N°77
29 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  29.04.2002
«Электроэнергетика -- слишком серьезная отрасль»
Глава «Ленэнерго» Андрей Лихачев считает, что с точки зрения надежности эффективнее вертикальная интеграция

версия для печати
Реформа электроэнергетики ушла в регионы. Там разрабатываются варианты реструктуризации, которые далеко не всегда совпадают с интересами РАО «ЕЭС России». Глава компании Анатолий Чубайс поставил задачу утвердить до 1 октября проекты реформы в регионах. Менеджеры «Ленэнерго» разработали план объединения пяти энергосистем Северо-Запада в холдинг, однако этот план расходился со взглядами РАО. В начале апреля акционерам был представлен новый вариант. О причинах появления альтернативной модели реструктуризации корреспонденту газеты «Время новостей» Николаю ГОРЕЛОВУ рассказал гендиректор «Ленэнерго» Андрей ЛИХАЧЕВ.

-- Какой из двух вариантов реструктуризации «Ленэнерго» имеет больше шансов быть принятым?

-- В этих вариантах -- лишь общие принципы, на которых базируются возможные модели реструктуризации. Акционерам же предстоит выбирать, какие генерирующие мощности нужно включить в ту или иную компанию, принципы слияний. Но прежде нужно выбрать способ, как реорганизовать «Ленэнерго». Один из предлагаемых нами вариантов предполагает создание дочерней сетевой компании. Это вертикально интегрированная холдинговая структура, где есть голова холдинга в виде генерирующих мощностей, и на 100% дочерняя компания -- сетевая. Другой вариант предполагает разделение на две юридически независимые компании, одна из них будет работать на рынке генерации, а другая будет сетевой монополией. На каком-то этапе в этом случае будет введена управляющая компания, которая будет управлять обеими структурами.

-- Но известно, что РАО «ЕЭС России» не поддерживает вариант с холдингом.

-- Не совсем так. Нельзя утверждать, что РАО категорически против вертикальной интеграции. Возможность создания вертикально интегрированных компаний допускается постановлением правительства о реформировании электроэнергетики. РАО, естественно, не может действовать вопреки правительству. Но при этом руководство РАО имеет и собственное мнение о том, как целесообразнее реформировать российскую энергетику, и в своем базовом варианте предусматривает пропорциональное разделение региональных энергокомпаний по видам деятельности. И оно будет голосовать именно за такой вариант. При этом в энергохолдинге считают, что для миноритарных акционеров стимулом может стать готовность РАО поддержать варианты межрегионального слияния и присоединения при реформировании других компаний. Что касается варианта с вертикально интегрированной компанией, то РАО может высказаться против того, чтобы к ленинградской ВИК присоединять активы соседних энергокомпаний. В этом есть логика -- ведь вариант, который они поддерживают, они и стимулируют. И наоборот, вариант, который они считают возможным, но не первоочередным, не самым лучшим с точки зрения РАО «ЕЭС», -- не стимулируют.

-- Будете ли вы отстаивать вариант с холдингом?

-- Мы не можем его отстаивать или не отстаивать. Мы менеджеры, мы выполняем задания и поручения акционеров. При этом для нас имеют одинаковую ценность все акционеры -- владеющие как большим, так и маленьким пакетом. Мы готовы предоставлять расчеты и аналитику, но решение за ними. Для менеджмента, может, именно этот вариант лучше, но лучше ли это для акционера? На этот вопрос могут ответить только сами акционеры.

-- Так какой вариант лучше для менеджмента?

-- Неправильно рассуждать с позиции «как лучше менеджменту». Я не могу навязывать собственникам способ реформирования ими их же компании.

-- А как эксперт к какому варианту вы склоняетесь?

-- Я отдал электроэнергетике пока не очень большой этап своей жизни, но судя по достигнутым результатам, можно говорить о том, что менеджеры «Ленэнерго» -- не последние люди в электроэнергетике России. Как профессионал и эксперт я, наверное, высказался бы в пользу вертикально интегрированных компаний, с точки зрения надежности энергоснабжения они представляются мне более управляемыми. Эта модель эффективнее именно с этой точки зрения, а не с точки зрения условий для акционеров, власти и каких-то отдельных потребителей. Но это не значит, что вариант с пропорциональным разделением компании по видам деятельности разрушает любую управляемость -- «менее управляемый» не означает «ненадежный».

-- Но ведь Анатолий Чубайс не раз говорил о том, что при вертикальной интеграции будет невозможно создать рынок электроэнергии.

-- Это уже особенности и проблемы нашей страны. У нас не очень любят выполнять антимонопольное законодательство, создавать условия для полноценной равноправной конкуренции, причем даже в тех случаях, когда среда абсолютно рыночная. А если рынка изначально не было, и подавно нельзя рассчитывать, что вертикальная интеграция позволит его создать. Если говорить о государственных задачах -- о создании рынка электроэнергии, который позволит сформироваться справедливой цене и не будет зависеть от воли чиновников и политической конъюнктуры, который сделает прозрачным ценообразование и, следовательно, создаст возможности для инвестирования, -- то вариант пропорционального разделения, наверно, более эффективен. Не исключаю при этом, что спустя десяток лет при развитии полноценной конкуренции и большей рыночной культуре естественным образом может появиться какая-то вертикальная интеграция. Но только лишь в будущем.

-- Почему в «Ленэнерго» так затянулся процесс согласования вариантов?

-- Потому что электроэнергетика -- это слишком серьезная отрасль.

-- Но ведь подавляющее большинство энергокомпаний уже представило свои варианты в проектный комитет РАО.

-- Что касается представления некоего проекта, то в этом проблемы нет. Это техника. Мысль все-таки впереди должна идти. Мы еще на заседании совета директоров в декабре 2000 года докладывали о варианте реструктуризации, у нас это было до того, как все приступили к этой реструктуризации. Вопрос ведь в том, что до стадии принятия решений -- я имею в виду до окончательного решения -- не дошли еще ни в правительстве, ни в РАО «ЕЭС России», ни в региональных энергокомпаниях. Понимание процесса, безусловно, есть и в правительстве, и в РАО. Это действительно очень важный вопрос.

-- В обоих проектах реструктуризации «Ленэнерго» говорится о присоединении генерирующих мощностей «Колэнерго». Ранее управляющая Кольской энергосистемой компания «ЕСН Энерго» заявляла о намерении объединить «Колэнерго» с «Карелэнерго», а не вливаться в «Ленэнерго». Вам удается найти взаимопонимание с «ЕСН Энерго»?

-- Если акционеров в полной мере устраивает управление «Колэнерго», то, видимо, никакого слияния не будет. Если же им ближе вариант, при котором компания зарабатывает прибыль, а не терпит убытки, то вполне допускаю, что «местечковые» аргументы -- это наше, местное -- уступят место трезвому расчету. Я ни на чем не настаиваю и не побуждаю акционеров к принятию того или иного решения.

В Карелии ситуация отличается, так как «Карелэнерго» является 100-процентной «дочкой» РАО «ЕЭС России». Именно РАО будет считать, что наиболее эффективно. Консолидация кольской и карельской энергосистем не может вызывать большого энтузиазма, но с точки зрения создания конкурентных условий она может быть предпочтительнее. Время покажет. Мы же не отказываемся от того, что заявили в проектах, но, подчеркну, мы примем любое решение наших акционеров и акционеров этих компаний.

-- Ведутся ли переговоры о включении Киришской ГРЭС, которую «Ленэнерго» арендует у РАО, в состав региональной генерирующей компании?

-- Мы ни с кем не ведем переговоры на этот счет, потому что по постановлению правительства такие станции должны включаться в оптовые генерирующие компании (ОГК). После того как будет создана оптовая компания, в которую войдет Киришская ГРЭС, возможно, мы будем об этом говорить. Ведь мы показали, по-моему, неплохие результаты управления этой станцией. Если генерирующая компания будет управлять лучше, то тогда бессмысленно с этим обращаться, если нет -- видимо, она сама станет инициатором переговоров с нами о дальнейшем управлении этой станцией.

-- Так вы хотите ею управлять или ведете речь о приобретении?

-- Сейчас мы не можем пока ее приобрести в силу того, что она должна быть включена в состав ОГК -- т.е. пока еще нет продавца. РАО таким продавцом сейчас не может быть, потому что не может не исполнять постановление правительства. Только ОГК сможет принимать решение об отчуждении собственности.

-- В январе «Ленэнерго» и Санкт-Петербургская валютная биржа подписали соглашение о разработке системы торгов электроэнергией, выработанной сверх утвержденного баланса. Иными словами, о создании администратора торговой системы на региональном уровне. В какой стадии сейчас эта работа?

-- Этот вопрос лучше адресовать бирже.

-- А разве «Ленэнерго» не участвует в создании этой системы?

-- Не хотел бы подробно отвечать на этот вопрос. Должна существовать единая модель рынка в стране, и такие локальные проекты могут иметь право на существование, только вписавшись в общую систему. До того как появится такая система, считаю неправильным комментировать создание этих локальных элементов.
Беседовал Николай ГОРЕЛОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.04.2002
В польской газовой компании
Главной новостью состоявшегося наконец общего собрания акционеров компании EuroPolGaz, обслуживающей польский участок магистрального газопровода Ямал--Европа (по 48% акций в ней принадлежат «Газпрому» и PGNiG -- предприятию «Польская нефтяная и газовая промышленность»), стало кадровое землетрясение с российской стороны... >>
  • //  29.04.2002
Кредиторы готовы пойти на реструктуризацию долгов компании
Нефтегазохимический холдинг СИБУР завершает переговоры с основными кредиторами об условиях реструктуризации превышающего 50 млрд руб. долга на выгодных ему и его основному акционеру «Газпрому» условиях. Гендиректор СИБУРа Вячеслав Скворцов и временный управляющий холдинга Михаил Фоменков заявили в субботу, что рассчитывают уже в ближайшие дни согласовать с банками-кредиторами условия будущего мирового соглашения... >>
  • //  29.04.2002
В прошлом году на рудниках АЛРОСА добыто алмазов на сумму 1,665 млрд долл., сообщил газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» президент компании Владимир Калитин. По его словам, на состоявшемся в четверг заседании правления компании утверждены другие показатели ее работы в 2001 году. Алмазного сырья реализовано на 1,737 млрд долл., бриллиантов произведено на 130 млн долл. Чистая прибыль составила 9 млрд рублей. Правление рекомендовало наблюдательному совету компании (состоится 17 мая) начислить дивиденды на одну акцию в размере 3 тыс. рублей. Решения совета акционеры компании рассмотрят на годовом собрании в конце июня. В этом году российский алмазный монополист планирует сократить добычу алмазов, но, по словам г-на Калитина, «в стоимостном выражении результаты должны быть не хуже», чем прошлогодние... >>
  • //  29.04.2002
Акционеры запретили заводу работать
В пятницу впервые за всю историю конфликта между акционерами Таганрогского металлургического завода на сутки была парализована работа предприятия. В обеспечение иска компании «Альфа-Эко М», требующей отменить итоги годового собрания акционеров «Тагмета», Ростовский арбитражный суд запретил заводу отгружать продукцию и проводить любые платежи. В субботу металлурги добились временной отмены этого решения, однако не исключено, что и впредь завод будут останавливать... >>
  • //  29.04.2002
Глава «Ленэнерго» Андрей Лихачев считает, что с точки зрения надежности эффективнее вертикальная интеграция
Реформа электроэнергетики ушла в регионы. Там разрабатываются варианты реструктуризации, которые далеко не всегда совпадают с интересами РАО «ЕЭС России». Глава компании Анатолий Чубайс поставил задачу утвердить до 1 октября проекты реформы в регионах. Менеджеры «Ленэнерго» разработали план объединения пяти энергосистем Северо-Запада в холдинг, однако этот план расходился со взглядами РАО. В начале апреля акционерам был представлен новый вариант. О причинах появления альтернативной модели реструктуризации корреспонденту газеты «Время новостей» Николаю ГОРЕЛОВУ рассказал гендиректор «Ленэнерго» Андрей ЛИХАЧЕВ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика