N°151
18 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2003
Тайные похороны африканского Мясника
Под конец жизни кровавый диктатор Иди Амин играл на аккордеоне и читал Коран

версия для печати
В субботу в госпитале города Джидда в Саудовской Аравии скончался Иди Амин, бывший диктатор Уганды. Месяц назад он впал в кому. Когда его состояние ненадолго улучшилось, врачи заговорили об операции по пересадке почки и возможной поправке. Но на днях произошло резкое ухудшение, и наступила смерть.

Иди Амин прожил, по одним данным, 78, по другим -- 80 лет. Он участвовал во второй мировой войне, находясь в Бирме в составе английской армии. Выступал как профессиональный боксер-тяжеловес. Прошел все ступени служебной лестницы от сержанта до генерала в угандийских вооруженных силах. Устроил военный переворот и правил Угандой с 1971 по 1979 год. Его режим за всю кровавую историю независимой Африки был одним из самых бесчеловечных. Его репрессии подпадают под определение геноцида.

Сколько угандийцев погибло и пропало без вести за время его правления, точно не установлено. Называют число «200 тысяч человек». В рассекреченных ныне документах американского ЦРУ приводится другая оценка: 300 тысяч. Правозащитные организации утверждают, что число жертв достигло полумиллиона. Казни были массовыми. Могилы рыть не успевали, и трупы сбрасывали в реки на съедение крокодилам. Но и рептилии не справлялись. Однажды пришлось остановить гидроэлектростанцию, так как человеческие останки забили приемники воды.

Кроме массовых расправ с настоящими и мнимыми противниками Иди Амин устроил этническую чистку. Он приказал покинуть Уганду всем выходцам из Азии, в основном из Индии, которые традиционно держали в руках торговлю и мелкие предприятия. Делалось это под лозунгом «африканизации» национальной экономики. Конфискованную собственность убитых и бежавших хозяев поделили приспешники диктатора, благополучно угробившие экономику. Хозяйственная жизнь пришла в полный упадок. Сам Иди Амин часто появлялся на людях с жезлом в руках -- традиционным в Африке символом племенной власти.

Амин был сторонником Гитлера и заявлял, что тот был прав, уничтожая евреев. Психическое здоровье поклонника фюрера внушало подозрения. Явный садист, он лично участвовал в пытках и казнях. В холодильниках президентского дворца после его бегства были обнаружены человеческие головы, и это породило слухи, что Иди Амин к тому же был людоедом, предпочитая всем сортам мяса человеческое.

Однажды маршал Иди Амин изъявил готовность стать королем Шотландии -- это был его очередной выпад против «империалистической колониальной политики Великобритании». В другой раз он предложил уладить разногласия с руководителем соседней Танзании в личном боксерском поединке. А на встречах с уцелевшими представителями национальной интеллигенции он неизменно советовал им меньше пить.

Все это не смешно, если учесть, что, будучи правителем, Иди Амин отнюдь не подвергался всеобщему осуждению. С ним водили тесную дружбу Ливия, Саудовская Аравия и кое-кто еще. Он сумел занять почетную должность председателя Организации африканского единства. Стыдно вспомнить, но и российская дипломатия какое-то время относилась к нему благосклонно, завороженная его антиимпериалистическими тирадами. Амин регулярно посылал войска, чтобы завоевать соседнюю Танзанию, а в 1976 году он оказал гостеприимство палестинцам, захватившим самолет компании «Эр Франс», летевший из Тель-Авива в Париж.

В эту субботу бывший министр иностранных дел Великобритании лорд Оуэн, узнав о смерти диктатора, признал, что вносил в правительство предложение убить Амина. Предпринимались ли такие попытки -- пока секрет. «Позор лежит на нас. Мы виноваты в том, что он столько времени оставался у власти», -- добавил экс-глава британского МИДа.

Иди Амин взял себе прозвище Дада (Большой Папа). Так его велели именовать официально, за глаза же в народе его называли Мясником. Горькая память о нем осталась и в сердцах людей, и в жутких монументах из сложенных в пирамиды человеческих черепов, которые я своими глазами видел в Уганде. Поэтому угандийское правительство, несмотря на слезные просьбы родственников, запретило хоронить Амина на родине. Его предали земле в Саудовской Аравии в день смерти, так как, по обычаям мусульман, хоронить покойных надо как можно скорее. Конкретное место захоронения держится в тайне, так как даже в больницу, возле которой саудовцы выставили усиленную охрану, поступали звонки от неизвестных, грозивших отомстить Иди Амину. Родственники же не скрывают, что еще надеются перезахоронить Большого Папу на его родине, как он и просил.

В Саудовскую Аравию низложенный диктатор перебрался из Ливии, где провел десять лет в изгнании после свержения его режима в 1979 году танзанийскими войсками и беженцами из Уганды. Саудовские власти, принявшие Амина «по соображениям гуманистического характера», отказывались его выдавать. Они называли его примерным мусульманином и даже платили ему государственную пенсию. Вчера арабская газета «Аль-Хайат» написала, что в Джидде Иди Амин жил с четырьмя (как разрешено мусульманину) женами и тридцатью детьми. В редком интервью одной из газет, данном им в 1999 году, он признал, что скрашивал досуг игрой на аккордеоне и чтением нараспев Корана. Тогда Иди Амин пожаловался, что очень тоскует по Родине и даже еду себе выписывает из Уганды.

Иди Амин избежал расплаты за свои преступления. Но достоянием истории он стал в категории проклятых злодеев.
Игорь ТАРУТИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  18.08.2003
Под конец жизни кровавый диктатор Иди Амин играл на аккордеоне и читал Коран
В субботу в госпитале города Джидда в Саудовской Аравии скончался Иди Амин, бывший диктатор Уганды. Месяц назад он впал в кому. Когда его состояние ненадолго улучшилось, врачи заговорили об операции по пересадке почки и возможной поправке. Но на днях произошло резкое ухудшение, и наступила смерть... >>
  • //  18.08.2003
Индонезии было проще победить чужеземцев, чем своих экстремистов
Вчерашний праздник 58-летия независимости от голландских колонизаторов Индонезия встречала в условиях повышенных мер безопасности. 230 тысяч полицейских вместе с солдатами и сотрудниками спецслужб были приведены в наивысшую степень готовности. В наши дни Индонезии угрожают не иностранные поработители, а простые жители этой самой крупной в мире мусульманской страны, решившие бороться с иноземцами и иноверцами с помощью террора... >>
  • //  18.08.2003
Немецкие неонацисты отметили день смерти преемника Гитлера
В городке Вунзиделе в Баварии немецкие ультраправые отметили 16-ю годовщину со дня смерти похороненного там Рудольфа Гесса. Гитлер в свое время назначил его своим вторым преемником -- после Геринга. Гесс был министром без портфеля, особо приближенным к фюреру... >>
  • //  18.08.2003
Человекоподобная машина в составе официальной делегации
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отправился вчера в европейское турне в сопровождении человекоподобного робота по имени Асимо, «посла доброй воли». Спутнику премьера около трех лет от роду, ростом он примерно с десятилетнего ребенка (140 см) и похож на одетого в скафандр космонавта. Родился Асимо в японской компании «Хонда»... >>
  • //  18.08.2003
Иракцы ответили на резолюцию ООН взрывом нефтепровода
Обстановка в Ираке в эти выходные накалилась до предела. Вчера в городе Басре произошла перестрелка. В ней погибли датский солдат и двое иракцев. Убитый датчанин -- первая жертва контингента из 400 человек, направленного Копенгагеном на юг Ирака... >>
  • //  18.08.2003
Совет верховных мусульманских священнослужителей Саудовской Аравии издал фетву (эдикт), осуждающую терроризм. Документ опровергает представление о приемлемости так называемого «джихада» (священной войны против неверных), которое широко использовалось исламскими экстремистами в разных странах для оправдания своих действий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика