N°119
03 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2003
Накануне передела
версия для печати
В последние годы, до создания специализированных каналов, на российском телевидении спортивные передачи не жаловали. Ставки были сделаны на российский футбол, крупные соревнования, такие как Олимпийский игры и мировые первенства. Но с появлением федерального спортивного канала этот рынок ждет передел.

Первый канал

Спорт стал редким гостем на Первом канале. Даже в программе «Время» не нашлось места выпуску спортивных новостей. Как в свое время объяснили в дирекции спортивных программ, у спортивных трансляций не слишком высокие рейтинги, так что ставку Первый канал делает на крупные соревнования, такие как Олимпийский игры, чемпионаты мира и Европы по футболу, которые закупает в пуле с ВГТРК и другими телекомпаниями.

У Первого канала эксклюзивные права на телетрансляции всех матчей футбольной сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы. Впрочем, изредка Первый канал пытался показывать игры национальной команды в записи, что вызвало бурные протесты общественности. По воскресеньям около полуночи идут записи боксерских боев сильнейших профессионалов.

Из аналитических спортивных программ на канале осталась только «На футболе с Виктором Гусевым». Раньше программа выходила по понедельникам и в основном была посвящена обзору очередного тура российского чемпионата. Сейчас же, по настоянию обладателей прав на телетрансляцию матчей национального первенства канала «Россия», программа перенесена на вторник.

ТВЦ

Ранее ТВЦ отказался почти от всех спортивных трансляций, бросив все силы на приобретение прав на показ матчей хоккейного чемпионата мира. Со следующего сезона у канала могут отнять и их. Иногда ТВЦ по бросовым ценам выкупал мини-футбол, нередкий гость на этой частоте и мотоспорт -- самый низкорейтинговый продукт на спортивном телевидении. Кроме того, на ТВЦ любят конный спорт -- жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина возглавляет федерацию по этому виду спорта.

В новостных блоках много спортивной информации размещается на рекламной основе, отсюда направленность на малорейтинговые соревнования. Существуют на канале и две обзорные передачи: «Москва спортивная» выходит раз в месяц, «Спортивный экспресс» -- еженедельно.

НТВ

Лицо канала -- трансляции матчей Лиги чемпионов. Недавно НТВ заключил с представителями УЕФА новый трехлетний контракт, выиграв тендер у ВГТРК. Также канал показывает боксерские бои прошлых лет. Все спортивные проекты НТВ ведет спортивная дирекция «НТВ-Плюс».

REN TV

Первый российский канал, который заключил партнерское соглашение с одним из клубов. Полтора года назад к названию подмосковного «Сатурна» прилипла приставка REN TV. Вместе с трансляциями всех домашних матчей «Сатурна» в сетке вещания по пятницам размещена специальная программа, где упор делается на освещение жизни футбольной команды. Также канал показывает английскую программу о боксе «Нокаут».

Спортивные выпуски, как и еженедельная обзорная передача «1/52», не отличаются особым профессионализмом. Ведущие постоянно допускают различные фактические ошибки и безбожно перевирают фамилии спортсменов.

СТС

Канал себя позиционирует как развлекательный. По всей видимости, руководство СТС спорт к развлечениям не причисляет.

7ТВ

До последнего момента 7ТВ надеялся стать федеральным спортивным каналом. С созданием канала «Спорт» «семерка» вынуждена жить в условиях жесточайшей конкуренции, которую может не выдержать. Уже сейчас у 7ТВ отобрали сублицензию на показ матчей российского чемпионата по футболу. Если эксклюзивный договор с ПХЛ заключит канал «Спорт» (это может произойти со дня на день), то «семерка» лишится еще одного из главных козырей прошлого сезона. Правда, ранее 7ТВ успело заключить множество контрактов, которые помогут каналу продержаться некоторое время. Погубить канал может низкий профессионализм комментаторов, ведущих и редакторов. Слушая новости, редко удается избавиться от ощущения, что текст писали люди с хорошим воображением, но с полным отсутствием знания предмета.

В последнее время канал взял курс на создание различных спортивных ток-шоу. Однако создатели этих проектов не учли специфику аудитории, на которую рассчитаны эти передачи, из-за чего рейтинги остаются на низком уровне.

«НТВ-Плюс»

В спортивный пакет «НТВ-Плюс» входят пять каналов: «НТВ+Спорт», «НТВ+Футбол», AB Moteurs, Eurosport и Extreme sport. Внимания заслуживают первые два. Стоимость телеправ для платных спутниковых каналов относительно невысока, что позволило компании собрать у себя значительный пакет эксклюзива. На «НТВ+Спорт» транслируют практически все крупные теннисные турниры, включая турниры «Большого шлема». На футбольном канале помимо матчей Лиги чемпионов впрямую показывают игры ведущих европейских чемпионатов и российского первенства. Также «НТВ-Плюс» закупает различные обзорные и исторические передачи, посвященные спорту. На канале собраны добротные тележурналисты и комментаторы, но из-за небольшой аудитории выйти на самоокупаемость не удается.
Андрей ВДОВИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  03.07.2003
Специализированный общедоступный спортивный канал -- явление уникальное в мировой практике. Поэтому долгожданное детище ВГТРК -- канал «Спорт» -- постоянно находится в центре внимания. Уже три недели идет вещание, и можно подвести первые итоги, узнать планы на долгую перспективу. На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Владимира СТЕЦКО ответил генеральный директор канала «Спорт» Василий КИКНАДЗЕ... >>
  • //  03.07.2003
В последние годы, до создания специализированных каналов, на российском телевидении спортивные передачи не жаловали. Ставки были сделаны на российский футбол, крупные соревнования, такие как Олимпийский игры и мировые первенства. Но с появлением федерального спортивного канала этот рынок ждет передел... >>
  • //  03.07.2003
Общедоступный спортивный канал есть только в России
Если в России первые специализированные спортивные каналы появились лишь в середине 90-х годов, то на Западе история подобного телевещания насчитывает уже несколько десятков лет. Так что по большому счету нашим телекомпаниям не пришлось ничего придумывать: достаточно было грамотно скопировать европейскую схему вещания и адаптировать ее под российского зрителя. Существующие ныне каналы (НТВ+Спорт, НТВ+Футбол, 7ТВ, федеральный канал «Спорт») в целом весьма похожи на западные аналоги. Есть, конечно, и определенные различия, объясняемые склонностями местной публики. К примеру, во Франции кабельные спортивные телеканалы просто обязаны уделять значительное внимание крайне популярному там велоспорту, тогда как в России рейтинги велогонок в последнее время исключительно низки, и о «Тур де Франс» без особого ущерба можно попросту забыть... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика