N°19
04 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  04.02.2002
Бунт родом из детства
Астрид Линдгрен как зеркало шведской эволюции

версия для печати
На минувшей неделе мир простился с самой знаменитой шведкой -- Астрид Линдгрен. Для Швеции Астрид не просто любимая писательница. Она сформировала наше самовосприятие, наше настоящее и нашу историю. След, оставленный ею, пребудет в наших душах и не изгладится в сердцах многих поколений. Какой останется Астрид Линдгрен в нашей памяти? Конечно, великой сказочницей. Но не только: ее книги -- одно из самых достоверных свидетельств о жизни шведского общества в ХХ веке. В каждой книге она высказывает собственное мнение по актуальным общественным вопросам -- то с безудержным юмором, то с мягкой иронией, то с пророческой глубиной, то с мягкой поэтической чувствительностью.

«Пеппи Длинный Чулок» -- это не просто веселая детская книга, но и слово в послевоенных дебатах о том, как воспитывать новое поколение. Один восторженный критик писал об «анархическом обаянии» Пеппи, называя ее «гениальным сорванцом 40-х годов». Другие увидели в Пеппи опасного разрушителя общепринятых норм и даже утверждали, что она психически нездорова, а детей к ней и близко подпускать нельзя. «Если эту книгу Линдгрен о ненормальной девочке и ее непристойных приключениях вообще запомнят, то лишь как что-то неприятное, царапающее душу», -- писал в1946 году профессор Ландквист. Пеппи -- самый сумасбродный персонаж из всех, когда-либо созданных Астрид Линдгрен. Но моральные принципы, которые проповедует Пеппи, проходят через все книги: неустанно вселять силу и мужество, осыпать конфетами тех, кто слишком слаб или мал, чтобы дотянуться до прилавка в лавке под названием «Жизнь».

В сборнике «Крошка Нильс Карлсон» (1949) появляется один из излюбленных мотивов Астрид Линдгрен: ребенок в беде, который ищет выход. И выход этот всегда в любви, в человеческой доброте. На помощь Нильсу приходит господин Вечерин -- мистический гость в шляпе с высокой тульей, -- когда стемнеет, одинокий мальчик совершает с ним в сказочные полеты. Путешествие в Сумеречную страну -- страну, где исполняются все желания, -- еще одна тема, которая позднее появится в книгах Астрид Линдгрен. В Страну Дальнюю вместе с духом, выпущенным из бутылки, отправляется маленький герой повести «Мио, мой Мио». Книгу критиковали за разрушительное начало и пессимизм. Она шла вразрез с социальной идиллией благополучных 1950-х.

«Исполняющим обязанности» бунтаря для всех одиноких Малышей стал Карлсон, который живет на крыше (1955), -- господин Вечерин снял шляпу и превратился в маленького самодовольного толстячка с пропеллером на спине. В замкнутом мире буржуазной семьи, в котором живет Малыш, ему очень тоскливо -- мама постоянно занята уборкой своей комфортабельной квартиры, папа все время на работе, а у старшего брата и сестры свои подростковые проблемы. Из таких Малышей, испытавших на собственной шкуре, что такое детское одиночество, вырос новый тип шведского мужчины 1980-х годов, того, который берет на себя ответственность за ребенка и не только делает карьеру, но и исполняет отцовские обязанности.

Бунтует против взрослых, идя наперекор воле родителей, Эмиль из Леннеберга -- простодушный и наивный непоседа. Субботним вечером, взобравшись на крышу дровяного сарая, он грозит небу «вымазанным в саже кулаком» и кричит: «Сегодня вечером столярная мастерская разлетится в пух и прах, больше вам не удастся меня там запереть!» На смену детским шалостям приходят поступки, от которых зависит жизнь и смерть. В последней части трилогии -- «Жив еще Эмиль из Леннеберга» (1970) -- Эмиль искренне привязывается к смертельно больному батраку Альфреду, освобождаясь благодаря этому чувству от воли авторитарного отца. Только любовь способна побороть несправедливость, преодолеть социальные различия, а иногда и победить саму смерть. Благодаря любви ребенок растет, а взрослый становится ребенком.

«Братья Львиное Сердце» (1973) -- наверное, самая любимая читателями книга Астрид Линдгрен, в которой собраны воедино темы и идеи всех предыдущих ее произведений. Это и детское одиночество, и темы любви и смерти, и схватка добра и зла. В романе отражаются политизированные 1970-е. Астрид Линдгрен, которую критиковали за то, что герои ее книг индивидуалисты, переходит в мирную контратаку против политической риторики. Коллективной борьбе за свободу противопоставляется внутренний конфликт личности. Предводитель бунтарей Урвар говорит о «бунте во имя свободы», который «низвергнет угнетателей». Его не волнует, что ценой победы станут человеческие жизни. Подлинные герои книги, Юнатан и Сухарик Львиное Сердце, добровольно кидаются прямо в объятия смерти, чтобы оказаться там, где никакой борьбы нет. Это было вызовом радикалам, которые верили, что «царство счастья» можно построить на идеологических догмах. В силу того же принципа, который проповедуют Братья Львиное Сердце: только любовь способна победить зло, героиня последней большой книги Астрид Линдгрен «Ронья, дочь разбойника» (1981) отказывается пойти по стопам отца и стать атаманшей разбойников.

Пожилая Астрид Линдгрен, написавшая «Ронью, дочь разбойника», все так же актуальна, она шагает в ногу со временем, как и Астрид Линдгрен молодая, около сорока лет назад создавшая Пеппи Длинный Чулок -- и это настоящее чудо.

Похороны Астрид Линдгрен, которая скончалась 28 января, состоятся только в марте. Об этом вчера сообщил внук сказочницы Нильс Нюман, передает ИТАР-ТАСС. Точная дата похорон еще не определена. По его словам, это связано с огромным числом желающих участвовать в церемонии прощания, которая будет открытой для всех. Пока семья писательницы не определилась с церковью, где пройдет церемония. Ожидается, что это будет стокгольмский собор Густава Вазы. Прах Астрид Линдгрен, согласно ее воле, упокоится на кладбище в ее родном городе Виммербю, где похоронены ее отец и мать.
Кайса ЭБЕРГ-ЛИНДСТЕН, Гетеборг

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2002
Афганские союзники воюют друг с другом
В субботу стало известно о кровавых столкновениях, произошедших на севере Афганистана, в районе города Мазари-Шариф, между группировками, входящими в антиталибский альянс. Как заявил некто Брахими, представитель не вовлеченной в разборку между моджахедами группировки, «это были не столь масштабные столкновения, чтобы вызвать обеспокоенность, погибло лишь(!) 30--40 человек»... >>
  • //  04.02.2002
Гейдару Алиеву продлят срок
Группа депутатов милли меджлиса от правящей партии «Ени Азербайджан» предложила в минувшую пятницу продлить срок полномочий президента Алиева с пяти до семи лет. Председатель парламента Муртуз Алескеров мотивировал необходимость внесения соответствующей поправки в конституцию республики тем, что нынешний президент имеет «заслуги перед Азербайджаном в области достижения стабильности»... >>
  • //  04.02.2002
Пакистанцы передумали
Вчера на компьютеры ведущих пакистанских газет пришли уведомления о том, что Дэниэл Перл, 38-летний корреспондент американской The Wall Street Journal, жив. Предыдущие сообщения о гибели журналиста от рук захвативших его неизвестных названы ошибочными. Перед похищением американец намеревался расспросить Мубарака Али Шаха Гилани, лидера группировки «Джамаат аль-Фукра», о ее связи с Ричардом Ридом -- тем самым, который в конце прошлого года намеревался взорвать американский лайнер American Airlines бомбой, пронесенной в салон в собственном ботинке... >>
  • //  04.02.2002
Астрид Линдгрен как зеркало шведской эволюции
На минувшей неделе мир простился с самой знаменитой шведкой -- Астрид Линдгрен. Для Швеции Астрид не просто любимая писательница. Она сформировала наше самовосприятие, наше настоящее и нашу историю. След, оставленный ею, пребудет в наших душах и не изгладится в сердцах многих поколений. Какой останется Астрид Линдгрен в нашей памяти? Конечно, великой сказочницей. Но не только: ее книги -- одно из самых достоверных свидетельств о жизни шведского общества в ХХ веке. В каждой книге она высказывает собственное мнение по актуальным общественным вопросам -- то с безудержным юмором, то с мягкой иронией, то с пророческой глубиной, то с мягкой поэтической чувствительностью... >>
  • //  04.02.2002
О том, что думает иракское руководство об угрозах США, спецкорреспонденту газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал в Багдаде вице-президент Ирака Таха Ясин РАМАДАН... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика