N°32
21 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  21.02.2002
В хоккей играют настоящие индейцы
Коренное население штата Юта болеет за Россию

версия для печати
В штате Юта находится одна из трех самых больших резерваций индейцев в Америке. Самое многочисленное племя -- шошонов -- занимает территорию в 187 акров. Живут современные индейцы отнюдь не за колючей проволокой, как многие из нас привыкли это себе представлять, а в благоустроенном поселке. Здесь расположен American West Heritage center -- музей племени шошонов, где мы побывали во время Олимпиады. Вождь племени Брюс ПЕРРИ приехал на встречу с журналистами не верхом на лошади и не в типи -- национальной одежде с перьями, а на шикарном «Шевроле» и в цивильном костюме. Он и стал нашим гидом по экспозиции музея своего племени.

-- К спорту я имею самое непосредственное отношение. В детстве рос подвижным ребенком, за что получил индейское прозвище Игрок в мяч. После долгое время работал в колледже тренером по баскетболу и бейсболу. Последние годы перед выходом на пенсию трудился в администрации штата Юта, отвечал за вопросы национальностей. Но после того как к власти пришли республиканцы -- а я демократ, как и все индейцы в Америке, -- распрощался с государственной службой и занялся исключительно заботами своего племени. Вот сейчас создал музей, который вскоре превратится в огромный этнографический комплекс.

-- Индейцы -- потомственные охотники. Это как-нибудь отражается в современной жизни?

-- Охота по-прежнему остается нашим главным досугом. Нам выдается разрешение на отстрел животных и дичи. Но это, замечу, удовольствие дорогое, и только в пределах резервации.

-- Кто-нибудь из племени продолжает жить в вигвамах?

-- Нет, все 435 шошонов предпочитают цивильные условия. Народные обычаи и традиции сохранились разве что на севере Канады, где действительно есть подобные поселения. Мы же свою национальную одежду надеваем редко, разве что по большим праздникам. К примеру, 50 членов нашего племени приняли участие в церемонии открытия Белой олимпиады и выглядели достойно. Не правда ли, было очень красивое зрелище?

-- Современные индейцы дружат со спортом?

-- Еще как! Должен заметить, что многие современные виды спорта белые люди заимствовали из древних игр индейцев. Вот, например, хоккей. С давних времен индейцы играли камнем копьями с кожаными наконечниками. А биатлон -- чем не охота на зверя? Да и санный спорт -- прототип катания индейцев с гор на шкурах. Словом, Олимпийские игры можно назвать древним индейским состязанием. В наши дни, чтобы поддержать традиции, в январе мы устраиваем «Теплый день» -- отмечаем приближение весны народными гуляниями, в том числе и соревнованиями.

-- В каких видах спорта современные индейцы участвовали в Олимпиадах?

-- Наша гордость легкоатлет Билли Милз -- олимпийский чемпион Токио-64 в беге на 10 000 метров. На нынешней Олимпиаде в женском одиночном катании выступает индианка из Калифорнии, представляющая племя сиу. Будем болеть за нее и сборную России по хоккею.

-- Почему?

-- Россияне еще ни разу не выигрывали в Америке на зимней Олимпиаде у американской сборной. А еще мы поклонники Русской Ракеты -- Павла Буре. Россия в итоге завоюет золотые медали (наш разговор состоялся до четвертьфинала Чехия--Россия, который прошел минувшей ночью. -- Ред.).

-- Откуда такая уверенность?

-- Я давнишний поклонник хоккея. Поверьте моему слову вождя. Хотя, впрочем, скорее я не вождь, а председатель совета директоров племени шошонов. Но это не так уж и важно.
Сергей ВОЛКОВ, Силт-Лейк-Сити

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2002
Коренное население штата Юта болеет за Россию
В штате Юта находится одна из трех самых больших резерваций индейцев в Америке. Самое многочисленное племя -- шошонов -- занимает территорию в 187 акров. Живут современные индейцы отнюдь не за колючей проволокой, как многие из нас привыкли это себе представлять, а в благоустроенном поселке. Здесь расположен American West Heritage center -- музей племени шошонов, где мы побывали во время Олимпиады. Вождь племени Брюс ПЕРРИ приехал на встречу с журналистами не верхом на лошади и не в типи -- национальной одежде с перьями, а на шикарном «Шевроле» и в цивильном костюме. Он и стал нашим гидом по экспозиции музея своего племени... >>
  • //  21.02.2002
Во вторник в газете Los Angeles Times было опубликовано открытое письмо президента известного рекламного агентства Bragman Nyman Cafarelli Public Relations в Беверли-хиллз Говарда Брэгмана, адресованное номинантам на премию «Оскар». В письме специалист по связям с общественностью призвал потенциальных лауреатов максимально сократить свои благодарственные речи и предлагал свою помощь... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика