N°32
21 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  21.02.2002
Абу Аббас: «Русские евреи в Израиле -- агрессоры»
Ветеран «черного списка террористов» оружие складывать не собирается

версия для печати
Генеральный секретарь Фронта освобождения Палестины, член Национального совета Организации освобождения Палестины и достойный ученик советских чекистов Мухаммад АББАС (АБУ АББАС) с 1986 года неизменно фигурирует в американском «черном списке» самых опасных террористов. Спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА разыскала его в Багдаде. Эмиграция не мешает Абу Аббасу активно участвовать в политике: он уверен, что мирного урегулирования на Ближнем Востоке не будет.

-- Конфликту между израильтянами и палестинцами не видно конца. Что делать?

-- Ближневосточный процесс двинулся в тупик еще в 1993 году, когда были подписаны мирные соглашения в Осло между израильтянами и палестинцами. Стороны четко не прописали, как окончательно решить проблему. За время утряски израильтяне надеялись вырвать у нас больше уступок. Наша цель -- создание государства Палестина и возвращение в него миллионов палестинских беженцев - не соответствовала интересам Израиля, хотя все международные резолюции были за нас. Осло так и не разрешило этого противоречия. Каждый остался на своих позициях.

-- Вы не считаете, что Арафат «предал» тогда интересы народа?

-- Ни в коем случае. Арафат -- наш президент. Его портрет у меня в кабинете. Мы можем с ним не соглашаться, но он -- лидер палестинского народа. У нас проблема не с Арафатом, а с Израилем, с премьером Шароном. Не Арафат оккупирует Тель-Авив, а израильтяне оккупируют наши земли. У США и Израиля нет готовности к политическому урегулированию. Они думают, что и здесь все могут силой. Что, как в Афганистане, найдут в Палестине местного Карзая и сговорятся с ним.

-- Разве сложно найти в Палестине такого «Карзая»?

-- Невозможно. У нас нет кризиса власти и борьбы за нее, как в Афганистане. У нас проблема с осуществлением права на самоопределение и государственность.

-- Но американцы все больше недовольны Арафатом?

-- Буш смотрит на Восток через израильскую призму. Шарон убедил Буша, что можно силой вынудить Арафата к уступкам, невозможным за столом переговоров, ведь это попрание резолюций ООН о возвращении нам земель, оккупированных Израилем. В ход пошли провокации. Вот и недавняя история с кораблем, якобы везущим Арафату контрабандное оружие. Это глупости. Теракты 11 сентября в США были совершены без оружия.

-- В скандале с контрабандным кораблем звучало и ваше имя.

-- Имя владельца корабля -- Али Аббас, а моего сына звать так же. Но мой 12-летний сын не владеет кораблями. Пока.

-- Вы уже обучили сына обращению с оружием?

-- Давно. А главное, я познакомил его с правами палестинца. Оружие -- ерунда. Даже в организациях ХАМАС и «Исламский джихад» не все владеют оружием. Чтобы взорвать себя, тренироваться не надо. Нажал на кнопку - и пшик. Взрыв! Чтобы умереть, нужна не тренировка, а моральный дух. Наших камикадзе готовит Израиль. Когда людей оскорбляют, убивают родственников, они не хотят жить в унижении.

- Кстати, вы назвали события 11 сентября терактами?

-- Да, мы считаем убийство мирных граждан терактами.

-- Тогда взрывы палестинцев в израильских городах -- тоже теракты! Их жертвы -- мирные граждане!

-- Это разное. У палестинцев есть право на самооборону. Жертвы наших операций там не невинны, они агрессоры. Кто покидает Россию, Казахстан, Армению или Европу, эти стабильные страны, чтобы приехать на нашу землю, тот тем самым нападает на мой дом. Евреи из России еще жестче, чем израильские.

-- По-вашему, еврей, уезжающий из России в Израиль, «агрессор»?

-- Конечно.

-- И его можно убивать?

-- Конечно. Потому что он приезжает, к тому же с семьей, чтобы выгнать меня из моего дома. Хотя конкретно моя организация пока не осуществляет акций камикадзе. Пока мы нашим людям даем четкие указания, что целью должны быть только израильские военные и поселенцы. Но я прекрасно понимаю камикадзе.

-- Что означает ваше «пока»?

-- Когда на нашей стороне гибнет столько людей, то нельзя гарантировать, что приказ не изменится. Израильское общество военизировано. Там в армии служат и мужчины, и женщины. Большинство гражданских -- резервисты. Да и лучше подсчитайте, сколько с нашей стороны погибло мирных граждан, -- в десятки раз больше, чем у израильтян. Почему вы израильские бомбежки не считаете терроризмом, хотя их ракеты попадают по жилым домам? У нас нет танков, самолетов. Дайте нам это, и мы начнем обычные военные действия против израильской армии. А сейчас наше оружие -- это наши тела. С современной техникой мы бы точнее выбирали цели. Пусть евреи хорошо подумают, прежде чем ехать в Палестину. Зачем евреи едут к нам из России?

-- Израиль стал для них родиной. В той же России многие евреи чувствовали себя дискомфортно.

-- Они надеются почувствовать себя комфортно за мой счет? За счет моей семьи? И не надо мне рассказывать, что евреи в России чувствовали себя неважно. Я в СССР учился, видел евреев во главе академий, уважаемых профессоров. Жили не хуже, чем русские. Но, уезжая из России, еврей думает, что в Израиле он получит больше привилегий и денег, квартиру бесплатную.

-- Все-таки не все палестинские политики одобряют акции камикадзе...

-- А я «за». Что еще делать нашему народу? Как отвечать на ежедневные убийства в наших рядах? Вот израильтяне летом прошлого года убили генсека Народного фронта освобождения Палестины, послав ракету с вертолета в окно его рабочего кабинета. И Народный фронт отвечает на это убийство по-своему, вертолетов-то у нас нет.

-- Разве нет других способов решения проблемы? Ну, переговоры...

-- Какие переговоры, когда Ясир Арафат сидит под домашним арестом? Когда на территориях, подлежащих передаче нам, не расформировано ни одно еврейское поселение? Израильтяне сделали ставку на силу. Единственный выход -- выполнение Израилем международных резолюций. Но Израиль вряд ли на это скоро пойдет, так что я никакого решения тоже не вижу. США, а они господствуют в мире, за Израиль. Вместе они обсуждают, стоит или нет ликвидировать Арафата! Вот это и толкает наш народ на акции камикадзе.

-- Арафату за 70. Вы не согласны, что его время истекло?

-- Разве дело в возрасте? Президент США Рейган был немолод. Как и генсек великого СССР Брежнев.

-- Вот СССР и развалился.

-- СССР развалил молодой Горбачев с его перестройкой.

-- Все-таки не очень, когда у лидера дрожат руки, как у Арафата...

-- Подумаешь, он же не летчик. У него другие задачи. Если бы у нас объявили выборы, я бы вновь выбрал Ясира Арафата. У него гигантский опыт политика и руководителя. Такого нет ни у кого. У нас много умных людей. Если с Арафатом что случится, то выберем. Но сейчас Арафат -- символ, историческая личность.

-- Почему его не заменить молодым? Раджубом или Дахляном? Они возглавляют службы безопасности, тоже имеют опыт.

-- Все они -- мои друзья. Но никто из них не выдвинет сейчас свою кандидатуру ради соперничества с Ясиром Арафатом. Не личность Арафата препятствует мирному процессу. Раз враги, израильтяне, а с ними и американцы, так настойчиво требуют ухода Арафата, то все палестинцы, наоборот, сплачиваются вокруг него. Да, у нас давно нет выборов. Но о какой демократии речь, когда наши земли оккупированы?

-- Ваше имя фигурирует в террористическом списке США...

-- Ну, да. Я бывалый фигурант этих списков. Первый американцы составили осенью 1986 года, и я сразу туда вошел. Каждый год Госдеп США менял список, но я там неизменно. Ветеран, так сказать.

-- Может, вам пора премию давать?

-- Почему нет? Попозже.

-- Но даже Ясир Арафат, которого израильтяне тогда активно называли «террористом», не был в списке. Почему вы?

-- Американцы выдумывают. В списке же не только я, есть и другие.

-- Говорят, причина -- история с захватом вашими людьми итальянского парохода.

-- А, итальянский корабль «Акили Лаура». 1985 год. Давно. Кое-что я подзабыл. Ну, ребята, бойцы нашего Фронта, решили на этом корабле, отходящем в круиз из Италии в Израиль, попасть в Палестину. То есть на оккупированную родину, обычным путем они не могли. У них было оружие. В пути оно было случайно обнаружено. Возникла проблема. Ребятам пришлось взять корабль под контроль, что не планировалось. Все произошло спонтанно. Потом мы вмешались, всех быстро освободили. Наших бойцов мы тоже вызволили. Ничего особенного.

-- Но один пассажир был убит.

-- Ну, один был убит. Конечно, на корабле же начались беспорядки.

-- Он был еврей?

-- Американский еврей. Но он был убит не потому, что еврей, а потому что вмешался, создав проблемы для наших людей. Убийство не планировалось. Вот вы это вспоминаете, а знаете, сколько арабов убил Шарон? А как израильтяне убили в Тунисе в 1988 году палестинского лидера Абу Джихада, ворвавшись к нему в спальню ночью? С нас вы спрашиваете, а с них нет! Но распоряжений о захвате, тем более об убийстве, я не давал.

-- Правда, что тогда все не так просто кончилось? Что американцы захватили пассажирский самолет, на котором вы летели?

-- Да. Истребители США захватили египетский пассажирский самолет и принудили его к посадке на базе НАТО в Италии. Чтобы меня арестовать.

-- Почему же не арестовали?

-- Потому что мир еще был другим. Были люди, которые думали не так, как американцы. Они меня защитили.

-- Вас защитил СССР?

-- Куда там. В СССР уже был Горбачев. Вот Брежнев бы меня защитил, а Горбачев -- что вы! США посадили самолет в Италии, не спросив итальянское правительство. Оно заявило протест. Итальянские власти помогли мне бежать с базы. Был международный скандал. Итальянский премьер Кракси, выступивший против США, скоро был вынужден подать в отставку, все-таки Италия была членом НАТО.

-- Как влияет на вашу жизнь, что вы в «черном списке»?

-- Да я в нем почти 20 лет. И спокойно ездил, был в Европе, даже в Палестине (то есть пересек границы Израиля. -- Ред.) дважды.

-- Что же это за «черный список» такой?

-- А он когда черный, а когда красный или белый. Зависит от настроения американцев. Когда они хотят, то делают из этого проблему или нет. При Клинтоне я мог приехать в Палестину. Теперь, когда к власти в США пришел Буш, а в Израиле -- Шарон, это невозможно.

-- На что вы надеетесь в отношении проблемы Палестины?

-- На стойкость нашего народа. А со временем - на неизбежное ослабление США и Израиля. Возможно, США протрезвеют, станут справедливее, умнее. Их принцип: мы приказываем - все вы подчиняетесь, а кто не подчинился - того будем бомбить. Еще увидите, что будет в том же Афганистане. Пока же решение палестинской проблемы, невозможное без политического урегулирования, не просматривается.

- Какова роль России в ближневосточном урегулировании?

-- А что, у России есть роль? У вашего МИДа есть представитель по Ближнему Востоку, который туда-сюда ездит. Но это далеко не то, что ожидалось от России как от коспонсора мирного процесса.

-- Мы так ослабели экономически, что можем гораздо меньше, чем США...

-- Ослабели? Да вы совсем кончились. Россия не выполняет задачу посредника наравне с США. Россия если что-то и делает, то как-то стыдливо, по случаю. А могла бы больше. Мы же не просим от России чего-то особого, оружия. Только политического участия, которое заодно укрепит авторитет России на международной арене, где многие государства переживают серьезный кризис в отношениях с США. Россию на Ближнем Востоке помнят, доверяют, в отличие от США. Америка имеет влияние на восточных правителей, а Россию уважает народ. Она могла бы восстановить равновесие сил. Но она изолирует себя от хода истории. Когда был СССР, было больше справедливости. США принимали во внимание советские ракеты, и наоборот. Благодаря этому многие глупости предотвращались.

-- Вы упомянули, что учились в СССР. Чему?

-- Чему? Хм... Науке. Военной. В Солнечногорске под Москвой в 1971 году.

-- А подробнее?

-- Стратегии, тактике, умению руководить, организовывать народное сопротивление. Военная практика у меня и моих товарищей уже была. Так что в Москве мы, палестинские офицеры (я тогда числился майором), полгода набирались теории. Изучали опыт СССР в борьбе с оккупацией нацистов в тылу. Партизаны на Украине, в Белоруссии. У вас богатый опыт. Подрыв поездов, нападение на военные базы, уничтожение коллаборационистов. Ваши партизаны, между прочим, забрасывали гранатами дома предателей вместе со всеми, кто там был, с родственниками, не важно. В военном плане палестинская ситуация сильно отличается. Но с точки зрения политики и идеологии эта учеба мне очень помогла.
Беседовала Елена СУПОНИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2002
У лидера палестинцев остается все меньше власти
Престарелый палестинский раис (глава) Ясир Арафат доживает свой век. На 73-м году жизни председатель исполкома Организации освобождения Палестины, лидер движения ФАТХ, глава администрации Палестинской автономии, лауреат Нобелевской премии мира обнаружил, что может никогда уже не стать международно признанным «президентом Палестины» (хотя именно этим титулом наградила его Большая Российская энциклопедия)... >>
  • //  21.02.2002
Ветеран «черного списка террористов» оружие складывать не собирается
Генеральный секретарь Фронта освобождения Палестины, член Национального совета Организации освобождения Палестины и достойный ученик советских чекистов Мухаммад АББАС (АБУ АББАС) с 1986 года неизменно фигурирует в американском «черном списке» самых опасных террористов. Спецкор газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА разыскала его в Багдаде. Эмиграция не мешает Абу Аббасу активно участвовать в политике: он уверен, что мирного урегулирования на Ближнем Востоке не будет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика