N°140
01 августа 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  01.08.2003
Фунт достоинством в «один Бекхэм»
Британцы хотят поменять королеву на футболиста

версия для печати
Жители Великобритании, похоже, сами иногда устают от собственной консервативности. Несмотря на категорический отказ поменять фунты на единую общеевропейскую валюту, британцы, как выяснилось, все же готовы подорвать старинную финансовую традицию. Недавний социологический опрос показал, что большинство подданных Елизаветы II больше не желает видеть портрет Ее Величества на лицевой стороне всех английских банкнот. Продвинутое общество голосует за современные идеалы. Большинство британцев считают необходимым поместить на банкноты фунта стерлингов портрет капитана английской футбольной сборной Дэвида Бекхэма. Его выбрали 37% опрошенных. Футболист обошел даже Уинстона Черчиля (его достойным появиться на купюрах посчитали 29% респондентов). На третьем месте в этой галерее -- принцесса Диана (ее кандидатуру одобрили 21% участников), далее следуют Уильям Шекспир, актриса Кэтрин Зета-Джонс и певец Робин Уильямс. Портрет Елизаветы II, кстати, можно также увидеть на канадских и австралийских долларах. Но население этих стран пока что готово мириться с женщиной на купюрах.

Пожелания британцев можно понять. Они невероятно гордятся человеком, который способен придать футбольному мячу скорость полета почти 100 миль в час и который является мужем популярной певицы Виктории Адамс из Spice Girls. Пожалуй, разместить его портрет на фунте самое малое, что они готовы для него сделать. Тем не менее если кто-то рискнет последовать советам футбольных фанатов и меломанов, старая добрая Англия потеряет одну из своих достопримечательностей.

Женщины и деньги всегда нерушимо были связаны в общественном сознании. Их изображения на деньгах -- это действительно очень давняя традиция. В первом ряду по важности, конечно, портреты царствующих особ. Достаточно вспомнить знаменитую «катеньку» -- 100-рублевку дореволюционной России, на которой был помещен портрет Екатерины II. Кстати, после революции ее заменили портретом другого «владыки» -- Ленина. Что стало причиной появления гневных поэтических опусов. Так, например, молодой Андрей Вознесенский писал: «Уберите Ленина с денег!» Ленина не убрали, аннулировали 100-рублевую купюру целиком.

В Европе на купюрах изображали также женщин, прославившихся своими достижениями и делами. Например, педагога Марию Монтессори (итальянские 1000 лир выпуска 1990 г.), медсестру Флоренс Найтингейл (обратная сторона британских 10 фунтов), пианистку Клару Шульман (100 немецких марок), писательницу Беттину фон Арним (5 немецких марок). Голову поэтессы Анны Марии Леннгран можно было увидеть на просвет 50 шведских крон: она была изображена в виде водяного знака.

Причем на дензнаках размещали не только портреты реальных женщин, но и вымышленные персонажи -- русалку (1000 португальских эскудо) и символ французской Свободы (фрагмент картины Делакруа «Свобода, ведущая народ») на 100 французских франках.

Первыми нарушителями традиции стали американцы, напечатавшие на всех купюрах портреты своих президентов. Но настоящими предателями выступили сами европейцы. Ради единой валюты они убрали с денежных купюр своих прекрасных дам и заменили их образцами разных архитектурных стилей. В качестве примеров использованы окна, двери (порталы) и мосты, причем все эти изображения сознательно сделаны сугубо обобщенными и безликими.
Ирина БЕЛАШЕВА

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.08.2003
Британцы хотят поменять королеву на футболиста
Жители Великобритании, похоже, сами иногда устают от собственной консервативности. Несмотря на категорический отказ поменять фунты на единую общеевропейскую валюту, британцы, как выяснилось, все же готовы подорвать старинную финансовую традицию. Недавний социологический опрос показал, что большинство подданных Елизаветы II больше не желает видеть портрет Ее Величества на лицевой стороне всех английских банкнот. Продвинутое общество голосует за современные идеалы... >>
  • //  01.08.2003

Россия (t ночь/день)

1.08 2.08 3.08 Москва +15/+24 пер.облачность +14/+26 >>
  • //  01.08.2003

КЛУБЫ

«Радиодым». Презентация музыкального проекта Дамира Якубова. Музыкант из Западного Казахстана приобрел >>

  • //  01.08.2003

На северо-западе европейской территории России и в центральных областях атмосферное давление останется довольно высоким, поэтому у людей, >>

  • //  01.08.2003

Мощный антициклон поддерживает солнечную погоду на севере и в центральных областях европейской территории России. Но в авангарде антициклона, в >>

реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика