N°26
13 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  13.02.2002
Скоростной спуск инвестиций
Несмотря на погоду, в горные лыжи будут вкладывать деньги

версия для печати
Вчерашний дождь смыл последние надежды десятков тысяч столичных любителей горных лыж и сноуборда. Открытие нового горнолыжного курорта «Сорочаны», равных которому по длине склонов и уровню сервиса в Подмосковье нет, теперь откладывается на неопределенный срок. Да и в целом перспективы нынешнего зимнего сезона, к которому одержимые фанаты этих видов спорта начинают готовиться уже в июне, весьма туманны. Хотя накануне Нового года он казался многообещающим: человеку с лыжами впервые представилась было возможность, не покидая среднерусской возвышенности, отдохнуть не только по ценам горнолыжных курортов, но и в какой-то степени в сопоставимых условиях. Планировалось открытие сразу несколько современных кресельных дорог -- и в «Сорочанах», и на Воробьевых горах. Об улучшении сервиса и новых возможностях говорили и владельцы других популярных клубов. Внушали оптимизм и гигантские суммы, которые якобы были истрачены на подготовку к сезону властями и предпринимателями, -- счет шел на десятки миллионов долларов. Однако планы пришлось серьезно корректировать.

Возможно, впрочем, что надежды были напрасными. В прошлом году вот так же с нетерпением ждали открытия новой очереди парка «Волен» -- первого горнолыжного курорта, создававшегося «по западному образцу». Однако ввод в строй почти километровой трассы и парнокресельного подъемника в «Степаново» кардинально ситуацию не изменил. Огромные очереди на подъемники в популярных местах отдыха не исчезли, нарекания на сервис остались, а цены выросли не только в славящемся дороговизной «Волене», но и повсеместно. Не исключено, что количество горнолыжников и сноубордистов в столичном регионе сейчас увеличивается темпами, сопоставимыми с ростом автопарка. И немногочисленные предприниматели, рискнувшие строить свой бизнес на предоставлении услуг любителям зимнего спорта, оказались в положении московских властей, явно не справляющихся с потоком машин на улицах города.

Всплеск любви к горным лыжам в столице можно, конечно, традиционно поставить в заслугу Владимиру Путину, который личным примером воодушевил десятки чиновников. Однако скорее увлечению президента мы обязаны тем, что в горнолыжную инфраструктуру Подмосковья потянулись невиданные ранее средства. Бизнес, не считавшийся ранее особо перспективным, сегодня представляется бизнесменам притягательным. В парк «Волен», зарождавшийся, когда о мистере Путине не знали не только за границей, но и в России, с 1997 года было вложено, по различным оценкам, до 10 млн долларов. Клуб Леонида Тягачева, куда президент приезжает практически каждые выходные, кардинально преобразился после серьезных финансовых инъекций в гораздо меньшие сроки. А в амбициозные «Сорочаны» один из основных владельцев парка (40% акций) и инвесторов проекта -- группа «Итера» намеревается инвестировать уже более 30 млн долларов. И это далеко не все проекты, которые сейчас прорабатываются. Правительство Москвы не рассталось с планами развития горнолыжных курортов в черте города, хотя оценивается проект искусственных насыпных склонов гораздо скромнее -- в 3,8 млн долларов. Кроме того, по данным газеты «Время новостей», сразу несколько компаний ищут сейчас инвесторов для строительства закрытых комплексов для круглогодичного катания.

Впрочем, в бюджете огромной Москвы едва будут значимой долей доходы, которые смогут принести такие популярные среди лыжников и бордеров точки катания, как клуб «Кант» на Нагорной, «Крылатское», «Узкое», «Орехово». А вот для подмосковных муниципалитетов деньги, с которыми с легкостью готовы расстаться любители зимних видов спорта, кажутся уже лакомым куском. Например, глава администрации самого пока «осваиваемого» Дмитровского района Московской области Валерий Гаврилов уже неоднократно заявлял, что туризм является приоритетным направлением в стратегии экономического развития района. Успех этого уголка Подмосковья, где сконцентрированы, наверное, самые популярные места отдыха, по уровню сервиса приближающиеся к зарубежным стандартам, похоже, вдохновляет и коллег г-на Гаврилова из других районов. Так, по словам сотрудников ООО «Лига деятелей культуры и спорта», отвечающего за реализацию проекта «Сорочаны», за консультациями уже обращались руководители Красногорского и Дзержинского районов области. И в Красногорске, и рядом с Дзержинским уже есть неплохие склоны, однако власти хотят иметь на своей территории не любительские клубы, а полноценные горнолыжные курорты. Причем вопрос привлечения инвесторов в обоих случаях обещали решить быстро.
Самые известные склоны Клинско-Дмитровской гряды

Парк «Волен»

Первый специализированный горнолыжный курорт Подмосковья, пользующийся популярностью даже у тех, кто каждые выходные находит какие-либо новые недостатки. Владельцы парка сегодня могут предложить 13 освещенных трасс длиной до 450 метров. Семь современных подъемников и три лифта для детей. Система снегообразования и ратраки. Два ресторана, кафе, гостиничный комплекс, коттеджи. Спортивный магазин и пункт проката, в котором есть лыжи и сноуборды из последних коллекций. Посетителей не отпугивает даже то, что стоимость одного подъема в «Волене» составляет в выходные 25 рублей, и к тому же система оплаты далека от совершенства. Очереди на подъемники в парке могут возникнуть в любой день, поскольку хорошая система освещения позволяет работать заполночь, а рекламные объявления настойчиво зазывают москвичей приезжать кататься по вечерам, после работы. Любители горных лыж сетуют, что уикенд, проведенный в этом парке, по затратам сопоставим с недельной поездкой в Андорру или Болгарию. И все равно продолжают сюда приезжать.

«Степаново»

В прошлом году здесь появился первый в Подмосковье двухместный кресельный подъемник. Он связал в единое целое два склона, расположенных друг напротив друга. Чтобы длина трасы на большем достигла километра, а перепад высот превысил отметку в 100 метров, один из холмов пришлось досыпать. «Степаново» является одним из подразделений парка «Волен», и потому наравне с явными преимуществами в виде «цивилизованных» условий катания обладает и несомненным недостатком -- высокими ценами. Один подъем на кресле стоит в выходные 60 рублей (в будни вдвое дешевле). Причем в холодную погоду посетители успевают изрядно промерзнуть на ветру, добираясь на медленном подъемнике к вершине.

«Парамоново»

На берегу реки Волгуша за этой деревней находятся несколько бугельных подъемников, но только три из них доступны всем желающим. Остальными могут пользоваться только члены горнолыжных клубов. Длина склонов до 400 метров, перепад высот от 50 до 60 метров. Стоимость катания 80 рублей в час или 400 рублей день. Отсутствие снежных пушек компенсируется энтузиазмом канатчиков, которые носят снег на проталины вручную. Взять лыжи напрокат можно как на горе, так и в окрестных домах -- местные жители уже давно освоили этот бизнес и расчищают площадки перед своими избами под стоянку машин. Есть инструкторы и освещение, недорогое кафе с вполне доступными ценами. Обратная сторона популярности «Парамоново» -- большие очереди в выходные.

«Сказка»

Два пологих склона длиной около 400 метров расположены в лесу за территорией бывшего пионерского лагеря. Тихая семейная обстановка, очередей практически не бывает. Стоимость катания на двух бугельных подъемниках 250 рублей в час. В «Сказке» есть кафе и баня, можно остановиться на ночлег. Из других развлечений -- катание на лошадях.

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Место для желающих кататься в непосредственной близости от президента и других высокопоставленных горнолыжников. Но именно поэтому два склона из четырех бывают перекрыты, а на оставшихся образовываются большие очереди. Склоны около 250--300 метров, перепад 50. Хорошая система напыления искусственного снега, дорогие ратраки, освещение. Два новых подъемника типа «швабра», один -- «тарелка». Стоимость одного подъема в выходные 15 рублей. Очень дорогое кафе, прокат, инструкторы. Платная автостоянка.

«Шуколово»

Более чем доступное место находится по соседству с клубом Леонида Тягачева. На склонах оврага за деревней Шуколово остались «демократические» трассы от 200 до 300 метров. Может работать до десяти бугельных подъемников, стоимость катания составляет порядка 100 рублей в день. Но какой-либо сервис отсутствует.

«Икша»

Четыре склона от 200 до 300 метров с перепадом 40--45 метров. Подъемники бугельные, стоимость катания 80 рублей в час (прокат бугеля включен). Прокат, раздевалка, кафе.

«Сорочаны»

Самый амбициозный проект Подмосковья. Первая очередь, которая сдается в этом году, включает 12 трасс длиной от 500 до 1000 метров. Перепад высот от 70 до 90 метров. Четырехместная и двухместная кресельные дороги, два подъемника со «швабрами». Система искусственного напыления снега. Парк для сноуборда с хав-пайпом. Прокат лыж и автостоянка на две тысячи машиномест. В планах строительство еще нескольких склонов, гостиницы, коттеджного поселка, кемпинга, мотеля и шале.

«Курово»

Соседям грандиозного сооружения Леонида Сорочана будет довольно трудно сохранить самостоятельность. И это наверняка огорчит тех, кто привык к этому довольно демократичному месту. Склоны до 300 метров, перепад 40--45. Семь бугельных подъемников, катание стоит 250 руб. в день, но количество гостей ограниченно. Есть прокат, общежитие, небольшая автостоянка.

«Ильинское»

Весьма демократичное место. Длина склонов около 300 метров, перепад высот 50--60 метров. Четыре бугельных подъемника, катание стоит 180 руб. в день. Раздевалка, камера хранения, прокат лыж, гостиница на 40 человек, принадлежащая НИКИЭТ, баня.

«Славино»

Очень маленькая горка -- длина склона не более 150 метров. Раньше предназначалась для работников МНТК «Микрохирургия глаза», но сегодня принимает всех желающих. Один бугельный подъемник. Стоимость катания порядка 100 руб. в час. По вечерам освещение. Прокат лыж и снегоходов. Непосредственно на горе сервиса нет, но по соседству расположено несколько коттеджных поселков, где можно переночевать, бар, бассейн, теннисные корты, конюшня, маленький картодром и площадка для пейнтбола.
Подготовил Олег ВОЛКОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2002
Несмотря на погоду, в горные лыжи будут вкладывать деньги
Вчерашний дождь смыл последние надежды десятков тысяч столичных любителей горных лыж и сноуборда. Открытие нового горнолыжного курорта «Сорочаны», равных которому по длине склонов и уровню сервиса в Подмосковье нет, теперь откладывается на неопределенный срок. Да и в целом перспективы нынешнего зимнего сезона, к которому одержимые фанаты этих видов спорта начинают готовиться уже в июне, весьма туманны... >>
  • //  13.02.2002
Автор самого амбициозного горнолыжного проекта в Подмосковье 77-летний Леонид СОРОЧАН еще не знает точно, сколько будет стоить любителям катание на его рукотворной горе. Но он утверждает, что его трассы будут самыми длинными, а цены ниже, чем на других курортах Московской области... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика