N°25
12 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  12.02.2002
Взбесившийся поезд
Когда в стране нет ни одного катка, трудно рассчитывать на медали

версия для печати
Скоростной бег на коньках в программе Олимпиады выделяется тем, что здесь фиксируются мировые рекорды. Подобной привилегией наделен еще лишь младший брат коньков -- шорт-трек. Немудрено, что в этой ситуации организаторы постарались выжать максимум из ограниченного выбора. Для конькобежцев построен уникальный высокогорный овал, который можно смело назвать инкубатором рекордов. Для их выращивания созданы все условия: лед заливается дистиллированной водой, а расстояние от покрытия до потолка вдвое меньше, чем у знаменитого катка в Калгари. Последнее архитектурное решение позволило значительно уменьшить перепад температур, а значит, облегчить дыхание спортсменам.

Над входом на ледовую арену Utah Olympic oval красуется монументальный гранитный барельеф, на котором выбиты все мировые рекорды, установленные на этом катке. Дирекция спортсооружения явно поторопилась его установить -- в конце февраля эту композицию придется изрядно расширить. По крайней мере первые два дня олимпийского турнира полностью подтвердили бытующее мнение, что конькобежцы способны обновить здесь все высшие мировые достижения.

После феерического мужского бега на 5000 метров, когда невесть откуда взявшийся американец Дерек Парра выиграл «серебро», логично было ожидать повышенного внимания к турниру конькобежцев. Однако местные жители воскресное состязание женщин на дистанции 3000 метров откровенно проигнорировали. Официально трибуны Utah Olympic oval вмещают 4500 зрителей, но эта цифра явно завышена, поскольку большая часть главной трибуны переоборудована под рабочие места прессы. Впрочем, и на оставшихся местах было достаточно пустот. Странно, ведь американские СМИ мечтательно высказывались о перспективах на этой дистанции своей соотечественницы Дженнифер Родригес.

А между тем посмотреть было на что. Турнир собрал 14 национальных рекордсменок, каждая из которых рассчитывала по меньшей мере обновить свое личное достижение. В первых пяти парах бежали пять рекордсменок своих стран, но никому из них улучшить свои секунды не удалось. Рутину суждено было взорвать конькобежке, перед которой стоило снять шляпу вне зависимости от результата. Австриячка Эмеше Хуньяди умудрилась обновить олимпийский и свой личный рекорд, выступая на шестых (!) Играх подряд. Олимпийская чемпионка Лиллехаммера (1994) еще долго каталась по кругу, приветствуя зрителей, причем не прекратила это занятие даже во время перерыва на заливку льда. Опытная спортсменка прекрасно понимала, что красоваться на первом месте ей оставалось всего каких-нибудь 20--30 минут.

Вторую, и основную, группу открывала пара, где бежала наша главная надежда Варвара Барышева. Она оптимистично разогналась, выбежав на первых 200 метрах из 20 секунд, но с каждым кругом заставляла своих тренеров и болельщиков все больше и больше мрачнеть. Очевидно, что в компании сильнейших бегуний на длинные дистанции наши девушки сегодня выглядят лишними. Четырнадцатое место Барышевой и пятнадцатое Татьяны Трапезниковой особых комментариев не требуют. Очевидно одно -- чудес не бывает, и если в стране нет ни одной современной конькобежной арены, то нет смысла строить серьезные медальные планы.

О конфузе наших девушек на какое-то время заставили забыть яркие события, венчавшие борьбу на дистанции 3000 метров. Вначале немка Анни Фрайзингер практически 2500 метров опережала график мирового рекорда на 2--2,5 секунды. Однако последние метры ей дались слишком тяжело, и она не дотянула до рекорда своей подруги по команде Клаудии Пенштайн всего 0,13 секунды. С учетом того что Фрайзингер стала всего второй в истории бегуньей, разменявшей четырехминутный рубеж (3:59.39), ее притязания на «золото» были вполне обоснованы. Можно ли было предположить, что Анни не достанется даже «бронзы». Настал черед бежать Пенштайн. Здесь надо заметить, что забеги основных конкуренток шли под аккомпанемент забойных рок-композиций. Мировая рекордсменка бежала под песню Оззи Осборна «Взбесившийся поезд». Не знаю, слышала ли она музыку, но в воспеваемый образ вжилась. Всю дистанцию она уступала графику Фрайзингер, но последний круг промчалась просто феноменально. В итоге она сбросила со своего мирового рекорда (3:59.26) более полутора секунд -- 3:57.70. Более того, она притащила на третью строчку итогового протокола свою соперницу по забегу канадку Синди Классен. Между ними в последний момент успела вклиниться голландка Ренате Гроенволд. Нет нужды говорить, что все они установили свои национальные рекорды. Всего в этот день спортсменкам шести государств покорились достижения своих стран. Рекорд России устоял.
Владимир СТЕЦКО, Солт-Лейк-Сити

  СПОРТ  
  • //  12.02.2002
Когда в стране нет ни одного катка, трудно рассчитывать на медали
Скоростной бег на коньках в программе Олимпиады выделяется тем, что здесь фиксируются мировые рекорды. Подобной привилегией наделен еще лишь младший брат коньков -- шорт-трек. Немудрено, что в этой ситуации организаторы постарались выжать максимум из ограниченного выбора... >>
  • //  12.02.2002
Прошедшие встречи первого раунда можно условно разделить на две категории: матчи, где исход противостояния стал известен досрочно, и те игры, в которых судьбу путевки в четвертьфинал решил последний, пятый поединок. Помимо упорной битвы Россия -- Швейцария в напряжении зрителей держал матч в испанской Сарагосе между хозяевами и марокканцами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика