N°72
23 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  23.04.2002
В трамваи заманивают пассажиров
Прокатившись всего один раз, можно получить телевизор

версия для печати
Хабаровские транспортники изобрели хитрый способ заманивания людей в общественный транспорт. Все купившие билет в электротранспорте получают шанс выиграть в специальной лотерее ценные призы. Розыгрыш будет проводиться по номеру купленного у кондуктора билетика. Возможности побороться за достаточно солидные призы лишаются те пассажиры, которые предпочтут воспользоваться федеральной льготой бесплатного проезда.

Столь забавное ухищрение решено опробовать в трамвайно-троллейбусном управлении Хабаровска. В последнее время электротранспорт краевого центра работает практически бесплатно. Пассажирами трамваев и троллейбусов в основном являются пенсионеры и другие категории льготников, проезд которых, как правило, не возмещается ни краевыми, ни федеральными властями. По подсчетам хабаровских транспортников, они перевозят бесплатно около 60 процентов всех пассажиров и несут огромные убытки. Платежеспособный контингент предпочитает более удобные автобусы либо получившие распространение в последнее время маршрутные такси и коммерческие автобусы. Дело дошло уже до того, что прибыльный некогда электротранспорт энергетики стали отключать за долги, последний раз (в феврале 2002 года) в управлении с трудом наскребли 4,5 млн рублей на оплату текущих счетов. Соответственно до лучших времен заморожены проекты по развитию городской троллейбусной сети, отложены и планы по приобретению новых вагонов и троллейбусов.

В этой ситуации, чтобы окончательно не скатиться в долговую яму и не повышать стоимость проезда до предполагаемых 8 рублей, решено с помощью лотереи заманить платежеспособных пассажиров в трамваи и троллейбусы. Правило рынка, что за счет повышения оборота можно получить больше прибыли, чем от повышения стоимости услуг, возобладало у рядовых транспортников.

По установленным правилам среди пассажиров, «обилеченных» в вагонах электротранспорта, теперь будет проводиться лотерея. Призы (холодильники, телевизоры, кухонные комбайны, фотокамеры и т.д.) достанутся обладателям контрольных билетиков. В трамвайно-троллейбусном управлении корреспондента газеты заверили, что призовые номера будут выбираться случайно, правда, до конца не определен сам механизм розыгрыша -- будет это лототрон или компьютер.

Теперь чем больше поездок совершает пассажир, тем больше шансов у него стать обладателем ценного подарка. Итоги будут подводиться раз в два месяца. А если номер «счастливого» билета будет утерян неряшливым пассажиром или победитель не явится, предположим, за своим холодильником в указанные сроки, то приз останется в депо до следующего розыгрыша.

Так что с введением столь оригинальной лотереи у хабаровчан появился еще один стимул к коллекционированию, теперь уже трамвайных билетиков.
Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.04.2002
Прокатившись всего один раз, можно получить телевизор
Хабаровские транспортники изобрели хитрый способ заманивания людей в общественный транспорт. Все купившие билет в электротранспорте получают шанс выиграть в специальной лотерее ценные призы. Розыгрыш будет проводиться по номеру купленного у кондуктора билетика. Возможности побороться за достаточно солидные призы лишаются те пассажиры, которые предпочтут воспользоваться федеральной льготой бесплатного проезда... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика