N°208
12 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  12.11.2002
Курильская звезда
Последняя вспышка на Солнце может вызвать землетрясение

версия для печати
Волна тектонических колебаний, прокатившаяся по планете в последние недели, может докатиться и до России. Недавно в Российском экспертном совете по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности РАН был зарегистрирован тревожный прогноз группы исследователей под руководством Леонида Доды. Ученые предполагают, что с 12 ноября в курило-камчатской зоне могут произойти сильные землетрясения с магнитудой около 8 единиц. Величина магнитуды характеризует интенсивность сейсмического явления, в то время как сила землетрясения (например, в баллах по шкале Рихтера) зависит от глубины очага и других факторов. Г-н Дода считает, что велика и вероятность появления мощных цунами -- поскольку эпицентр, вероятно, будет расположен под дном океана.

Методика, которую использует Леонид Дода, отличается от привычной для российских сейсмологов. Существующая аппаратура -- как наземные станции, так и космические средства слежения -- нацелены преимущественно на контроль за состоянием поверхностных и подповерхностных земных слоев. Специалисты из группы г-на Доды полагают, что необходимо также учитывать связь земных катаклизмов с солнечной и галактической активностью и как минимум отслеживать пики активности Солнца. В течение нескольких лет ученые, наблюдая за Солнцем, установили те области звезды, вспышки в которых оборачиваются неприятностями на Земле. Кроме того, удалось вычислить и сроки, разделяющие вспышку и ее воздействие на геосферную оболочку. Обычно проходит 14 суток или 22.

Кроме того, по словам Леонида Доды, для определения конкретных мест и более точного времени прогнозируемых катаклизмов необходимо регистрировать появление в атмосфере их предвестников. Под воздействием излучения галактической или солнечной природы из недр Земли в сейсмоопасных местах выделяется радиоактивный газ радон. Именно он формирует устойчивые характерные облака. Примерно через четверо суток в зоне под этим облаком происходит сейсмическое явление. Кроме того, в «критических» точках там же из глубин планеты излучается направленная электромагнитная энергия, которую можно определить по росту концентрации электронов в ионосфере.

Все эти явления проще всего отслеживать с помощью спутников, находящихся на орбите. И потому последние два месяца г-н Дода плотно сотрудничает с Научным центром оперативного мониторинга Земли «Росавиакосмоса». За это время были проверены зарегистрированные среднесрочные прогнозы (с точностью до суток) землетрясений, пришедшихся на середину октября. Предположения ученых подтвердили сообщения с Новой Гвинее и из Бразилии, где 10 и 13 октября были зафиксированы толчки, а также с Курильских островов (20 октября) и Аляски (23 октября).

Предвестниками возможных катаклизмов в курило-камчатской зоне Леонид Дода считает вспышки на Солнце, замеченные учеными 30 октября. Для уточнения места и времени грядущего землетрясения Научный центр оперативного мониторинга Земли сейчас получает сведения по облачным образованиям. Кроме того, Станция ионосферного зондирования ИЗМИРАН в Паратунке на Камчатке будет следить за ионосферными предвестниками.

О том, что сильные землетрясения в ближайшее время весьма вероятны, свидетельствует и высокая сейсмическая активность в том районе. 4 ноября на Аляске произошло землетрясение с магнитудой 7,9, а 7 ноября на Алеутских островах -- до 6,8. Все это признаки движения сейсмоопасного очага к Камчатке. За развитием процесса следит Институт вулканологии в Петропавловске на Камчатке. По заявлению его директора Сергея Федотова, в зоне Авачинской бухты накопилось энергии на несколько 8-балльных землетрясений.
Владимир МАКСИМОВСКИЙ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.11.2002
Последняя вспышка на Солнце может вызвать землетрясение
Волна тектонических колебаний, прокатившаяся по планете в последние недели, может докатиться и до России. Недавно в Российском экспертном совете по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности РАН был зарегистрирован тревожный прогноз. Ученые предполагают, что с 12 ноября в курило-камчатской зоне могут произойти сильные землетрясения с магнитудой около 8 единиц... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика