N°130
18 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2003
Место для морских прогулок
Подопечным Шамиля Тарпищева совсем не до отдыха

версия для печати
Сегодня в словенском Портороже, расположенном на побережье Адриатического моря, накануне четвертьфинального матча Кубка федерации между командами Словении и России состоится жеребьевка, определяющая порядок выхода теннисисток на корт.

В декабре прошлого года в Париже российская мужская команда, ведомая Шамилем Тарпищевым, завоевала Кубок Дэвиса. Вполне естественно, что девушки, чьим капитаном является все тот же Тарпищев, хотят повторить успех ребят и завоевать почетный трофей -- женский аналог легендарной «Серебряной салатницы». За всю историю участия нашей сборной в Кубке федерации она четыре раза играла в финале, но добиться победы не удавалось. В случае успеха в матче со Словенией российская сборная попадет в «Финал четырех». Причем следующими соперницами подопечных Тарпищева станут не американки и даже не бельгийки, а француженки или испанки, которые в эти же дни выясняют отношения.

Стоит ли говорить, что благодаря столь удачному раскладу наши теннисистки получают великолепный шанс сыграть в финальном матче Кубка. Вообще в отличие от прошлого года, когда три фаворита -- США, Бельгия и Россия -- выбыли из борьбы уже на старте розыгрыша, сейчас состав полуфинальных пар должен быть как никогда силен. Американки на своей площадке, судя по всему, не испытают особых проблем в матче с итальянками. Даже при том, что за сборную США не будут выступить сестры Вильямс, Линдсей Дэвенпорт и Моника Селеш, другие приглашенные для участия в матче спортсменки -- Чанда Рубин, Александра Стивенсон, Меганн Шонесси и Лайза Рэймонд -- на голову выше четверки с Апеннин.

У бельгиек в поединке со словачками также должна получиться достаточно легкая прогулка. Определенная борьба могла бы развернуться в этом матче, играй Даниэла Хантухова. Но из-за травмы и усталости от участия во встрече отказалась не только она, но и ряд других сильных теннисисток Словакии. Поэтому самыми интересными четвертьфинальными матчами, судя по всему, будут Испания--Франция и Словения--Россия.

На первый взгляд команда Тарпищева выглядит явным фаворитом в своей паре. Россиянки стоят и выше в рейтинге, да и опыта участия в матчах такого рода у наших девушек побольше, ведь словенки только год назад получили право играть в Мировой группе Кубка федерации. Причем добились они этого как раз на стадионе «Марина» в Портороже, где подопечным Шамиля Тарпищева придется как следует постараться, чтобы расколдовать эту счастливую для словенок территорию.

По словам капитана российской сборной, главной проблемой нашей команды является недостаток времени на акклиматизацию для Анастасии Мыскиной и Веры Звонаревой, прилетевших с американского турнира, а также травма Елены Дементьевой, из-за которой ей пришлось пропустить сбор в Хорватии. В отличной форме находится, пожалуй, лишь Елена Бовина, которая всю прошедшую неделю активно тренировалась под руководством Шамиля Тарпищева и Ларисы Савченко-Нейланд.

Словенки приехали в Порторож даже чуть-чуть позже гостей, но они сейчас в неплохой форме и готовы поправить неприятную для них статистику личных встреч с теннисистками России. Так, лидер сборной Словении Катарина Среботник пять раз играла с нашими спортсменками и не выиграла при этом ни одного матча. Майя Матевзич проигрывает пока Мыскиной (0:2) и Звонаревой (0:3), зато однажды побеждала Бовину. У Тины Пишник общий счет 1:6 -- единственная победа была одержана над Дементьевой. Что касается четвертого члена команды хозяек -- Тины Крижан, то она специализируется только на парной комбинации.

Пока же соперницы по очереди осваивают центральный корт теннисного комплекса «Марина», вмещающий 1200 зрителей. Сам стадион, на котором есть еще десяток тренировочных кортов и поле для мини-гольфа, очень маленький и компактный. Он вплотную прилегает к бухте, где стоит на приколе множество частных судов -- от мелких катеров до шикарных яхт. Но нашим теннисисткам некогда любоваться местными красотами. Все их мысли направлены на предстоящий матч. Тренировки проходят с большой интенсивностью, причем вечерняя тренировка в последние дни перед матчем начинается около 16.00 местного времени, в самую жару. Как признался Шамиль Тарпищев, это сделано специально для того, чтобы организмы спортсменок привыкли к нагрузкам в то время суток, в какое и будут проходить поединки в субботу и воскресенье.

Во время одной из таких тренировок удалось пообщаться с редактором итальянского журнала, который просто отдыхал на словенском курорте и случайно узнал о предстоящем матче Кубка федерации. Этот почтенный гражданин расспросил подробно о каждой из наших теннисисток, при этом одобрительно восклицал, слыша их номера в мировом рейтинге. Сам же итальянец рассказал, что он занимается теннисом в одном клубе вместе со спортсменками сборной Италии сестрами Дзанетти -- Адрианой и Антонеллой. Членом этого клуба также является знаменитый тенор Лучано Паваротти -- «май френд», как подчеркнул итальянец.
Даниил САЛЬНИКОВ, Порторож

  СПОРТ  
  • //  18.07.2003
Очередная медаль в копилке российской сборной на чемпионате мира по водным видам появилась после турнира солисток в синхронном плавании. Анастасия ЕРМАКОВА заняла второе место, пропустив вперед лишь француженку Вирджинию Дидье. С Настей, от которой мы ждем еще медалей в дуэте и группе, побеседовал корреспондент «Время новостей»... >>
  • //  18.07.2003
Вчера в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание комиссии по вопросам международной спортивной деятельности и развитию спортивной промышленности в России. Рабочая группа представила концепцию развития спортивной промышленности в стране и комплекса мероприятий по ее реализации... >>
  • //  18.07.2003
«Гран-при Великобритании» зависит от капризов погоды
Дождливая британская погода давно стала притчей во языцех. Но вот во время проведения английского Гран-при небо обычно старается не портить праздник болельщикам и гонщикам. Хотя дождь во время гонки делает ее намного зрелищнее, в Сильверстоуне помнят, что стало с трассой и окрестностями из-за ливня, обрушившегося на автодром в 2000 году. Выводы были сделаны. По крайней мере два года подряд гонка здесь проходила в солнечную погоду... >>
  • //  18.07.2003
Подопечным Шамиля Тарпищева совсем не до отдыха
Сегодня в словенском Портороже, расположенном на побережье Адриатического моря, накануне четвертьфинального матча Кубка федерации между командами Словении и России состоится жеребьевка, определяющая порядок выхода теннисисток на корт... >>
  • //  18.07.2003
Вчера баскетбольный клуб ЦСКА подписал контракт по схеме «1+1» с атакующим защитником из США Маркусом Брауном. Рост новобранца армейцев -- 191 см. В прошлом сезоне он выступал в составе турецкого «Эфес Пилсена» и в двух матчах Евролиги против ЦСКА набрал 39 очков, изрядно потерзав оборону столичной команды... >>
  • //  18.07.2003
Анастасия Мыскина -- лидер российской сборной Анастасия Ермакова рассчитывает на победу в состязаниях дуэтов >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика