N°72
23 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  23.04.2002
Потрясение Пятой республики
Жак Ширак призывает защитить демократию

версия для печати
«Да оставьте вы эти клипы! Включите лучше телевизор... Сегодня же выборы!» -- обратился я к бармену. Мосье Деде, хозяин кафе на улице Вожирар, чудом открытом в воскресенье вечером, скорчил презрительную мину: «Кого волнуют эти выборы? Все и так ясно: опять Шиши (Жак Ширак. -- Ред.) будет делать вид, будто воюет с Жожо (Лионель Жоспен. -- Ред.).» Но публика, сидящая за стойкой и вокруг столиков, поддержала меня: «Выключи видик, Деде! Хватит этой чепухи!.. Давай посмотрим новости!» Бармен снисходительно щелкнул кнопкой и, совершенно по-рачьи выпучив глаза, застыл как вкопанный: по частному ТF-1, самому популярному каналу парижского телевидения, передавали первые итоги выборов. Жак Ширак -- 19,1%, а на втором месте -- Жан-Мари Ле Пен с 17,2%!..

В одно мгновение французы очутились в другой стране. «А где же Жоспен? Где «зеленые» и коммунисты?» -- схватился за голову молодой парень за соседним столиком. «Это недоразумение! Ошибка... Еще не пришли результаты голосования из основных городов», -- бормотала пожилая женщина у стойки бара. А всезнающий и, как всегда, бесконечно уверенный в себе мосье Деде нацедил в стакан «женьевра» -- великолепной французской водки, «хлопнул» ее залпом и вымолвил: «А чего вы еще хотели? Так и должно было быть!..»

«Землетрясение», «катастрофа», «катаклизм»... Этими словами полны парижские газеты. И в самом деле -- такого Пятая республика еще не видела. Обычно во второй тур президентских выборов выходили голлисты и центристы, неоголлисты и социалисты, но противостояния между правым и ультраправым кандидатом «нежная Франция» еще не видела. Все социологические опросы сводились к одному: кроме президента Жака Ширака и премьер-министра Лионеля Жоспена, никаких серьезных претендентов в главы республики нет. Ан нет! Электорат предпочел совсем иную версию развития Истории.

...У стен «Ателье», предвыборной штаб-квартиры социалистов, царит уныние. «Не понимаю... Это невероятно!» -- только и выдавливает из себя смуглолицая девушка, к которой я, показав журналистское удостоверение, обратился с просьбой прокомментировать выборы. Гораздо более велеречивым оказался ее спутник: «Мы платим по счетам «единой Европы». После введения евро цены на основные товары подорожали почти на треть, глубинная Франция этого правительству Жоспена прощать не захотела...»

В принципе правильный анализ, но проблема, естественно, гораздо глубже и сложнее. Во-первых, французов не устроил сам имидж Жоспена. Строгий, вечно затянутый в галстук «учитель математики» так и не смог достучаться до сердец избирателей. Экономическая политика его правительства, проводимая на протяжении последних пяти лет, не убедила французов. Не имели успеха и призывы Жоспена к «европеизации». Как метко сказала мне одна женщина перед предвыборной штаб-квартирой социалистов: «Наши лидеры напрасно пытались убедить французов предпочесть Европу Пятой республике». Оказалось, что потомки галлов ни за что не хотят обменять свою «малую родину» на Европу Маастрихта... И еще: Жоспен постоянно менял аргументацию во время предвыборной кампании -- то он пытался завоевать сердца центристов, то резко смещался влево, то рассчитывал на поддержку «цветного» электората, иммигрантов и их потомков... А такое не прощается!

Избирателей многое смутило. Во-первых, сходство программ двух кандидатов, заранее объявленных «ведущими», -- Ширака и Жоспена. Во-вторых, обилие кандидатов, их было шестнадцать, в том числе половина от левых партий и политических движений. Ну и в-третьих, плохую шутку с социалистами сыграла... хорошая погода! В воскресенье после недели с затяжными дождями и с туманом наконец-то выглянуло весеннее солнышко. Жители больших городов -- именно они составляют основную паству политиков -- потянулись на природу: к деревенским родственникам, на дачи, на пикники... Если верить статистике, более 28% французов вообще не пришли на избирательные участки.

...Пытаюсь проехать к площади Бастилии, традиционному месту народных манифестаций, и не могу -- дорогу преграждает вооруженный до зубов наряд полиции: «Квартал оцеплен. Придется объезжать!» Включаю в машине радио и узнаю, что огромные толпы, в основном молодые жители парижских окраин, ринулись к городской мэрии. Останавливаюсь, чтобы купить сигарет, и вижу, как вдоль Сены спешит по набережной в направлении Бастилии стайка молодежи. На белых майках жирно выведено свежей краской: «Ле Пен -- вон!» и «Мне стыдно за Францию». Стихийные демонстрации против восхождения на олимп власти Жан-Мари Ле Пена вспыхнули и в других городах. Кто-то пытается строить баррикады, жандармы применяют слезоточивый газ... Волнения продолжались до утра, только в Париже в них участвовало до 100 тысяч человек.

«Республиканские ценности в опасности! -- обратился к нации Жак Ширак. -- Объединяйтесь, чтобы защитить права человека!.. Демократия -- вот самая главная ценность. Судьба республики -- в ваших руках». Наконец эта избирательная кампания, начавшаяся невероятно скучно и пресно, обрела необходимую остроту. Наконец-то сценарий выборов впервые за многие годы оказался во Франции непредсказуемым. Социалисты и коммунисты будут голосовать во втором туре за Жака Ширака. Такого им и в страшном сне не могло присниться! Да, левые могут сетовать теперь на демагогию правых, не позволивших им развернуть, как хотелось бы, предвыборную кампанию. Могут жаловаться на коварство троцкистов, укравших у блока социалистов и коммунистов как минимум 10% голосов. Но все это из разряда эмоций... Жизнь же ставит вопрос гораздо жестче: с кем вы, левые всех мастей, во втором туре выборов? И ответ, следующий от большинства лидеров социалистов и коммунистов, один: чтобы воспрепятствовать приходу к власти Ле Пена, надо голосовать за Ширака. В общем, из двух зол выбирают меньшее.

«Как мы дошли до жизни такой?» -- вопрошает в отчаянии газета Le Parisien. «Триумф сумасшедшей Франции и страшное пробуждение», -- констатирует Liberacion. А La Figaro не скрывает удовлетворения: «Ширак уверенно идет к победе во втором туре выборов». Это верно: большинство социологических опросов, проведенных прямо на выходе с избирательных участков, предсказывают триумфальный взлет Жака Ширака 5 мая -- до 80% голосов будут отданы за него. Но такой ли победы хотел он сам? Лионель Жоспен, даже и не пытающийся сделать хорошую мину при плохой игре, заявил, что он сразу по окончании выборов уходит из большой политики. А 73-летний Ле Пен грозится раздавить Ширака во втором туре. Что остается делать на этом фоне Шираку? Только не суетиться и не совершать лишних движений, которые могут быть расценены как признаки паники. У него отличная исходная позиция для организации решающего сражения с лидером «Национального фронта»: Ширак -- гарант демократии, отец нации, включая все ее этнические и религиозные составляющие, оплот единства Франции перед лицом американского глобализма... И Жак-скакун, без сомнения, с поставленной перед ним задачей справится.

Другое дело -- выводы, которые напрашиваются уже сейчас. Первый из них: уход, вероятнее всего окончательный, с французской политической арены коммунистов. Их лидер Робер Ю набрал только 3,5% голосов. Такого плачевного результата бывшая «партия расстрелянных» не набирала никогда за всю историю своего почти векового существования. Другой итог куда более серьезный для Пятой республики по своим последствиям. Как выяснилось в прошедшее воскресенье, французы больше не верят нынешнему поколению политиков. И среди левых, и среди правых -- не говоря уже о центристах -- нет никого, кто мог бы однозначно вызывать симпатию избирателей. Получается, что отныне должны отойти в политическую тень те, кто пришел на парламентскую или министерскую арену борьбы за последние двадцать--тридцать лет. Кто их заменит? Может быть, частично ответ на этот вопрос дадут результаты выборов в Национальное собрание, которые состоятся сразу после второго тура президентских выборов.
Петр РОЗВАРИН, Париж

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.04.2002
Ветеран-националист против Единой Европы
Представляя накануне воскресных выборов фаворитов французской президентской гонки, наша газета имела неосторожность написать о том, что голосование во Франции привлекает особое внимание всей Европы, поскольку Париж является в некотором смысле законодателем политической моды. Настроения французских избирателей отчасти влияют на весь Старый Свет. Мода, которую задали эти самые избиратели, шокировала не только всю Европу, но даже и их самих. После обнародования первых результатов голосования, согласно которым соперником нынешнего президента-голлиста Жака Ширака во втором туре будет не ожидавшийся всеми премьер-социалист Лионель Жоспен, а одиозный лидер крайне правого «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен, в крупных городах Франции вспыхнули стихийные беспорядки... >>
  • //  23.04.2002
Сенсационные результаты выборов во Франции заставили многих заговорить о системном кризисе Пятой республики, о катастрофическом падении доверия к истеблишменту. На протяжении большей части прошлого столетия Франция переживала социально-политические катаклизмы, не раз приводившие к смене политической модели. Последние три десятилетия отмечены стабильностью политической конструкции. Станет ли нынешний кризис предвестием очередных крупных перемен во французской политике?.. >>
  • //  23.04.2002
Жак Ширак призывает защитить демократию
«Да оставьте вы эти клипы! Включите лучше телевизор... Сегодня же выборы!» -- обратился я к бармену. Мосье Деде, хозяин кафе на улице Вожирар, чудом открытом в воскресенье вечером, скорчил презрительную мину: «Кого волнуют эти выборы? Все и так ясно: опять Шиши (Жак Ширак. -- Ред.) будет делать вид, будто воюет с Жожо (Лионель Жоспен. -- Ред.).» Но публика, сидящая за стойкой и вокруг столиков, поддержала меня: «Выключи видик, Деде! Хватит этой чепухи!.. Давай посмотрим новости!» Бармен снисходительно щелкнул кнопкой и, совершенно по-рачьи выпучив глаза, застыл как вкопанный: по частному ТF-1, самому популярному каналу парижского телевидения, передавали первые итоги выборов. Жак Ширак -- 19,1%, а на втором месте -- Жан-Мари Ле Пен с 17,2%!... >>
  • //  23.04.2002
Жан-Мари Ле Пен против «глобального жульничества»
Он сеял смуту и раздор в лагере умеренно левых. Шокировал центристов. Деморализовал социалистов. Превращал в политических шутов коммунистов, половина -- как минимум! -- паствы которых перекочевала к нему. Лет десять-пятнадцать назад ни о ком из политиков во Франции не писали так часто, как о Жан-Мари Ле Пене. Впрочем, три года назад о нем забыли. Точнее -- поспешили похоронить как политика: Брюно Мегре, один из некогда преданных «лейтенантов» вожака «Национального фронта», ушел от Ле Пена, уведя за собой 200 мэров и муниципальных советников. Французская пресса о поспешила заявить о «конце «Национального фронта». Однако в воскресенье, четвертый раз участвуя в президентских выборах, Ле Пен обошел фаворита -- социалиста Жоспена. Теперь Ле Пену предстоит столкнуться на финишной прямой с президентом Шираком. Вне зависимости от итогов этой дуэли вожак «Национального фронта» уже выиграл. Старый Лев не только жив, но и полон сил. Способен к прыжку!.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика