N°76
27 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  27.04.2002
Тришкин ток
версия для печати
Самым злостным неплательщиком России за электроэнергию признан Александр Тришкин, житель села Первомайское в Ульяновской области. Причем для «Ульяновскэнерго» он оказался «лидером» сразу в двух «номинациях» -- самый злостный должник-частник и самый недобросовестный руководитель предприятия.

За 11 лет проживания в своем новом доме г-н Тришкин ни копейки не заплатил за электроэнергию. За это время он фактически украл энергии на сумму свыше 350 тысяч рублей. «Судя по всему, крайняя нужда не позволяет владельцу особняка площадью 150 кв. метров с электроотоплением и собственным водозабором, обладателю личного автопарка из четырех машин, включая «КамАЗ», рассчитываться за свет», -- иронизирует руководитель пресс-службы «Ульяновскэнерго» Ирина Николаева.

А возглавляемое г-ном Тришкиным сельское кооперативное хозяйство «Первомайское» уже более десятка лет оплачивает не более 20% потребляемой энергии. Общий его долг уже превысил 750 тысяч рублей.

Правоохранительные органы за последние шесть лет ни разу не довели дела в отношении г-на Тришкина до суда. Говорят, все это из-за того, что бывший губернатор Юрий Горячев -- друг г-на Тришкина и частенько наведывался к нему отдохнуть-порыбачить. В администрации области сейчас утверждают, что эта дружба сыграла против руководителя сельхозпредприятия. «В области до сих пор был лозунг «Чубайс ворует у народа, а мы воруем у Чубайса», -- рассказывает начальник департамента ТЭК Александр Бударин, -- поэтому в этом селе никто за электричество не платит. Только у простых жителей долги не такие большие, как у Тришкина».

В суд «Ульяновскэнерго» еще только готовится обратиться: «Наши юристы и так завалены работой, -- говорит г-жа Николаева, -- ведь стоит только отключить неплательщика, как он тут же начинает судиться». Однако в течение месяца, предполагает она, документы уже будут готовы.

Энергетики, естественно, не раз пытались отключить неплательщика. Они проделывали эту операцию аж 20 раз в течение трех последних лет, но стоило им уехать, г-н Тришкин вновь самовольно подключался. Кроме того, он неоднократно преграждал энергетикам дорогу к своему дому тракторами и автомобилями и даже грозил открыть стрельбу из имеющегося у него карабина.

Из-за этого «Ульяновскэнерго» пришлось прибегнуть к помощи частного охранного предприятия. Шесть его сотрудников, вооруженных спецсредствами, сопровождали энергетиков во время последнего рейда на прошлой неделе. Однако участие охранников не понадобилось -- темпераментный председатель находился в отъезде. Остальное население Первомайского наблюдало за отключением дома Тришкина и молочно-товарной фермы кооператива с тихим злорадством, рассказывают энергетики. Ведь когда монтеры приезжали в предыдущий раз, председатель призвал всех жителей встать на защиту села, за что пообещал им водки. Сельчане поверили и перегородили единственную дорогу, а г-н Тришкин обещание не сдержал. Зарплата в Первомайском мизерная, говорит Александр Бударин, до этого года платили в среднем по 90 рублей. Сейчас, говорят сельчане, ее повысили до 200--300 руб., но с ноября денег никто не видел. Поэтому даже к отключению фермы -- единственного в области места работы для жителей глухого села -- здесь отнеслись с надеждой: глядишь, теперь Тришкина снимут.

Беспрепятственно выполнив свою работу, электромонтеры сняли 300 метров провода, чтобы неплательщик не смог вновь самовольно подключиться. Теперь все думают, как взыскать деньги - ведь суммы сопоставимы со стоимостью всего сельхозпредприятия.
Николай ГОРЕЛОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.04.2002
Самым злостным неплательщиком России за электроэнергию признан Александр Тришкин, житель села Первомайское в Ульяновской области. Причем для «Ульяновскэнерго» он оказался «лидером» сразу в двух «номинациях» -- самый злостный должник-частник и самый недобросовестный руководитель предприятия... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика