N°127
15 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  15.07.2003
Торжество опыта
Сборная Бразилии выиграла Мировую лигу

версия для печати
Победой сборной Бразилии завершился очередной розыгрыш Мировой лиги по волейболу. В драматичном финальном поединке чемпионы мира одолели сборную Сербии и Черногории -- 3:2 (25:16, 21:25, 19:25, 25:23, 31:29). В матче за третье место итальянцы переиграли чехов -- 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:19).

Обратите внимание на счет пятого сета решающего поединка. Это не опечатка -- команды сыграли рекордный для матчей такого уровня тай-брейк, где суммарное количество очков более чем вдвое превосходило норму для пятых партий. Победить в такой ситуации могла только команда, обладающая колоссальным турнирным опытом, о случайности говорить просто неприлично. Победа досталась чемпионам мира, и невольно вспомнилось, как они добывали тот прошлогодний титул. Такой же драматичный тай-брейк, где южноамериканцы буквально вырвали победу у нашей сборной благодаря появлению на площадке ветерана Джовани.

Кстати, нет ни малейшего повода усомниться в справедливости того факта, что в финале Мировой лиги встретились Бразилия и бывшая Югославия. Эти сборные сумели собрать под свои знамена практически всех ветеранов, сделавших свои команды сильнейшими в мире. В этом сезоне начинается отбор на Олимпиаду, и Мировая лига является идеальным плацдармом для подготовки к решению важнейшей задачи четырехлетия. Поэтому все лучшие в строю, но только не в сборной России.

«Спасибо за хороший матч, встретимся в следующем розыгрыше лиги» -- такими словами президент бразильской федерации волейбола утешил генерального секретаря ВФВ Владимира Паткина. В тот момент наша команда еще сохраняла неплохие шансы на продолжение борьбы (надо было обыгрывать болгар 3:0), но для специалистов было все ясно -- в этом составе россиянам ничего не светит. Молодежь, которой мы восторгались по ходу предварительного этапа, оказалась несостоятельна на этом уровне. Хочется верить, что только пока и основные проблемы лежат в области психологии. Увидев по ту сторону сетки легендарных бразильцев, явно замандражировали молодые Сергей Баранов, Семен Полтавский и Максим Терешин. А их партнеры, имеющие более весомый стаж выступления в сборной, тоже чуда не явили.

«Лучшие игроки всегда те, кто остался дома» -- мрачно подытожил наставник сборной Геннадий Шипулин. Эта истина для побежденных выглядит сегодня как никогда актуально. Наставника понять можно -- эксперимент с омоложением во многом был вынужденным. Причины отсутствия в составе сборной многолетних лидеров различны и в отдельных случаях уважительны, но от этого не легче. К тому же наш тренерский штаб стал в какой-то степени заложником и великолепного клубного сезона «Локомотива-Белогорье». Похоже, никто и предположить не мог, что отменно сыгравший в Лиге чемпионов Баранов может банально провалиться.

Теперь самое время вспомнить о тех, кто должен помочь вернуть нашей команде утраченное в Мадриде лидерство в мировом рейтинге. Тем более что Геннадий Шипулин клятвенно пообещал, что шанс вернуться в состав сборной получат все опытные игроки. Не вызывает сомнений волейбольное будущее Сергея Тетюхина, главный вопрос в том, сумеет ли он восстановиться после операции к сентябрьскому чемпионату Европы. Если да, то потенциал нашей команды увеличится минимум вдвое. Еще одним знаковым возвращенцем обязан стать либеро Евгений Митьков. Его молодой сменщик Александр Соколов сыграл неплохо в приеме, но совсем слабо выглядел в защите. Место Митькова в сборной сегодня незыблемо.

Большинство вопросов связано с игроками, выступающими за рубежом. Роман Яковлев также был прооперирован, что дало ему, по его же мнению, право вовсе не появляться в поле зрения тренеров сборной. И это при том, что на восстановление после подобной операции месяца более чем достаточно. Алексей Казаков и Александр Герасимов (он следующий сезон проведет в родном Екатеринбурге), побывав в расположении сборной, не убедили тренерский штаб в том, что они сильнее поехавших в Мадрид.

Итальянские коллеги недоумевали, как мы можем обходиться без Станислава Динейкина, который буквально крушит всех соперников на Апеннинах. Тут случай особый. Не пробившись в состав олимпийской команды-2000, Стас нынче требует гарантированного места на Игры в Афинах. Такого никто, естественно, обещать ему не может, а с подобным отношением можно и вовсе на Олимпиаду не пробиться. Да и не только ему надо пересмотреть свои принципы -- игра в национальной команде прежде всего честь и ответственность. И пример бразильцев и сербов тому свидетельство.
Владимир СТЕЦКО, Мадрид--Москва

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.07.2003
Сборная Бразилии выиграла Мировую лигу
Победой сборной Бразилии завершился очередной розыгрыш Мировой лиги по волейболу. В драматичном финальном поединке чемпионы мира одолели сборную Сербии и Черногории... >>
  • //  15.07.2003
В «Тур де Франс» настало время Лэнса Армстронга
Караван «Большой петли» поднялся в Альпы. К их подножию он подобрался уже несколько поредевшим, но те незначительные прорехи оказались лишь >>
  • //  15.07.2003
Как сообщает испанское издание La Voz de Galicia, Александр Мостовой пробудет в «Сельте» еще как минимум год, и футболисту осталось лишь поставить свою подпись на контракте. За комментариями мы обратились к самому игроку... >>
  • //  15.07.2003
Россияне начали чемпионат мира с двух золотых наград
Еще до старта 10-го чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне Международная федерация плавания (ФИНА) определила место проведения первенства 2007 года. Большинство голосов было отдано за Мельбурн. Напомним, Австралия стала первой страной, которая примет у себя мировой чемпионат по водным видам спорта уже в третий раз... >>
  • //  15.07.2003
Со второй недели «Тура» Лэнс Армстронг (в центре) будет отличаться от партнеров по команде желтой майкой Бразильцы честно заслужили 500 >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика