N°21
06 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  06.02.2002
Теплом по голове
Преждевременная весна стала источником проблем

версия для печати
В Москве за месяц до календарного срока неожиданно началась самая настоящая весна. Температурные рекорды бьются практически каждый день. Причем некоторые из них держались почти 100 лет. Например, дождливым днем 3 февраля в столице было отмечено 4,2 градуса тепла -- превышен максимум, установленный еще в 1906 году. Аномальную погоду синоптики объясняют теплым воздухом с Атлантики и прогнозируют, что в ближайшие пять-шесть дней температура будет выше обычной в это время года на 7--10 градусов.

Минувший понедельник, отмеченный тоже рекордной температурой, принес в столицу грязь, лужи и очень сильный туман. Оттепель явилась причиной многочисленных пробок на дорогах, мелких ДТП, незначительных травм (в травмпункты обратились более 1000 человек) и нелетной погоды. Вечером 4 февраля из-за тумана были закрыты почти все московские аэропорты, кроме Шереметьево. С 9 часов утра до полуночи были задержаны 127 авиарейсов. Во Внуково не смог приземлиться 51 рейс, которых ожидали 4,2 тыс. пассажиров. В Домодедово было задержано 40 рейсов и 5,7 тыс. пассажиров. Некоторые самолеты, покружившись над туманной Москвой, были в результате отправлены в Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Правда, сотрудники транспортной милиции отмечали, что пассажиры отнеслись к происшедшему с пониманием: не жаловались и вели себя прилично. Как рассказали вчера днем корреспонденту газеты «Время новостей» представители аэропорта Домодедово, отправить задержанные рейсы удалось довольно быстро. Аэропорт открылся в полночь, и к середине дня в залах ожидания уже почти не стало вчерашних пассажиров.

Жертвами оттепели, впрочем, стали не только авиапассажиры. Некоторым она в буквальном смысле слова падает на голову. В Москве участились случаи травм от упавших сосулек. Например, в минувшую субботу в московской больнице №7 скончался подросток, который, по предварительным данным, получил серьезную травму именно от сосульки. Сейчас по факту его гибели проводится расследование. Также проверяется и еще один случай летального исхода. На 37-летнюю москвичку, которая выходила из магазина на Шаболовке, внезапно упал большой кусок мокрого снега. Женщина с черепно-мозговой травмой была госпитализирована в одну из городских больниц, где в последствии скончалась. Всего же медики зафиксировали с начала года уже 23 случая ранений снегом или наледью, упавшими с крыш.

Впрочем, небывало теплая погода зафиксирована не только в Москве. В Калининграде все февральские дни столбик термометра днем преодолевает отметку 10 градусов тепла и иногда даже достигает плюс 14. Аномальная погода зафиксирована этой зимой и в Алтайском крае, а на Северном Кавказе самая настоящая весна. Те, кто занимается сельским хозяйством, всерьез опасаются за судьбу урожая. Пришедшее раньше времени тепло, после которого обязательно будут холода, может оказаться губительным. А в Петербурге оттепель даже стала причиной «сверхнормативного» наводнения. К полудню 5 февраля вода поднялась до отметки 190 сантиметров выше ординара. Таким образом, в городе считают, что пережили 293-е, по неофициальным подсчетам историков, наводнение. Обычно такие небольшие наводнения бывают раз в году, но в этом сезоне их случилось уже два: предыдущий подъем воды в Неве зафиксирован в ночь на 26 января.

Так же не по сезону тепло и в Европе: в Лондоне температура держится около 10оС, что на три градуса превышает норму, в Париже до 12оС (выше нормы на пять), в Берлине 12оС (выше нормы на девять градусов), в Варшаве 12оС (на 12 градусов выше обычного).
Ирина БЕЛАШЕВА

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.02.2002
Преждевременная весна стала источником проблем
В Москве за месяц до календарного срока неожиданно началась самая настоящая весна. Температурные рекорды бьются практически каждый день. Причем некоторые из них держались почти 100 лет. Например, дождливым днем 3 февраля в столице было отмечено 4,2 градуса тепла -- превышен максимум, установленный еще в 1906 году. Аномальную погоду синоптики объясняют теплым воздухом с Атлантики и прогнозируют, что в ближайшие пять-шесть дней температура будет выше обычной в это время года на 7--10 градусов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика