N°60
05 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  05.04.2002
Нашествие мадагаскарских тараканов
версия для печати
Почти булгаковская история случилась в Красноярске в начале апреля. Одна из местных телекомпаний рассказала о том, что из городского зооцентра сбежало несколько десятков кубинских и мадагаскарских тараканов. Журналисты сообщили также, что это очень крупные насекомые, вырастающие до 5--6 см в длину. От своих собратьев по виду они отличаются просто фантастической плодовитостью. Как заявил один из сотрудников зооцентра, в Красноярск этих тараканов завезли для того, чтобы кормить ящериц из экзотических стран.

Буквально на следующий день по не установленной пока причине эти малоприятные насекомые сбежали из отведенного им аквариума и начали осваивать новую территорию. Как рассказал тележурналистам один из жильцов многоквартирного дома, на первом этаже которого находится зоомагазин, вечером он пришел домой и обнаружил у себя в квартире огромных тараканов. «Это же просто звери какие-то. Мы их с большим трудом перебили. Брызги во все стороны. Кошка вон до сих пор на шифоньере сидит». Сотрудники зооцентра обратились к красноярцам с просьбой по возможности не убивать ни в чем не повинных насекомых, а отлавливать их и сдавать в зооцентр за вознаграждение.

Эта новость вызвала в Красноярске настоящий ажиотаж. Тараканью тему почти неделю обсуждали все СМИ города. Местные этимологи допускали, что мадагаскарские тараканы смогут продержаться какое-то время в городе. Сейчас в этом регионе относительно тепло, однако отопление еще не отключили. Так что у теплолюбивых насекомых еще есть время на поиск подходящего для жизни местечка. Но, как утверждали эксперты, большинство гигантских тараканов все-таки погибнет во время ближайшего похолодания. Правда, некоторые ученые были с этим не согласны. Они утверждали, что мадагаскарские тараканы вполне смогут приспособиться к сибирским условиям, тем более что на территории Красноярска, да и вокруг города, немало природных источников радиации. И действительно, в СМИ города стали поступать сообщения о появлении экзотических зверей в домах красноярцев. Причем если сначала сообщения поступали лишь из соседних домов, то позднее появились очевидцы, которые жили достаточно далеко от зооцентра.

В городе чуть было не началась паника. Хотя ни одного таракана не удалось поймать, очевидцы клялись и божились, что с появлением заморских тварей наши российские прусаки в панике покидали жилье. Кто-то даже увидел большого зверя с выводком детенышей...

Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы не сдали нервы у журналистов телекомпании, первой сообщившей о побеге тараканов. Они признались, что это была всего лишь первоапрельская шутка. Однако некоторые граждане им не поверили. Специалисты зооцентра до сих пор отвечают на телефонные звонки неизвестных граждан, предлагающих принести им «тех самых тараканов».
Александр МАКАРОВ, Красноярск

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  05.04.2002
Почти булгаковская история случилась в Красноярске в начале апреля. Одна из местных телекомпаний рассказала о том, что из городского зооцентра сбежало несколько десятков кубинских и мадагаскарских тараканов. Журналисты сообщили также, что это очень крупные насекомые, вырастающие до 5--6 см в длину. От своих собратьев по виду они отличаются просто фантастической плодовитостью. Как заявил один из сотрудников зооцентра, в Красноярск этих тараканов завезли для того, чтобы кормить ящериц из экзотических стран... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика