N°33
22 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  22.02.2002
Лучшие фотографии 2001 года
версия для печати
Самый престижный конкурс мировой фотожурналистики World Press Photo в 45-й раз подвел свои итоги. В этом году в нем участвовали более 4 тысяч фотографов из 123 стран, представившие почти 50 тысяч фотографий. Жюри определило победителей в девяти категориях: «Новости», «События», «События и люди», «Портреты», «Спорт», «Искусство», «Наука и технология», «Природа и окружающая среда», «Ежедневная жизнь». Премии присуждены фотографам из 18 стран. России в этом году не досталось ничего.

Фотографией года была признана работа датского фотографа Эрика Рафнера. 21 апреля 2002 года он получит главный приз и 10 тысяч евро на торжественной церемонии в Амстердаме.

«Лучшие из лучших» фотографии этого года, как всегда, качественны, но не могут поразить все уже видевшее человечество ни новизной сюжетов, ни глубиной трагедий. Просто очень (и не очень) хорошие фотографии. Единственное исключение -- съемки 11 сентября в Нью-Йорке. Такого мир действительно еще не видел. Но тела, падающие с небоскребов, кадры, восстанавливающие в памяти бред голливудских фантазий, совершенно новые и невероятные ракурсы человеческих трагедий, случившихся в самой благополучной стране мира, не затмили (по крайней мере в глазах жюри) более «привычные» кадры войн, похорон и смертей в Афганистане. Решение жюри политически корректно выверено. В номинации «События» премии равномерно распределены между Нью-Йорком и Афганистаном. Видимо, это справедливо, поскольку работы всех призеров потрясают не только жестокой оригинальностью сюжета, но и качеством исполнения. Блестящая реакция и самообладание тех, кто фотографировал в Нью-Йорке, вполне сравнима со смелостью военных фотографов. Во всяком случае с точки зрения фотографии.
Фаина БАЛАХОВСКАЯ

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  22.02.2002
Самый престижный конкурс мировой фотожурналистики World Press Photo в 45-й раз подвел свои итоги. В этом году в нем участвовали более 4 тысяч фотографов из 123 стран, представившие почти 50 тысяч фотографий. Жюри определило победителей в девяти категориях: «Новости», «События», «События и люди», «Портреты», «Спорт», «Искусство», «Наука и технология», «Природа и окружающая среда», «Ежедневная жизнь». Премии присуждены фотографам из 18 стран. России в этом году не досталось ничего... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика