N°11
23 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2003
Табачная независимость
Королевство Бутан закроет границы для сигарет

версия для печати
Скоро в мире может появиться первая абсолютно некурящая страна. Власти Бутана, крошечного королевства в Гималаях между Индией и Китаем, намерены уже в этом году объявить свою страну абсолютно свободной от табака. Как сообщает итальянская газета Corriere della sera, 18 провинций королевства из 20 уже согласились с таким предложением, и только две пока не проголосовали за запрет курения. Если этот закон все-таки вступит в силу, то любого из 2 миллионов бутанцев полиция сможет привлечь к ответственности просто за то, что у него в карманах найдут пачку сигарет.

Королевская власть считает, что запрет на табачный дым позволит убить сразу двух зайцев. Во-первых, сэкономится куча денег, которая нынче уходит на лечение курильщиков от рака легких и прочих болезней. А поскольку медицина в Бутане государственная и бесплатная, то вредные привычки народа непосредственно бьют по бюджету королевства. А с наполнением госказны у страны хронические трудности: 60% его доходной части составляют транши индийского правительства, которое постоянно спасает Бутан от банкротства. Во-вторых, власти полагают, что без табака экономике станет намного легче: дескать, семьи бедняков перестанут тратить деньги на сигареты. Кроме того, если удастся отучить народ от курения, то исчезнет и контрабанда табака, которая давно «прославила» Бутан. Власти чуть ли не официально признают, что местные таможенники берут мзду, из-за чего королевство стало раем для табачных контрабандистов. Правда, есть подозрение, что после тотального запрета табака подпольный ввоз и торговля сигаретами из-под полы как раз и расцветут буйным цветом, да и нечистые на руку таможенники лишь увеличат свои доходы. Вдобавок правительство Бутана почему-то забыло о тех своих подданных, кто уже успел пристраститься к табаку: ни о каких дополнительных мерах по лечению курильщиков от никотиновой зависимости не сообщается.

Запретительная политика давно стала распространенным способом борьбы с табачным дымом. Прежде всего из-за своей простоты: издаешь закон «Не курить!» -- и вроде как дыма становится меньше. Иногда, конечно, и такие меры уместны. К примеру, не так давно Папа Римский наложил почти полный запрет на курение во вверенном ему Ватикане. Теперь на 108 гектарах ватиканской территории практически не осталось мест, где святые отцы и туристы имеют право зажечь сигарету. Но одно дело заставить тысячу священников и кардиналов носиться по папской резиденции в поисках курительной комнаты и совсем другое -- отучить от никотина целую страну, пусть даже такую крохотную, как Бутан.

Табу на табак регулярно вводится в самых разных странах мира, но никто пока на полный его запрет не отважился. Дальше всего продвинулись американцы. Сначала в большинстве штатов таблички с перечеркнутой сигаретой украсили стены в школах, судах, госучреждениях и прочих «общественных местах». Потом началось наступление на работодателей, и теперь, чтобы сделать пару затяжек, курильщикам приходится выбегать из офисов на улицу. Наконец, особо продвинутые штаты взялись даже за рестораны и бары: скажем, в Нью-Йорке владельцам заведений грозит серьезный штраф, если они позволяют посетителям зажечь сигарету. В конце концов в «антиникотиновом штате» Калифорния запретили курить даже в парках, чтобы не мешать гуляющим дышать свежим воздухом.

Постепенно идеи ограничения курения из развитых стран Запада проникают и на Восток, где к табаку обычно относились не столь нетерпимо. Кроме радикального Бутана есть и другие примеры. Например, в соседней Индии для того, чтобы хоть как-то начать бороться с сигаретным дымом, потребовалось особое решение Верховного суда, потребовавшего запретить курение в общественном транспорте, больницах и библиотеках. А в Объединенных Арабских Эмиратах решили прикрыть заведения, где можно было курить даже кальян. При этом особо ретивые депутаты местного парламента требовали полного запрета курения по «бутанскому варианту», но это радикальное предложение все-таки не прошло. А самое строгое табу на сигареты ввели недавно власти Токио: там в деловом центре города с недавнего времени нельзя курить на улице. Нарушителю грозит серьезный штраф -- более 160 долларов США.
Владимир ДЗАГУТО

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2003
Королевство Бутан закроет границы для сигарет
Скоро в мире может появиться первая абсолютно некурящая страна. Власти Бутана, крошечного королевства в Гималаях между Индией и Китаем, намерены уже в этом году объявить свою страну абсолютно свободной от табака. Если этот закон все-таки вступит в силу, то любого из 2 миллионов бутанцев полиция сможет привлечь к ответственности просто за то, что у него в карманах найдут пачку сигарет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика