N°31
20 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  20.02.2002
Бриллианты для «русской мафии»
Ограбление, которое могло стать крупнейшим в мировой истории

версия для печати
Вчера в Лондоне завершился суд над лицами, предпринявшими в ноябре 2000 года дерзкую попытку похитить бриллианты из «Купола тысячелетия». Стоимость драгоценных камней оценивается в 300 млн долларов. Четыре человека, признанных виновными в сговоре с целью ограбления, получили от 15 до 18 лет заключения, а стоявший «на стреме» -- 5 лет. Судья назвал преступление «крупнейшим ограблением в истории английской юриспруденции», в равной степени «безнравственным и высокопрофессиональным».

Весьма довольный приговором главный суперинтендант Скотланд-Ярда Джон Шэтфорд на порядок повысил криминальную значимость ограбления, квалифицировав его как «крупнейшее в мировой истории». Возможно, замечание Шэтфорда связано не только с колоссальной ценностью спасенных камней, но и с его глубоким убеждением в том, что грабители собирались продать их за рубеж, и не куда-нибудь, а в Россию. «Есть признаки, что бриллианты предназначались для русской мафии. Убежден, что именно она стоит за этим преступлением», -- с таинственным видом сообщил репортерам суперинтендант, не пояснив характера признаков, на которых построена его убежденность в наличии «русского следа».

Грабители рассчитывали взять принадлежащую De Beers 203-каратную «Звезду тысячелетия» и целый набор камней рангом пониже. Действовали они исключительно дерзко, проехав среди бела дня сквозь бетонную стену «Купола» на бульдозере и сокрушив оставшиеся перед демонстрационным залом преграды с помощью банальных кувалд. Сверкающие камушки уже были в руках гангстеров, а бульдозер только и ждал того, чтобы умчать их от преследования к Темзе, где принять разбойников и их добычу готовился скоростной катер. Но все обернулось иначе.

Оказывается, полиция заранее узнала от своего информатора о готовившейся операции. За день до налета «Звезда» и другие бриллианты были заменены стеклянными имитациями, в засаду сели «бобби» из числа самых крутых профи, которые повязали отчаянных любителей прекрасного в считанные секунды после их появления у витрин с подделками. Однако, как это часто бывает, совсем не находчивые полицейские стали народными героями и получили львиную долю популярности. Все любопытство посетителей, валом поваливших в «Купол тысячелетия», сосредоточилось на молодцах-гангстерах, чья беспрецедентная, истинно английская бронебойность была сродни разве что аналогичному качеству их бульдозера. Правда, они потерпели фиаско, ну да с кем не бывает. После суда попривыкшие к тюремной жизни налетчики (40-летний Рэймонд Бетсон, 49-летний Уильям Кокрэм, 58-летний Роберт Адамс и 32-летний Альдо Кьярокки) к восторгу и гордости почитателей криминальных талантов вовсе не выглядели обескураженными. Один собирается заняться самообразованием, другой -- писать мемуары, на которые уже есть заказы от солидных издательств.

Наивные (в смысле понимания морали и чувства чести) специалисты из Скотланд-Ярда, включая суперинтенданта Шэтфорда, опасаются, что их «крестники» станут героями захватывающего сериала, который намеревается отснять одна из британских телекомпаний. По их мнению, следствием популяризации уголовной романтики станет обесценивание в глазах зрителей человеческой жизни, в том числе и жизни славного, исполнительного и самоотверженного английского «бобби». Вряд ли картина возымеет именно такой эффект. Все будет, как в жизни, как в кино, где для рядового британца и мужественный соотечественник-полицейский, и бестрепетный соотечественник-уголовник, рискуя жизнью, выполняют каждый свою миссию. Зато потом по всему миру с некоторой завистью говорят: «А в Англии опять преступление века».
Алексей СЛОБОДИН

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.02.2002
Ограбление, которое могло стать крупнейшим в мировой истории
Вчера в Лондоне завершился суд над лицами, предпринявшими в ноябре 2000 года дерзкую попытку похитить бриллианты из «Купола тысячелетия». Стоимость драгоценных камней оценивается в 300 млн долларов. Четыре человека, признанных виновными в сговоре с целью ограбления, получили от 15 до 18 лет заключения, а стоявший «на стреме» -- 5 лет. Судья назвал преступление «крупнейшим ограблением в истории английской юриспруденции», в равной степени «безнравственным и высокопрофессиональным»... >>
  • //  20.02.2002
Руководство университета австралийского города Аделаида своеобразно отреагировало на растущий интерес к колдовству и черной магии, вызванный историями про Гарри Поттера, -- здесь в учебный план был введен спецкурс по истории магии. В течение трех месяцев студенты будут изучать персоналии и экстраординарные способности африканских колдунов, шаманов из долин Амазонки и Замбези, знаменитых ведьм XVI века и всех, кто практикует таинственные ритуалы... >>
  • //  20.02.2002
  • //  20.02.2002
  • //  20.02.2002
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика