N°56
01 апреля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  01.04.2002
«Альфа» идет на штурм
Акционеры «Тагмета» начали силовые мероприятия

версия для печати
В минувшую субботу владелец 41,9% акций Таганрогского металлургического завода компания «Альфа-Эко» попыталась с помощью судебных приставов перехватить власть на «Тагмете» у его гендиректора Сергея Бидаша, которого поддерживают 56% акционеров предприятия. Сторонники Бидаша считают субботние события штурмом, который отбила охрана предприятия, а также примерно тысяча металлургов, сбежавшихся на «Тагмет» как только на весь город завыл заводской гудок. Представители «Альфы» в свою очередь заявляют, что никакого штурма не было.

В полдень 30 марта к заводоуправлению на трех «Газелях» и нескольких легковушках подъехала охрана «Альфа-Эко», а также Александр Горшков, альтернативный Бидашу гендиректор таганрогского метзавода, избранный внеочередным собранием акционеров «Тагмета» еще 5 марта. Тогда к голосованию сторонников г-на Бидаша (56%) не допустили.

Сопровождали альфовскую делегацию судебные приставы и их силовое подразделение, а также примерно 40 ростовских омоновцев. Приставы пытались исполнить предписание районного суда города Красноярска, согласно которому Сергей Бидаш должен передать дела Александру Горшкову на основании решений собрания акционеров от 5 марта.

На металлургическом заводе примерно за 15 минут знали, кто к ним едет. Под вой сирены к забаррикадированному железнодорожным составом заводоуправлению стали стягиваться рядовые металлурги, кое-кто приходил с детьми и в домашних тапочках. Они заняли все коридоры заводоуправления и площадь перед ним.

«Всего собралось около тысячи человек, -- рассказал газете «Время новостей» Сергей Бидаш. -- Трудовой коллектив сам принял решение защищать предприятие от незаконных попыток «Альфа-Эко» его захватить. У нас есть определение Раменского суда от 28 марта, запрещающее исполнять любые решения собрания акционеров от 5 марта, которое мы считаем нелегитимным. В том числе суд запретил передачу полномочий гендиректора «Тагмета» г-ну Горшкову».

«Копию решения Раменского суда мы направили в областную прокуратуру, милицию, попытались вручить приехавшим в Таганрог представителям «Альфы» и судебным приставам», -- говорит Сергей Бидаш.

«О решении Раменского суда мне ничего неизвестно, -- заявил вчера газете «Время новостей» вице-президент компании «Альфа-Эко» Игорь Барановский. -- Но если оно существует, мы его непременно обжалуем. А штурма на самом деле не было. Был визит на «Тагмет» судебных приставов с неприятными для Бидаша документами. Приставы пытались уже не в первый раз исполнить решение собрания акционеров, согласно которым Сергей Бидаш должен сдать дела Александру Горшкову. ОМОН же прибыл к заводу исключительно по инициативе милицейского руководства, чтобы обеспечить общественный порядок и не допустить эксцессов ни с той, ни с другой стороны. ОМОН держал нейтралитет. О штурме вообще бессмысленно говорить: разве могла горстка людей из нашей охраны справиться с несколькими сотнями охранников Бидаша? Разговоры о штурме -- это просто трюк Бидаша, который, по-моему, уже превзошел самого Дэвида Копперфильда».

«В результате альфовского штурма есть трое пострадавших, -- в свою очередь заявил вчера газете «Время новостей» председатель совета директоров «Тагмета» Николай Орлов. -- ОМОН поначалу теснил нашу охрану, но как только появились телекамеры, они выстроились и больше ни во что не вмешивались. Сегодня на заводе все спокойно, но не исключено, что субботние события могут повториться. «Альфа» действует на основании определения Красноярского районного суда, где дело по существу еще даже не было рассмотрено и сторонники «Альфы» всячески затягивают его рассмотрение. Обо всем происходящем вчера мы поставили в известность полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева».

Также от имени трудового коллектива «Тагмета» обращения направлены президенту Путину, донскому губернатору Чубу, спикеру местного законодательного собрания Попову и председателю областного суда Ткачеву. В этих обращениях кроме прочего металлурги упрекают администрацию Ростовской области и Ростовский арбитражный суд в излишней симпатии к «Альфа-Эко».

По информации газеты «Время новостей», в областной администрации крайне недовольны тем, что в «спор двух богатых акционеров» оказался втянут трудовой коллектив Таганрогского метзавода. А губернатор Чуб, долго державший нейтралитет в отношении таганрогских событий, впервые публично и довольно резко высказался в адрес Сергея Бидаша. И, наоборот, об «Альфа-Эко» Чуб на днях отозвался как о собственнике, «способном оживить производство на «Тагмете», который, правда, и так в течение последних трех лет был самым успешным донским заводом. В свою очередь Бидаш с некоторых пор за поддержкой стал обращаться ни к губернским властям, а к окружным, и лично к полпреду Виктору Казанцеву.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.04.2002
Геннадий Селезнев остался спикером
Геннадий Селезнев может с легким сердцем встречать начало новой думской недели. Анонимный источник Интерфакса в президентской администрации заявил, что вопрос о смещении г-на Селезнева с поста спикера «не ставился и никогда не рассматривался» и вообще «подобная постановка вопроса неконструктивна». «Данная проблема была поднята в Думе представителями думских фракций, пусть они теперь и разбираются с этим вопросом», -- заявил источник в Кремле... >>
  • //  01.04.2002
На Украине уже начали готовиться к президентским выборам
Кровавым стал финал избирательной кампании перед прошедшими вчера выборами в Верховную раду Украины. Завтра будет похоронен 43-летний Николай Шкрибляк -- видный член СДПУ(о), замглавы ивано-франковской обладминистрации, согласованный кандидат в депутаты Рады от социал-демократов и блока власти «За Единую Украину!» Убийство, скорее всего, будет использовано для удара по репутации Виктора Ющенко, лидера блока «Наша Украина» и вероятного кандидата в президенты в 2004 году. Его основной конкурент -- Виктор Медведчук, лидер объединенной социал-демократической партии, по списку которой проходил Николай Шкрибляк... >>
  • //  01.04.2002
Россия продолжает конкурировать на латиноамериканском рынке сама с собой
В понедельник на авиабазе Серильос в пригороде чилийской столицы Сантьяго начинает свою работу международный аэрокосмический салон FIDAE-2002. К сегодняшнему дню FIDAE превратился в крупнейшую выставочную площадку Латинской Америки, хотя когда чилийцы в 1980 году проводили салон в первый раз, его задача была довольно скромной: «пропиарить» национальную армию, престиж которой за годы правления хунты сильно пострадал. В силу идеологических причин Москва долгое время игнорировала FIDAE, однако стремительный рост объемов военных закупок странами региона вынудил ее пересмотреть свою позицию. С 1994 года российская оборонка стала одним из постоянных участников чилийского салона. Нынешний год не стал исключением: в единой национальной экспозиции, проходящей на FIDAE под эгидой госкомпании «Рособоронэкспорт», представлена продукция ведущих отечественных производителей авиационной, ракетной, военно-морской и сухопутной техники... >>
  • //  01.04.2002
Весной нынешнего года российские Вооруженные силы приступили к тотальным проверкам не только отдельных воинских частей, но и в целом видов и родов войск, военных округов, отдельных армий, флотов и флотилий. Информированные источники газеты «Время новостей» не исключают того, что подведение итогов проверок может завершиться серьезной чисткой среди высшего генералитета. Тем не менее сейчас появляются и счастливчики, для которых эта беда уже миновала. В минувший уикенд на расширенном заседании военного совета российского Черноморского флота (ЧФ) были подведены итоги проверки, проводившейся на флоте комиссией тыла вооруженных сил. Резюмируя итоги, начальник финансовой инспекции МО генерал-лейтенант Альфред Каримов отметил, что «на ЧФ утраты материальных средств по сравнению с другими округами и флотами значительно меньше: по показателю обеспечения сохранности материальных средств в целом флот занимает первое место»... >>
  • //  01.04.2002
Специальный корреспондент газеты «Московские новости» Валерий Батуев был убит вчера в Москве. Около полудня труп журналиста нашли в снимаемой им квартире по Открытому шоссе, 5 его соседи, заметившие, что дверь приоткрыта. Прибывшие оперативники выяснили, что г-н Батуев был задушен, эксперты обнаружили также несколько колото-резаных ран. Уже к вечеру представители ГУВД сообщили о задержании трех подозреваемых в убийстве. Поначалу появлялись версии, что смерть журналиста может быть связана с его работой, поскольку Валерий Батуев специализировался на военной тематике, несколько раз бывал в командировках в Чечне. Кроме того, он был известен в литературных кругах под псевдонимом Эрик Батуев как автор рассказов и поэтических циклов. Однако, вчера же сыщики эти предположения опровергли, заявив, что мотивами убийства корреспондента стали сугубо личные мотивы. Все задержанные за убийство являлись его знакомыми. >>
  • //  01.04.2002
Аркадий Вольский и Евгений Примаков готовы войти в каждый дом
Победа некоммерческого партнерства «Медиа-социум» (команда Евгения Киселева -- Евгения Примакова -- Олега Киселева) на конкурсе за право вещания на шестой метровой частоте поставлена под сомнение. Павел Черновалов, внешний управляющий Московской независимой вещательной корпорацией, ранее занимавшей «шестую кнопку», объявил о том, что намерен оспорить в суде само проведение конкурса... >>
  • //  01.04.2002
Акционеры «Тагмета» начали силовые мероприятия
В минувшую субботу владелец 41,9% акций Таганрогского металлургического завода компания «Альфа-Эко» попыталась с помощью судебных приставов перехватить власть на «Тагмете» у его гендиректора Сергея Бидаша, которого поддерживают 56% акционеров предприятия. Сторонники Бидаша считают субботние события штурмом, который отбила охрана предприятия, а также примерно тысяча металлургов, сбежавшихся на «Тагмет» как только на весь город завыл заводской гудок. Представители «Альфы» в свою очередь заявляют, что никакого штурма не было... >>
  • //  01.04.2002
За питомцев придется доплачивать
Активизировавшиеся в последнее время слухи о том, что столичные коммунальщики хотят заставить жильцов не только оплачивать полностью услуги ЖКХ, но и доплачивать за содержание в квартирах животных, оказывается, не лишены оснований. Идея включить в список потребителей горячей и холодной воды собак, кошек и прочих друзей человека, несмотря на некоторую экзотичность, периодически обсуждается в коридорах московского правительства. Это корреспонденту газеты «Время новостей» подтвердили в мэрии, в отделе городской фауны... >>
  • //  01.04.2002
«Независимая газета» стала жертвой дела о собственной клевете
Московская горпрокуратура сегодня намерена предъявить обвинение заместителю главного редактора «Независимой газеты» Игорю Зотову. В пятницу в редакцию на его имя пришла повестка от следователя Н.В. Щепкина с предложением явиться на допрос в связи с расследованием уголовного дела №23520. Как следует из самой повестки, злополучное расследование и предстоящее предъявление г-ну Зотову обвинения связаны с фактами клеветы (ст. 126 УК РФ), которые, по мнению прокуратуры, были допущены авторами «НГ» в отношении председателя Московского городского суда Ольги Егоровой и судей Мещанского суда Москвы Валерия Никитина и Николая Курдякова. Руководство «НГ» расценило повестку из прокуратуры как попытку политического давления на коллектив газеты и ее акционеров... >>
  • //  01.04.2002
Вывести на новый уровень взаимоотношения горожан с обслуживающими их коммунальными организациями обещает Министерство по антимонопольной политике. На состоявшемся в конце минувшей недели заседании Межведомственного совета по защите прав потребителей решено уже в третьем квартале 2002 года разработать и обсудить типовой договор на техническое обслуживание жилья с собственниками жилых помещений, а также типовой договор найма жилого помещения... >>
  • //  01.04.2002
Двое детей погибли и один был тяжело ранен в результате ЧП, произошедшего в субботу в городе Сольцы Новгородской области. По информации местной милиции, трагедия произошла в частном доме, где проживала семья чеченцев. Как выяснилось, рано утром взрослые отправились на рынок за покупками, а дома остались трое детей -- двое мальчиков 8 и 12 лет и девочка 4 лет. Пока родителей не было, один из братьев решил заняться новой «игрушкой» -- гранатой РГД-5, которая в конце концов и взорвалась у него в руках. В результате оба мальчика погибли на месте, а девочка с осколочными ранениями живота и головы в тяжелом состоянии была отправлена в больницу. Занявшиеся расследованием сыщики довольно быстро выяснили, что гранату одному из погибших братьев накануне дал поиграть его одноклассник. Он же рассказал следователям, что нашел ее в доме у своего дедушки в деревне, где проводил каникулы. >>
  • //  01.04.2002
Сразу два крупных пожара произошло в Москве в прошедшие выходные. Около 5 часов вечера в субботу загорелся один из корпусов Московского архитектурного института, расположенный на улице Рождественка,11. Огонь в считанные минуты распространился по пустотам между деревянными перекрытиями четырехэтажного здания старой постройки и к приезду пожарных бушевал на площади более 300 кв. метров. В общей сложности к институту были стянуты более 20 боевых расчетов, и через два часа им удалось все-таки сбить пламя. Все это время автомобильное движение по Рождественке было перекрыто, что вызвало пробки почти во всем районе. По предварительной информации, здание института оказалось серьезно повреждено, хотя, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Причина пожара пока не установлена... >>
  • //  01.04.2002
Крупный теракт предотвратили в пятницу в Грозном местные спецслужбы. В ходе очередной спецоперации оперативникам удалось обнаружить и обезвредить мощную бомбу, заложенную у автомобильного моста через реку Сунжа на перекрестке улиц Старосунженская и Слободская. Радиоуправляемая мина была изготовлена на основе артиллерийского фугаса, обложенного тротиловыми шашками. По мнению экспертов, если бы диверсантам удалось привести ее в действие, последствия взрыва были бы поистине катастрофическими. Заминированный мост является одним из трех уцелевших в городе, по которым может двигаться автотраснпорт, и днем он буквально забит десятками машин и автобусов, которые в случае взрыва рухнули бы в воду с десятиметровой высоты. Пока выйти на след преступников, заминировавших мост, оперативникам не удалось. >>
  • //  01.04.2002
Реальные события в стиле голливудских боевиков развернулись в пятницу в подмосковном городе Шатура, где местная милиция проводила операцию против опасного преступника. По предварительным данным, 52-летний Юрий Тафкин, местный житель, попытался взять в заложники предпринимателя Павла Зверева -- сына депутата Московской областной думы и директора мебельного комбината «Шатура-Мебель» Валентина Зверева. Ранее вымогатель несколько раз звонил бизнесмену по телефону и требовал с него крупную сумму отступных, за что Тафкин обещал ему свою «крышу». Предприниматель каждый раз отвечал отказом... >>
  • //  01.04.2002
На курорте проще вести важные переговоры
Из четырех дней, которые президент России Владимир Путин проводит с семьей в Сочи, только один был выходным. В минувшее воскресенье президент, его супруга и дочки могли спокойно отдохнуть в резиденции «Бочаров Ручей», тем более что отличная весенняя погода к этому располагала. Остальные «сочинские» дни президента были и будут заняты работой... >>
  • //  01.04.2002
Березовский знает, как сделать человека свободным
Еще одной командой пополнился правый сектор российского политического поля. Движение «Либеральная Россия» преобразовалось в минувшие выходные в партию, заявив о «жесткой оппозиции» по отношению к нынешней власти. Активисты обещают, что партия станет массовой. Либероссы намерены «преградить путь набирающему силу авторитарно-бюрократическому режиму», потому что хотят «видеть Россию цивилизованной европейской страной, где священные права и свободы человека будут превыше всего». Решить такую задачу по силам настоящим патриотам, считает сопредседатель партии Борис Березовский... >>
  • //  01.04.2002
Молдавские радикалы борются не с Россией, а с коммунизмом
Отставки правительства, президента и роспуска парламента потребовало состоявшееся вчера на главной площади молдавской столицы Великое национальное собрание. Накануне генпрокурор оповестил общественность, что какие бы решения собрание ни приняло, юридических последствий они иметь не будут, и власть реагировать не обязана. Комиссар полиции города заверил, что сила по отношению к демонстрантам применена не будет, хотя мероприятие не санкционировано мэрией... >>
  • //  01.04.2002
Британская монархия осиротела
С кончиной Елизаветы, королевы-матери, Виндзоры потеряли то, что, наверное, уже не смогут восстановить -- вековой символ стабильности династии. В Елизавете-старшей (или, как ее именовали в народе, «национальной бабушке» и «королеве-маменьке») сочетались благожелательность к людям и полное осознание ответственности за судьбу монархии в Соединенном Королевстве. Недаром одна из биографов вдовствующей королевы назвала ее «самым надежным столпом государства, обернутым в тончайший шифон»... >>
  • //  01.04.2002
Коридор «Север--Юг» будет дешевле
Министры транспорта и путей сообщения России Сергей Франк и Геннадий Фадеев в минувшую субботу прилетели на вертолете в порт Оля, строящийся в дельте Волги. Министр Франк (в ведении которого находятся отечественные порты) на месте объяснил коллеге, что к Оля нужно протянуть железную дорогу. Министр Фадеев согласился, что на это дело стоит поискать денег... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика