N°28
15 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 АФИША
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  15.02.2002
Дмитрий Пумпянский проголосовал ногами
Объединенной металлургической компании он предпочел «Группу МДМ»

версия для печати
Вчера Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила о покупке 27% акций Синарского трубного завода (СинТЗ, Свердловская область). В течение всего прошлого года велись переговоры о вхождении предприятия в состав ОМК -- крупнейшего на тот момент российского трубного холдинга. На первый взгляд, сделка по приобретению 27% акций СинТЗ должна была облегчить ОМК переговоры о создании альянса. Однако все вышло наоборот. Председатель совета директоров Синарского завода Дмитрий Пумпянский решил объединить усилия с Трубной металлургической компанией (ТМК), входящей в «Группу МДМ». Этот союз позволит ТМК стать лидером в отрасли.

В состав Объединенной металлургической компании входят Выксунский металлургический и Челябинский трубопрокатный заводы. В прошлом году они произвели 1508,8 тыс. тонн стальных труб. Оборот ОМК составил около 1 млрд долл. (около 30 млрд рублей).

В состав Трубной металлургической компании до недавнего времени входили Волжский и Северский трубные заводы, а также Кузнецкий завод ферросплавов. В прошлом году ТМК произвела 1012 тыс. тонн труб. Ее оборот составил 19 млрд рублей.

Синарский трубный завод, по данным предприятия, занял в прошлом году четвертое место по объему производства труб -- 548 тыс. тонн. Рост производства составил 17%. Более 50% акций предприятия контролируют структуры, близкие к Дмитрию Пумпянскому.

Как гласит пресс-релиз ОМК, покупка 27% акций СинТЗ позволит компании выдвинуть трех своих представителей в совет директоров предприятия. Предполагается, что они будут избраны на годовом собрании акционеров Синарского завода. Кандидатом от ОМК стал в том числе и председатель совета директоров холдинга Андрей Комаров. «Интеграция -- естественный процесс в условиях обостряющейся конкуренции, -- цитирует пресс-релиз слова г-на Комарова. -- Приобретение ОМК акций Синарского трубного завода -- перспективного, динамично развивающегося предприятия -- часть этого процесса». На СинТЗ и в «Группе «Синара», управляющей заводом, информацию о состоявшейся сделке не комментируют. Начальник отдела ценных бумаг предприятия Александр Чурин сказал газете «Время новостей» несколько дней назад, что от ОМК заявок на выдвижение кандидатов в совет директоров не поступало.

Начальник департамента связей с общественностью ОМК Александр Кастравец вчера не смог сообщить, когда прошла сделка и во сколько был оценен пакет СинТЗ. Не назвал он и продавца акций, сказав лишь, что это были иностранные инвестфонды. Однако, как сообщил газете «Время новостей» источник, близкий к сделке, бумаги СинТЗ были куплены у ЗАО «Трубоимпэкс» и аффилированных с ним структур. В самом «Трубоимпэксе» эту информацию вчера не комментировали. Как говорит собеседник газеты, представители ОМК планируют занять именно те три места в совете директоров завода, которые раньше принадлежали «Трубоимпэксу». Пять кресел всегда занимал менеджмент предприятия. Кроме того, в совет директоров входит мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов.

Переговоры об альянсе между ОМК и СинТЗ начались еще в прошлом году. Интерес, проявленный холдингом к Синарскому заводу, не случаен. Это предприятие занимает особую нишу на российском трубном рынке, являясь доминирующим игроком в сегменте насосно-компрессорных труб (используются в нефтяной промышленности). Кроме того, по данным ОМК, продукция СинТЗ занимает 16 и 8%, соответственно, на рынках обсадных и нефтепроводных труб. Включение Синарского завода в состав холдинга давало возможность предложить нефтяникам полный ассортимент трубной продукции. Это в свою очередь позволяло ОМК резко увеличить свои конкурентные преимущества на рынке.

Однако, как говорит другой собеседник газеты, знакомый с деталями этих переговоров, стороны в итоге не нашли компромисса. После чего ОМК выкупила пакет у «Трубоимпэкса». Такой поворот событий оказался неприятной неожиданностью для Дмитрия Пумпянского, который был поставлен перед фактом свершившейся сделки. По словам нашего собеседника, г-ну Пумпянскому, в принципе не возражавшему против альянса с ОМК, не понравились такие действия потенциальных партнеров.

В ответ контролируемое Дмитрием Пумпянским ЗАО «Рифей-Газ», владеющее 16,46% акций завода, выдвинуло в совет директоров СинТЗ девять кандидатов на девять мест. А вчера вечером пресс-служба ТМК объявила о подписании договора о стратегическом партнерстве с СинТЗ, предусматривающего единую сбытовую политику компаний. Кроме того, отныне маркетинг продукции СинТЗ, как говорят в пресс-службе ТМК, будет проводиться под брендом холдинга. Одновременно с этим стало известно и о назначении Дмитрия Пумпянского гендиректором ТМК.

Комментируя вчера Интерфаксу соглашение о стратегическом партнерстве, президент «Группы МДМ» Сергей Попов подчеркнул, что новый альянс «позволит значительно усилить позиции ТМК на рынке и упрочит ее лидирующее положение в отрасли». "Одним из главных результатов объединения станет снижение затрат на производство при сохранении высокого качества и, как следствие, повышение конкурентоспособности нашей продукции на внутреннем и внешнем рынках", -- цитирует Интерфакс слова г-на Попова.

В пресс-службе ТМК вчера не смогли сказать, когда именно было принято решение о заключении стратегического партнерства, и последует ли за ним вхождение СинТЗ в состав объединенной компании. Здесь лишь говорят, что одновременно с альянсом из ТМК выведен Кузнецкий завод ферросплавов, развитием которого будет заниматься прежний руководитель холдинга Иван Ли.

Неясна теперь и роль на СинТЗ Объединенной металлургической компании, в одночасье превратившейся в миноритарного акционера и утратившей лидерство на трубном рынке. Дмитрий Пумпянский через пресс-службу ТМК заявил вчера, что «наличие во владении ОМК пакета акций СинТЗ не повлияет на объявленные планы завода по стратегическому объединению под единым брендом ТМК». В ОМК вчера решение г-на Пумпянского об альянсе с ТМК не комментировали.
Дмитрий СИМАКОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  15.02.2002
Американцы спешат помочь российской электроэнергетике
РАО «ЕЭС России» приближается к главной цели реформирования электроэнергетики -- привлечению инвестиций. Как стало известно газете «Время новостей», 1 марта на заседании совета директоров энергохолдинга будет рассмотрен и утвержден план строительства второго блока Северо-Западной ТЭЦ. По информации источника, близкого к совету, уже найден инвестор, готовый вложить солидную сумму в строительство. Предположительно, это американская AES Silk Road, уже работающая на энергетических рынках Украины, Казахстана и Грузии. С РАО «ЕЭС» она сотрудничает в Экибастузе, где AES принадлежит электростанция, а компании Анатолия Чубайса -- угольный разрез... >>
  • //  15.02.2002
Новый хозяин «Ростовугля» обещает удвоить добычу
Компания «Русский уголь», которой после 12 марта отойдут наиболее перспективные шахты ликвидируемого «Ростовугля», намерена за пять лет вдвое увеличить добычу угля на предприятиях Восточного Донбасса. Для достижения этой цели учредители «Русского угля» -- Межпромбанк и «Роснефть» -- готовы потратить 40 млн долларов... >>
  • //  15.02.2002
Государство продаст ВНК, когда найдет ее
Вчера должен был состояться аукцион по продаже госпакета акций (36,817%) Восточной нефтяной компании. Хотя Российский фонд федерального имущества еще на прошлой неделе решил отменить торги, вчерашний день руководители фонда все же посвятили ВНК. В том самом зале, где конкурсная комиссия обычно вскрывает конверты с заявками претендентов, председатель фонда Владимир Малин и его первый заместитель Дмитрий Мазепин дали журналистам комментарии по поводу скандальной ситуации с аукционом... >>
  • //  15.02.2002
Объединенной металлургической компании он предпочел «Группу МДМ»
Вчера Объединенная металлургическая компания (ОМК) объявила о покупке 27% акций Синарского трубного завода (СинТЗ, Свердловская область). В течение всего прошлого года велись переговоры о вхождении предприятия в состав ОМК -- крупнейшего на тот момент российского трубного холдинга. На первый взгляд, сделка по приобретению 27% акций СинТЗ должна была облегчить ОМК переговоры о создании альянса. Однако все вышло наоборот. Председатель совета директоров Синарского завода Дмитрий Пумпянский решил объединить усилия с Трубной металлургической компанией (ТМК), входящей в «Группу МДМ». Этот союз позволит ТМК стать лидером в отрасли... >>
  • //  15.02.2002
Наши брокеры становятся членами западных бирж
Российская инвестиционная группа «Ренессанс-Капитал» стала членом Лондонской фондовой биржи (LSE). В группе полагают, что, получив возможность на равных торговать с ведущими мировыми инвестиционными домами, они смогут предложить клиентам новые виды услуг и сократить размер брокерской комиссии. Российские коллеги пока не спешат делать аналогичные шаги: мелкие компании торгуют только на внутреннем рынке, а компании покрупнее довольствуются услугами западных брокеров... >>
  • //  15.02.2002
Государство обещало дать на самолеты
Лизинговая компания «Ильюшин Финанс» надеется до конца этого квартала получить 80 млн долл., обещанных ей государством на финансирование проектов отечественного авиастроения. Об этом вчера объявил гендиректор компании Александр Рубцов на пресс-конференции, созванной в преддверии визита премьера Михаила Касьянова в Ульяновск, где находится крупнейший авиационный завод России. Это удачный момент, чтобы напомнить главе правительства, что крупнейший в России авиационно-лизинговый проект (правда, намеченный к реализации на другом заводе) буксует... >>
  • //  15.02.2002
Новочеркасск получит миллиардный заказ МПС
На этой неделе Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) должен был посетить министр путей сообщения Геннадий Фадеев. Ожидалось, что г-н Фадеев официально объявит о масштабах железнодорожных заказов на этот год для крупнейшего в России производителя локомотивов. Визит министра отложили ориентировочно на конец февраля, тем не менее газете «Время новостей» стало известно, что НЭВЗ получит от железнодорожников беспрецедентное для последних лет финансирование -- только в нынешнем году на закупку новочеркасских электровозов МПС потратит 1,35 млрд руб. (около 44 млн долл.)... >>
  • //  15.02.2002
В Красноярске прошло внеочередное собрание акционеров Красноярской угольной компании (КУК). Большинством голосов принято решение выступить одним из поручителей «Росуглесбыта» для получения кредита в Сбербанке России (размер и условия кредитования пока не оглашаются)... >>
  • //  15.02.2002
Компания Fujitsu Siemens Computers вчера презентовала в Москве новые UNIX-серверы. Как отметил менеджер по маркетингу Владимир Колин, UNIX-серверы являются фундаментом основного стратегического направления деятельности компании -- поддержки критически важных бизнес-приложений. Несмотря на общемировое снижение объемов продаж в 2001 году практически у всех основных производителей серверов, компания Fujitsu Siemens Computers увеличила свою долю рынка в классе UNIX-серверов. Были представлены новые модели серверов среднего уровня: Primepower 650 и 850, а также системы high-end-класса Primepower 800, 1000 и 2000... >>
  • //  15.02.2002
Представители правительства Курской области заключили вчера мировое соглашение с петербургской инвестиционной компанией «БалтОНЭКСИМфинанс». Тем самым они сберегли для областного бюджета 5,3 млн рублей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика