N°77
29 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  29.04.2002
Старые книги за новые деньги
Букинисты перешли на торговлю антиквариатом

версия для печати
Распавшееся в 1991 году объединение «Мосбуккнига» включало четырнадцать специализированных букинистических книжных магазинов. Планировалось увеличить это количество до двадцати, так как спрос и предложение подержанных книг были просто огромны. Но экономические изменения привели к массовому закрытию «буков» или к их перепрофилированию. Традиционно библиофильские улицы столицы постепенно утрачивали свое очарование и превращались в заурядные «бутиковые» переулки. Мест, где можно купить старые книги, знакомые с детства, осталось немного. Сегодня в Москве восемь специализированных букинистических магазинов, из которых большая часть ориентирована на торговлю антикварными книгами до 1940 года издания. Раньше трудно было представить магазин без отдела со старыми книжками. На сегодняшний день удалось обнаружить только 18 подобных отделов.

Многие букинистические магазины и отделы принимают на продажу книги только определенной тематики. Научные и академические издания централизованно принимаются в «Академкниге» на Вавилова, а после распределяются по соответствующим темам в магазинах этой сети. Медицинские книги, как правило, несут в существующую уже 60 лет «Старую медицинскую книгу» в Камергерском. Здесь можно купить как старинные фолианты по медицине (например, «Искусство продлить человеческую жизнь (макробиотика)» Христофора Гуфеланда или прижизненное издание Зигмунда Фрейда в десяти томах на немецком языке), так и современные серьезные книги о здоровье. В «Медицинской книге» на Комсомольском берут на продажу только пользующиеся очень большим спросом издания, причем деньги за книгу самодеятельному продавцу выдают сразу.

Хотя продажа книг через букинистов кажется менее выгодной, чем по газетным объявлениям (комиссионный сбор составляет от 20 до 35%, а в некоторых магазинах и 50%), самонадеянность в этой области торговли может закончиться очень неудачно. Среди покупателей частенько оказываются господа весьма сомнительных моральных качеств, которые берут у начинающих книготорговцев ценные и редкие издания за бесценок, а потом продают их знатокам за большие, иногда просто огромные деньги. Особенно часто жертвами обмана становятся случайные владельцы антикварных книг и больших библиотек. Все специализированные букинистические магазины могут прислать специалистов для оценки личной библиотеки. Как правило, эти услуги бесплатны. Но старые букинисты говорят, что все меньше попадается богатых библиотек, особенно если речь идет о тематических собраниях книг. Например, товароведы «Старой медицинской книги» говорят, что за последнее время им ни разу не попадались медицинские книгособрания такого объема и ценности, как у старой советской профессуры в былые годы.

Чтобы сдать книги в букинистический магазин, стоит сначала принести список предлагаемых изданий, чтобы товароведы заранее сказали, что и по какой цене у вас смогут купить. Предложение старых книг в столице так велико, что, по оценкам специалистов букинистической книготорговли, в Москве можно было бы открыть около 40 «буков». В известных букинистических отделах и магазинах в день принимают от 150 до 200 книг. Кое-где берут на продажу и относительно новые книги. Но если вы попытаетесь сдать совсем свежие издания в букинистический отдел большого книжного магазина, в обычных отделах которого продается аналогичная книга, то вам скорее всего откажут. Но при желании можно, конечно, избавиться от Гарри Поттера, например, даже если все небукинистические прилавки завалены этим чтивом. Просто-напросто нужно предложить букинистам продать все четыре тома госпожи Роулинг за 200 руб. От такой сделки не откажется ни один продавец.

По оценкам букинистов отдела Дома книги «Москва», из неантикварных букинистических изданий наибольшим спросом пользуются старые собрания сочинений и хорошие детские книги. Причем расходятся даже те подписные издания, которые переиздавались в последнее время. Библиофилы ценят советскую продукцию за подробные комментарии, прекрасные иллюстрации и потому, что старые книги попросту приятно держать в руках и читать. Быстро продается и научная литература, особенно в начале учебного года. А перед праздниками увеличиваются продажи антикварных изданий.

Разыскать необходимое старое издание по любой тематике можно, оставив в букинистическом магазине или отделе заявку на поиск книги. Лидером в этой области считается отдел Торгового дома книги «Москва». Продажа книг по предварительным заказам составляет до 25% реализации отдела. Преимущества поиска книг здесь в том, что работа букинистов практически полностью компьютеризирована и необходимые издания находятся очень быстро. Заказ на книгу в «Москве» действует в течение трех месяцев. Многие книги, считавшиеся неходовыми, принимаются на продажу, если появляется соответствующий заказчик. Например, букинисты отдела раньше однозначно не брали «Былое и думы» А. Герцена, как непродаваемое издание. Однако недавно появился запрос на это произведение, и томик Герцена ушел за 160 руб. Можно оставить предварительный заказ и на формирование тематической библиотеки. Специалисты отдела уже перестали удивляться разносторонности литературных пристрастий москвичей. Сейчас, например, поступила заявка на подбор любых книг о химическом и ядерном оружии. В других «буках» также есть заказы на поиск нужной печатной продукции. Например, в «Букинисте» на Трубной существует картотека разыскиваемых книг и заказы клиентов выполняются на 70%. Некоторые книжные лавки помогают библиофилам не только в продаже и покупке книг, но и сводят друг с другом желающих обменяться изданиями. Большая картотека обмениваемых книжек есть в книжной лавке при библиотеке иностранной литературы им. Рудомино. В магазине «Шекспир и компания» практикуется безденежный книгообмен английских изданий. Если ваши читаные книги оцениваются в 30--70 центов, то вы можете тут же подобрать на эту сумму что-то из used books. Предложение более дорогих книг даст право на получение карточки, по которой можно подобрать соответствующие по стоимости и интересам издания в течение некоторого времени, по мере их поступления.
Вероника ЧУБКОВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.04.2002
Комиссионные магазины начинают вторую жизнь
Комиссионные магазины нынче редкость. Они воспринимаются как диковинная советская экзотика. Такое положение дел не удивительно, учитывая, что по сравнению с доперестроечными временами количество комиссионок уменьшилось едва ли не в шесть раз. До 1991 года все московские магазины, берущие товары у населения, были объединены в «Москомиссионторг». Всего насчитывалось около 80 магазинов. Самые знаменитые столичные комиссионки были на Комсомольском проспекте, Шаболовке, на ул. Зои и Александра Космодемьянских. Только там, да еще в «Березках» можно было легально купить вожделенную западную технику, привозную одежду и посуду. Сегодня комиссионные магазины переживают далеко не самые лучшие времена. Большая часть их переориентировалась на другие отрасли торговли, некоторые сократили торговлю подержанными товарами, оставив лишь крошечные отделы. И тем не менее они существуют... >>
  • //  29.04.2002
Букинисты перешли на торговлю антиквариатом
Распавшееся в 1991 году объединение «Мосбуккнига» включало четырнадцать специализированных букинистических книжных магазинов. Планировалось увеличить это количество до двадцати, так как спрос и предложение подержанных книг были просто огромны. Но экономические изменения привели к массовому закрытию «буков» или к их перепрофилированию. Традиционно библиофильские улицы столицы постепенно утрачивали свое очарование и превращались в заурядные «бутиковые» переулки. Мест, где можно купить старые книги, знакомые с детства, осталось немного. Сегодня в Москве восемь специализированных букинистических магазинов, из которых большая часть ориентирована на торговлю антикварными книгами до 1940 года издания. Раньше трудно было представить магазин без отдела со старыми книжками. На сегодняшний день удалось обнаружить только 18 подобных отделов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика