N°142
05 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2003
ОФИЦИАЛЬНО
версия для печати
Правительство

Департамент государственной службы и кадров аппарата правительства преобразован в управление кадров и государственной службы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Касьянов. Исполняющим обязанности начальника управления кадров и государственной службы аппарата правительства назначен Геннадий Алексеев.

В будущем году начнется разработка новой редакции российской Программы вооружений на период до 2010 г., заявил вчера вице-премьер Борис Алешин. Он сообщил, в частности, что одним из приоритетов программы станет разработка новых систем и комплексов ПВО. Программа будет предусматривать закупку таких систем и комплексов для оснащения Вооруженных сил России.

После посещения цехов Нижегородского машиностроительного завода Борис Алешин сообщил, что комиссия правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса в ближайшее время рассмотрит вопрос создания интегрированной структуры «Артиллерийские системы».

Ведомства

Минимущества внесло в правительство доработанный прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2004 г. и основные направления приватизации до 2006 г. При доработке документа были учтены замечания, высказанные на заседании правительства 17 июля, где программа приватизации была принята за основу. В базовый список объектов, запланированных к приватизации в 2004 г., включены 1 тыс. 70 федеральных государственных унитарных предприятий и 718 пакетов акций акционерных обществ. Доходы федерального бюджета от приватизации в 2004 году составят порядка 35--40 млрд руб.

Россия к 4 августа намолотила 10,6 млн тонн зерна, убрав его с площади 4,3 млн га (10% от намеченной к уборке). К началу августа 2002 г. сбор зерна превышал 35 млн тонн. Согласно данным Минсельхоза, урожайность составляет 24,8 центнера с га, что на 4,2 ц/га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в России в этом году составит 70 млн тонн против 86,5 млн в 2002 году.

За восемь месяцев нынешнего года Фармацевтическая инспекция приостановила работу 264 организаций оптовой торговли лекарственными средствами, сообщили в Минздраве. В ходе проверок выяснилось, что данные фирмы не соблюдают условий хранения препаратов, не имеют полной документации на них, а в ряде случаев торгуют фальсифицированной продукцией. Всего было проведено 305 инспекционных поездок в различные регионы. В целом начиная с 2002 г. в ходе различных проверок выявлено более 350 серий поддельных препаратов. Еще более 3 тыс. не соответствовали необходимым стандартам. По словам экспертов, в числе подделок часто оказываются такие известные препараты, как валокордин, супрастин, различные антибиотики и витамины.

Из-за значительно возросшей учебной нагрузки более половины российских школьников к концу обучения приобретают различные заболевания. У 60--63% регистрируется изменение артериального давления, у 78--85% отмечаются неврозы. Количество близоруких детей к окончанию школы увеличивается в три раза. Такие данные были приведены на совещании в Госсанэпиднадзоре. Специалисты отмечали, что более 40% учебных программ ориентированы на продвинутый уровень образования, в то время как доля одаренных детей не превышает 6%, а имеющих высокие учебные возможности -- 15%.

Для обеспечения лесокультурного производства посадочным материалом в лесных питомниках с января по июль 2003 г. произведен посев семян на площади 995 тыс. га, что составляет 92% от запланированного объема работ на текущий год, сообщает Министерство природных ресурсов. В первом полугодии 2003 г. работы по лесовосстановлению проведены на площади 326 тыс. га, в том числе посадка и посев леса на площади 196 тыс. га. При этом установленные на год задания уже выполнены соответственно на 43,5 и 97,6%.

Штатная численность войск гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям до 1 января 2004 г. будет сокращена до конечных параметров, которые определены планом их строительства, и составит 20 тысяч 100 человек, заявил вчера заместитель главы МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин. Он отметил, что конечной целью начавшегося в 2001 г. реформирования войск ГО является создание мобильной, оснащенной современными техническими средствами группировки, способной эффективно решать задачи в соответствии с предназначением. Также количество спасательных центров МЧС будет оптимизировано и составит 14 центров.

Практически во всех регионах России в августе могут возникнуть чрезвычайные ситуации как техногенного, так и природного характера, сообщили в центре «Антистихия» МЧС. Наибольшую опасность в этом месяце будут представлять пожары, ливни и ураганы, а в горных районах Дальнего Востока и юга страны -- оползни, сели и камнепады. На Камчатке и на Курильских островах прогнозируются землетрясения, их вероятность превышает средние многолетние показатели в 3--4 раза. По наблюдениям специалистов, в августе в среднем происходит 69 техногенных чрезвычайных ситуаций.

Армия

Министр обороны Сергей Иванов ушел в плановый отпуск. Отпуск будет краткосрочным и завершится 11 августа. Как ожидается, министр обороны будет отдыхать на Черном море. На время отпуска Сергея Иванова обязанности министра обороны России временно возложены на начальника Генштаба генерала армии Анатолия Квашнина.

Регионы

На пост губернатора Омской области претендуют пять кандидатов, в том числе и действующий губернатор Леонид Полежаев. Как сообщает администрация области, прием документов от кандидатов был завершен в субботу, 2 августа. Ранее о намерении баллотироваться заявляли семь человек, необходимые документы в срок сдали пятеро. Подписи избирателей в свою поддержку представил в избирком области Леонид Полежаев. Другие кандидаты -- депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский, замначальника Главного управления природных ресурсов области Вячеслав Шишкин, бывший вице-губернатор региона Александр Коротков и пенсионер Иван Викторов -- внесли избирательные залоги. Список официально зарегистрированных кандидатов станет известен не позднее 7 августа. Выборы губернатора Омской области состоятся 7 сентября.

В настоящее время на пост президента Карачаево-Черкесии, выборы которого пройдут 17 августа, претендуют шесть кандидатов. В их числе действующий глава республики Владимир Семенов, председатель правления Национального банка КЧР Мустафа Батдыев, секретарь Совета общественной безопасности КЧР Борис Батчаев, председатель Верховного суда КЧР Ислам Бурлаков, гендиректор ОАО «Недра» Иссали Наурузов, а также депутат Госдумы Магомет Текеев. Все кандидаты являются самовыдвиженцами, за исключением Ислама Бурлакова, выдвинутого республиканским отделением КПРФ. Президентские выборы в Карачаево-Черкесии будут признаны состоявшимися при явке не менее 25% избирателей. Для победы претенденту необходимо набрать более 50% голосов.
По материалам информагенств и собственной информации

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.08.2003
Учредительные документы организаций станут открытыми
Менее чем через полгода любой желающий сможет узнать то, что сегодня тщательно скрывает большая часть российских бизнесменов. Каждый из нас с 1 января 2004 года сможет через налоговые органы получить информацию о том, кто является учредителем того или иного предприятия. Вступающий в силу с 2004 года закон «О внесении изменений в закон о государственной регистрации юридических лиц» позволяет беспрепятственно ознакомиться с копией учредительных документов любых предприятий и организаций, в том числе содержащих паспортные данные их учредителей... >>
  • //  05.08.2003
Минздрав и ГИБДД запутались в показаниях
Право на употребление алкоголя за рулем по-прежнему остается загадкой для российского автолюбителя. Ясности в этот вопрос не внес и вступивший вчера в силу приказ Минздрава, предписывающий врачам-наркологам, что считать опьянением, а что нет. Оказалось, что столь долгожданный документ касается в основном экспертов-криминалистов, которые расследуют ДТП и определяют причины аварии... >>
  • //  05.08.2003
Крупнейшее издательство угодило в милицейскую хронику
Одно из самых крупных российских издательств «Эксмо», известное в том числе выпуском популярных детективов, само стало участником сразу двух реальных криминальных историй. На днях Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту деятельности издательства и родственной ему компании «Эксмо-Пресс». Сотрудники ГУБЭП подозревают, что «Эксмо» выпускало гораздо больше книг, чем указывало в выходных данных, а с выручки от продажи таких левых изданий не платило ни налоги, ни авторские отчисления. Вскоре после этого «Эксмо» само обратилось в милицию с заявлением о том, будто один из сотрудников ГУБЭП вымогает у издательства крупную сумму денег... >>
  • //  05.08.2003
Присяжные обещают не оправдывать виновных и не осуждать невиновных
Первое заседание суда присяжных началось вчера в Москве. 12 присяжных будут судить 25-летнего Игоря Бортникова, который обвиняется в разбое, убийстве и краже паспорта. По версии следствия, осенью позапрошлого года г-н Бортников и трое его друзей напали на владельца автомобиля «Мерседес». Они хотели завладеть иномаркой. В результате хозяин машины был убит. Двоих «коллег» г-на Бортникова уже осудили за разбой, третий находится в розыске. Убийство потерпевшего инкриминируется именно г-ну Бортникову -- это и дало ему возможность обратиться за правосудием к присяжным. Его защита, кстати, уверена, что обвинение в убийстве с подсудимого удастся снять. По словам адвоката Владимира Жеребенкова, двое осужденных по этому делу -- родственники, поэтому они свидетельствовали против г-на Бортникова, который на самом деле якобы никого не убивал... >>
  • //  05.08.2003
Введен новый сотовый тариф
ЗАО «Соник Дуо» -- оператор сотовой сети «Мегафон» в Московском регионе -- вчера представило новый тариф О'Лайт. С сегодняшнего дня карточки, >>
  • //  05.08.2003
Экс-губернатора Калининградской области заподозрили в превышении должностных полномочий
Вчера прокуратура Калининградской области ознакомила адвокатов экс-губернатора Леонида Горбенко с имеющимися к их клиенту претензиями по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного получения кредита Дрезднер-банка. Г-ну Горбенко, который сейчас является начальником ГУП «Калининградский морской рыбный порт», инкриминируется превышение должностных полномочий. Злополучный кредит немецкого банка в размере 10 млн долларов был получен Региональным фондом развития Калининградской области (РФРКО) в феврале 1998 года сроком на пять лет под гарантии областной администрации, главой которой тогда был г-н Горбенко. Кредит был направлен в основном на модернизацию бройлерной фабрики «Балтптицепром». Срок соглашения по этому займу истек в нынешнем году, и сумма возврата (вместе с набежавшим процентом) составляет уже 15,5 млн долларов. Однако нынешняя администрация области отказывается ее возвращать, ссылаясь на незаконность получения кредита. Причем за это время сам «Балтптицепром» успел стать банкротом и перешел в частные руки, а РФРКО был также признан финансово несостоятельным... >>
  • //  05.08.2003
Самая большая в мире компания продает активы
Американский концерн General Electric продолжает избавляться от непрофильных активов. В воскресенье вечером крупнейшая по капитализации компания >>
  • //  05.08.2003
У свердловского губернатора больше нет достойных конкурентов
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель остался без единственного реального соперника на выборах главы региона, которые намечены на 7 сентября. Хотя вчера -- в последний день регистрации -- свердловский избирком и утвердил бывшего вице-спикера Совета Федерации Андрея Вихарева кандидатом в губернаторы, но он г-ну Росселю уже не помеха... >>
  • //  05.08.2003
Ахмат Кадыров становится десятым кандидатом в президенты Чечни
Исполняющий обязанности президента Чечни Ахмат Кадыров вчера передал в республиканский избирком все необходимые документы и стал десятым кандидатом на пост президента республики... >>
  • //  05.08.2003
Сергей Миронов намерен обсудить с руководством КНР ядерную программу Пхеньяна
Вчера начался визит в Китай председателя верхней палаты российского парламента Сергея Миронова. Утром в пекинском аэропорту Шоуду, плотно накрытом пришедшим из пустыни Гоби горячим туманом, председателя Совета Федерации встретили член постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей по внутренним делам и юстиции, руководитель депутатской группы российско-китайской дружбы Хэ Чуньлинь и чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Игорь Рогачев. Первую часть дня г-н Миронов посвятил «своим» -- плотно пообщался с дипломатами российского посольства, а затем дал интервью корреспондентам центрального телевидения, международного радио Китая, агентства Синьхуа и Китайского агентства новостей... >>
  • //  05.08.2003
Спецслужбы признали ошибки, приведшие к трагедии в Моздоке, и предупредили о возможности новых терактов
В Северной Осетии и частях Северо-Кавказского округа вчера прошли траурные мероприятия в связи с совершенным в пятницу чеченским боевиком-смертником терактом в Моздоке, полностью уничтожившим военный эвакогоспиталь №1458. В результате погибли 50 человек -- раненных в Чечне бойцов и занимавшихся их лечением медиков, еще 82 были покалечены. Вчера днем на месте разрушенного госпиталя прошел траурный митинг, в ходе которого на месте трагедии был установлен мемориальный камень в виде креста... >>
  • //  05.08.2003
В отличие от всегда прагматичных взаимоотношений со странами дальнего зарубежья на наши связи с партнерами по СНГ ощутимо влияет общее прошлое. При этом в российском обществе распространено мнение, что Россия непонятно зачем «кормит» бывшие советские республики, ничего не получая взамен, а зачастую, наоборот, сталкиваясь с открытыми проявлениями у соседей антироссийских настроений. Но, как рассказал обозревателю газеты «Время новостей» Вере СИТНИНОЙ замминистра экономического развития и торговли Дмитрий СУХОПАРОВ, отношения с бывшими советскими республиками не менее, а возможно, даже более выгодны для России, нежели связи с дальним зарубежьем. Причем как в геополитическом, так и в экономическом отношении... >>
  • //  05.08.2003
В Москве открыли памятник певцу из долговечных материалов
С новой монументальной акцией в сфере изобразительного искусства выступили на днях столичные власти. На пересечении Новинского бульвара и проектируемого Кудринского проезда появился памятник величайшему русскому певцу Федору Ивановичу Шаляпину. Бронзовый монумент высотой около 2,5 метра работы скульптора Вадима Церковникова изображает артиста сидящим на лавочке в окружении корзин с цветами. По словам автора проекта, он представил Федора Шаляпина таким, как он был изображен на известном портрете Ильи Репина... >>
  • //  05.08.2003
Официальная хроника. >>
  • //  05.08.2003
Чтобы стать президентом
Вчера вечером правительству Азербайджана был представлен новый премьер страны -- 41-летний Ильхам Алиев, сын 80-летнего президента Гейдара Алиева. Накануне утром парламент Азербайджана 101 голосом «за» проголосовал за утверждение Ильхама на премьерском посту. Законодательный орган страны собрался на чрезвычайное заседание по инициативе 59 депутатов исключительно для решения этого вопроса. Отсутствие в зале оппозиционных фракций, бойкотирующих работу парламента из-за недовольства ходом избирательной президентской кампании, не имело значения. Ведь из 125 депутатских мандатов 77 принадлежат правящей партии «Новый Азербайджан». До вчерашнего дня правительство Азербайджана возглавлял Артур Расизаде, занявший после перестановок пост первого вице-премьера... >>
  • //  05.08.2003
Пострадавшим в Моздоке выплатят компенсации
Денежные компенсации жертвам теракта в Моздоке выплатит на днях российское правительство. По 100 тыс. рублей из федерального бюджета получат семьи погибших, по 50 тыс. переведут на счет в Сбербанке тем, кто выжил и находится сейчас в больницах. Правительство также возьмет на себя расходы по захоронению. В оздоровительный отдых в детские лагеря отправится каждый ребенок, ставший жертвой взрыва. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции вице-премьер правительства РФ Галина Карелова. «Людям, пострадавшим в этой трагедии, необходимо помочь пережить обрушившееся на них горе, -- сказала она. -- Ведется работа по поручения президента Владимира Путина. Готовятся все необходимые постановления. Будут приняты все необходимые меры». Такие же суммы выплачивались жертвам теракта в Тушино и бывшим заложникам «Норд-Оста»... >>
  • //  05.08.2003
Деньги за жилье беженцам обещают выдать в Чечне
Федеральная миграционная служба МВД вновь обещает покончить к осени с палаточными городками беженцев в Ингушетии. «Позор палаточной эпопеи должен быть прекращен», - заявил вчера руководитель ФМС Игорь Юнаш. Правда, г-н Юнаш подчеркнул сугубо добровольный характер возвращения: «Наша цель - помочь выехать в Чечню тем, кто хочет это сделать». Тем, кто не хочет, ФМС обещает помочь устроиться в Ингушетии. Г-ну Юнашу даже удалось достичь компромисса с гуманитарными организациями: «Мы встречались с ними, они соглашаются, что количество желающих вернуться возрастает. Раньше они настаивали, что помощь беженцам должна оказываться только в Ингушетии, а сейчас готовы переориентировать эту помощь в Чечню»... >>
  • //  05.08.2003
Более 60 нижегородцев, собиравшиеся отдохнуть в Анапе, были обмануты туристической фирмой ООО «МК «Альянс», которая, собрав с доверчивых горожан по 5,7 тыс рублей за путевку, так и не отправила их на черноморское побережье. На днях утром нижегородцы прибыли на Московский вокзал, чтобы отправится в путешествие на автобусе, но не обнаружили там ни представителя фирмы, ни автобуса. Потоптавшись на вокзале, люди, оплатившие путевки, направились в офис «МК «Альянс». Однако и там руководства фирмы не оказалось. В итоге обманутые граждане обратились в милицию. В ходе проверки выяснилось, что для оформления путевок фирма использовала фальшивые лицензию и печать. Ущерб, причиненный гражданам туристической фирмой, оценивается в сотни тысяч рублей. Следственное управление возбудило уголовное дело о мошенничестве >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика