N°146
11 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2003
Отдыхаем у себя
версия для печати
В прошлом году россияне стали меньше ездить за границу. Количество выездных туристов не уменьшилось, а вот иностранцев, посещающих нашу страну с туристическими и рекреативными целями, увеличилось примерно на 15%. Нынешний туристический сезон еще не закончился, и полные статистические данные по нему, естественно, еще не собраны, однако мы ожидаем сохранения проявившейся тенденции к росту внутреннего российского туристического рынка. Предварительные данные позволяют так думать. Гостиницы Анапы и Геленджика сейчас заполнены на 100%, значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом заполняемость отелей и санаториев в Сочи и Туапсинском районе.

Что касается балтийских курортов, то заполняемость гостиниц в Калининградской области уже давно не оставляет места для вопросов: там все забито на 100%. Та же самая картина практически круглый год наблюдается в Санкт-Петербурге. Особенно сейчас, после 300-летия города. Среднегодовая заполняемость в северной столице в последние годы была 50%. А в этом году она колеблется между 50% и 70%.

О развитии внутреннего туризма мы судим в основном по спросу на гостиничные номера, поскольку другие ключевые для отрасли показатели существующей статистической отчетностью отражаются очень неадекватно. Однако то, что бум внутреннего туризма в стране имеет место, -- это очевидно. Он происходит не только потому, что у нас улучшилась инфраструктура отдыха. Хотя это обстоятельство не надо сбрасывать со счетов. В Краснодарском крае, например, появилось очень много малых гостиниц. Только в Анапе за два последних года гостиничный фонд благодаря этому увеличился на две тысячи мест. В Санкт-Петербурге построено 50 новых гостиниц, в основном тоже малых. В стране начались масштабные инвестиции в туристическую инфраструктуру, причем инвесторы в основном российские же фирмы и банки. Хотя новый гостиничный фонд, вместе со старым, очень хорошо заполняется, тем не менее на рынке появляется конкуренция между гостиницами, то есть главное условие для дальнейшего развития этого сектора. В этом сезоне цены на проживание в Анапе и Геленджике снизились по сравнению с прошлым годом. А на сентябрь там предлагают 20-процентную скидку с летних цен.

Бум внутреннего туризма -- это не только российская, но и общемировая тенденция. Из Германии выезд туристов за рубеж в этом году уменьшился на 39%, из Франции -- на 23%, и то же самое происходит в остальных развитых странах. Это связано с глобальными политическими и экономическими проблемами -- ростом международного терроризма, увеличением курса евро по отношению к доллару.

Последнее обстоятельство очень сильно сократило выезд россиян в Европу. Наши туристы продолжают в больших количествах выезжать только в Турцию, где цены привязаны к доллару. И все больше и больше людей предпочитает отдыхать недалеко от дома. Это в особенности касается летнего отдыха. В зимний период сохраняется значительный турпоток из России на зарубежные горнолыжные курорты. Это в значительной степени связано с нехваткой внутри страны возможностей для занятий горнолыжным спортом, и эта ситуация тоже начнет меняться в самое ближайшее время. Скоро начнется строительство горнолыжного комплекса в Красной Поляне (Краснодарский край). В других регионах также разрабатывается много инвестиционных проектов по созданию подобных комплексов.

В общем, сейчас россияне, которые привыкли отдыхать не только на даче, а и уезжать куда-то, предпочитают ехать в отпуск не очень далеко о дома. Это получается дешевле, спокойнее и не всегда хуже, чем за границей.
Натела ШЕНГЕЛИЯ, руководитель департамента туризма Министерства экономического развития и торговли России

  НА РЫНКЕ  
  • //  11.08.2003
В Россию пришла авиакомпания нового типа
На российский рынок впервые выходит пассажирская авиакомпания очень популярного в развитых странах класса «дешевый перевозчик» (low-cost carrier). 26 августа из Мюнхена и Берлина в Москву начинает летать германская авиакомпания Germania. Она обещает составить серьезную конкуренцию работающим на этих маршрутах российским и германским авиакомпаниям традиционного типа... >>
  • //  11.08.2003
В прошлом году россияне стали меньше ездить за границу. Количество выездных туристов не уменьшилось, а вот иностранцев, посещающих нашу страну с туристическими и рекреативными целями, увеличилось примерно на 15%. Нынешний туристический сезон еще не закончился, и полные статистические данные по нему, естественно, еще не собраны, однако мы ожидаем сохранения проявившейся тенденции к росту внутреннего российского туристического рынка. Предварительные данные позволяют так думать. Гостиницы Анапы и Геленджика сейчас заполнены на 100%, значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом заполняемость отелей и санаториев в Сочи и Туапсинском районе... >>
  • //  11.08.2003
Если вы, сжимая в руке законно купленный билет, явились в аэропорт к отлету вашего рейса, а места в самолете для вас не хватает, не спешите скандалить. Вы имеете дело вовсе не с вопиющим разгильдяйством сотрудников «вашей» авиакомпании, а с обычным, респектабельным, международно-признанным механизмом под названием «овербукинг» (российские авиаторы еще называют это явление перебронированием). Заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот -- российские международные авиалинии» Владимир СМИРНОВ считает, что ничего страшного в перебронировании нет. А некоторые неудобства, которые оно доставляет пассажирам, вполне искупаются особыми знаками внимания, которые в таких случаях им оказывает авиакомпания... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика