других моделей. Диаметр колеса у них примерно 56мм. Они очень устойчивы и отлично держат голеностоп.

-- Я катаюсь на роликах Desh. Это один из моих спонсоров, так же как, Iguana и Kizer. Вообще, начинал я на «фитнесах» (модели для массового катания. -- Ред.), потом перешел на ролики для агрессивного катания, учился делать разные трюки на лестницах, перилах. Сравнивать наши роллы и «фитнесы» -- все равно что шоколадку и трактор. Наши прочнее и лучше скользят, -- продолжает наш ликбез Моисеенков.

Каждый, кто достиг определенного уровня мастерства, уже имеет спонсоров. Это фирмы -- производители роликов, спортивной одежды и аксессуаров. Они обеспечивают участие успешного роллера в европейских соревнованиях -- мечта каждого, кто всерьез занимается агрессивным катанием. Ну а спонсируемый, естественно, продвигает их марку в молодежной среде.

-- Вообще, в Европе здорово, -- делится своими впечатлениями один из соратников Моисеенко. -- У них гораздо больше делают для агрессивного катания. Есть специально оборудованные скейтпарки, перила, грани, лестницы.

-- Как проходит обычный день роллера-агрессивщика?

-- Встаю в полдень. В два созваниваюсь с друзьями, через час мы уже катаемся на Поклонке или еще где-нибудь, домой прихожу в районе 12 ночи. Все время катаемся, даже на девушку времени не хватает.

Обычно вместе катаются человек пять-шесть. У всех за плечами большие рюкзаки: в них обычная одежда, в которую переодеваются после катания. У многих роллеров есть прозвища: Лев, Ондрик, Рамзес. В Москве их можно встретить на «Кутузовской», Поклонной горе, возле «Бородинской панорамы».

-- Для правильного скольжения нужно прыгнуть так, чтобы труба перил оказалась между вторым и третьим колесами роликов, -- делится секретами Рамзес.

--А чем вы перила смазываете, чтобы скользить лучше?

-- Как и все, свечкой парафиновой натрем и катаемся.

Ответил, разогнался, набрал скорость -- и вот он уже без всякой страховки скользит по коверной трубе.
Елизавета ГРОМОГЛАСОВА

  СПОРТ  
  • //  19.08.2003
В мировом хит-параде рекордное количество наших теннисисток
Отличное выступление российских теннисисток на турнире ВТА 1-й категории с призовым фондом 1,325 млн долл. в Торонто позволило нашим девушкам установить национальный рекорд. В первой двадцатке обнародованного вчера нового мирового рейтинга значатся фамилии сразу пяти россиянок: Анастасии Мыскиной (8-е место), Веры Звонаревой (14), Надежды Петровой (20), Елены Дементьевой (12), Елены Бовиной (17). Кстати, три первых вышли на пик своего подъема в теннисной иерархии. Однако неофициальный титул героини недели следует безоговорочно отдать Лине Красноруцкой -- в Канаде она смогла победить первую ракетку планеты Ким Клийстерс и дошла до финала состязаний в одиночном разряде... >>
  • //  19.08.2003
Агрессивные роллеры не признают щитков и шлемов
Завтра в Гостином дворе на Московском Международном фестивале здоровья и фитнеса роллеры команды Iguana по роликам-стрит, в которую входят победители и призеры соревнований в Москве, Санкт-Петербурге и Бонне, покажут, на что способны... >>
  • //  19.08.2003
У Валерия Газзаева опять момент истины
Завтра сборная России в Черкизове пройдет последнюю проверку перед матчами отборочного цикла чемпионата Европы с командами Ирландии и Швейцарии. И хотя соперник у нашей команды не грозен -- сборная Израиля никогда не считалась грандом европейского футбола, -- за российскую команду как-то неспокойно. Любой результат даст лишь дополнительную пищу для размышлений, и вряд ли -- ответы на многочисленные вопросы... >>
  • //  19.08.2003
С побед начали чемпионат фавориты первенства. Самую уверенную викторию одержал «Манчестер Юнайтед», три очка набрал «Арсенал», и только «Ливерпуль» на домашней арене потерпел поражение, но ни от кого-нибудь, а от «Челси». Лондонцы открыли счет, и «Ливерпуль» смог сравнять его только с пенальти. Причем арбитр дал Оуэну дважды исполнить пенальти, в первый раз лидер хозяев промахнулся, но судья усмотрел нарушение со стороны вратаря «Челси». Но на последних минутах гости все-таки вырвала победу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика