N°147
12 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2003
Синхронная смена власти
Ким Клийстерс и Роже Федерер стали первыми номерами теннисной иерархии

версия для печати
Уникальное событие произошло в мире профессионального тенниса на стыке прошедшей и нынешней недели. Одновременно сменились лидеры в рейтинге ВТА и «Чемпионской гонке АТП». Впервые статус сильнейшего игрока мира получила бельгийка Ким Клийстерс, а у мужчин классификацию 2003 года возглавил швейцарец Роже Федерер. Неординарности данному событию добавляет и тот факт, что новые фигуры на самой вершине теннисной пирамиды появились не после турнира из серии «Большого шлема», где можно заработать максимальные рейтинговые очки, а по завершении мужского «Мастерса» и рядового состязания ВТА лишь 2-й категории.

Итог финала женского турнира в Лос-Анджелесе -- победа Клийстерс над американкой Линдсей Дэвенпорт, которая в период с октября 1998 по май 2002 года с перерывами также была первой ракеткой мира, -- 6:1, 3:6, 6:1. «Как бы ни сложилась в дальнейшем моя карьера, этот день, когда я официально стала номером один на планете, буду помнить всегда, -- сказала после матча бельгийка. -- Пока в моей биографии не было более радостного события».

Нынешнее лидерство Ким требует некоторых оговорок. Как мы уже сообщали, еженедельный женский рейтинг публикуется с 1975 года, его в разное время возглавляли 11 игроков, но все они становились первой ракеткой мира, имея в своем активе хотя бы один титул победительницы турнира «Большого шлема». Клийстерс таким успехом пока похвастаться не может. Более того, сейчас она опережает Серену Вильямс только благодаря тому, что за последние 52 недели провела ровно в два раза больше турниров, чем американка, -- 22 против 11. Сумма очков в классификации высчитывается путем сложения 17 лучших результатов, показанных на турнирах в течение предыдущих 365 дней. Если бы Вильямс-младшая не была травмирована, не пропускала бы по настоянию своего отца Ричарда отдельные соревнования, не сулящие хороших заработков, то бельгийка вряд ли могла бы ее опередить.

И все же справедливости ради следует отметить: пришествие Клийстерс на трон вовсе не случайно. У нее потрясающая стабильность выступлений. За 12 месяцев она побеждала на девяти турнирах, в том числе и на итоговом чемпионате ВТА-2002, еще шесть раз играла в финалах. Если Ким более-менее удачно выступит на стартовавших вчера в Торонто состязаниях с призовым фондом 1 млн 325 тыс. долл., то сложится крайне редкая ситуация: целых 200 очков, заработанных бельгийкой за победу на октябрьском турнире 3-й категории в Люксембурге, перестанут быть одним из 17 слагаемых, составляющих сумму ее рейтинга, -- настолько сильна насыщенность достойных результатов новой теннисной королевы.

На этой неделе отрыв Клийстерс от Вильямс-младшей может только увеличиться. В Торонто бельгийка «посеяна» под первым номером, американка проходит процесс реабилитации после операции на колене. Поговаривают, что она не успеет восстановиться и до Открытого чемпионата США, стартующего 25 августа. В Канаде навстречу друг другу с разных полюсов турнирной сетки будут двигаться Клийстерс и ее соотечественница Жюстин Энин-Арденн.

Россия представлена сразу десятью участницами. Анастасия Мыскина, «посеянная» под пятым номером, освобождена от участия в первом круге. Алине Жидковой удалось прорваться сквозь сито квалификации. Вчера поздно вечером по московскому времени в борьбу вступили Вера Звонарева и Елена Дементьева, сегодня поединки проведут Елена Лиховцева и Мария Шарапова (встречаются между собой), Елена Бовина, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Лина Красноруцкая.

Решающий матч монреальского «Мастерса» с общей суммой призовых 2,45 млн долл. легко выиграл американец Энди Роддик, победивший аргентинца Давида Налбандяна. Не менее важные события произошли на предыдущих стадиях турнира. Швейцарец Роже Федерер дошел до четвертьфинала и стал лидером «Чемпионской гонки АТП», опередив испанца Хуана Карлоса Ферреро, зачехлившего ракетку в третьем круге. Теперь у Федерера 592 очка, у Ферреро -- 567, на третьей позиции Андре Агасси -- 515, но его наверняка обгонят аргентинец Гильермо Кориа (514) и Роддик (507), ведь титулованный американец из-за усталости решил пропустить стартовавший вчера в Цинциннати очередной «Мастерс». У россиян здесь следующие соперники: Николай Давыденко играет против Ферреро, Евгений Кафельников встретится с Жаном Мишелем Гэмбиллом (США), Михаил Южный -- с Агустином Каллери (Аргентина).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  12.08.2003
Ким Клийстерс и Роже Федерер стали первыми номерами теннисной иерархии
Уникальное событие произошло в мире профессионального тенниса на стыке прошедшей и нынешней недели. Одновременно сменились лидеры в рейтинге ВТА и «Чемпионской гонке АТП». Впервые статус сильнейшего игрока мира получила бельгийка Ким Клийстерс, а у мужчин классификацию 2003 года возглавил швейцарец Роже Федерер. Неординарности данному событию добавляет и тот факт, что новые фигуры на самой вершине теннисной пирамиды появились не после турнира из серии «Большого шлема», где можно заработать максимальные рейтинговые очки, а по завершении мужского «Мастерса» и рядового состязания ВТА лишь 2-й категории... >>
  • //  12.08.2003
На чемпионате мира наших не будет лишь в семи дисциплинах
В минувшее воскресенье на стадионе «Арсенал» в Туле завершился XII чемпионат России, по результатам которого был определен состав национальной сборной страны для участия в стартующем 23 августа в Париже чемпионате мира. В главном турнире российского легкоатлетического календаря-2003 приняли участие 904 спортсмена, включая всех сильнейших. Трудно сказать, насколько правы были тренеры нашей команды, обязав абсолютно всех звезд (независимо от их заслуг в нынешнем сезоне) участвовать в чемпионате России, но факт, как говорится, налицо. Например, рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева и зимняя рекордсменка Светлана Феофанова, украсившие своим участием этап Гран-при ИААФ в Лондоне, уже через день вышли на старт в Туле... >>
  • //  12.08.2003
Молдаванин заставил задуматься о справедливости мирового рейтинга
Сенсационной победой молдавского гроссмейстера Виорела Бологана завершился традиционный престижный турнир в Дортмунде. Впервые выступавший в столь солидной компании гроссмейстер на очко опередил чемпиона мира Владимира Крамника и стабильного Виши Ананда из Индии... >>
  • //  12.08.2003
Ватерпольные команды Италии поддержали решение совета дивизиона А-1 национальной лиги и отказались от участия в розыгрыше континентальных клубных трофеев сезона-2003/04. Это серьезный удар по клубным соревнованиям в Старом Свете, значительно ослабляющий их спортивную значимость. Ведь представители Италии в прошедшем сезоне выиграли все три евротурнира -- «Про Рекко» получил трофей Лиги чемпионов, «Посилиппо» завоевал Кубок кубков, «Брешиа» первенствовала в Кубке европейской федерации плавания (ЛЕН)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика