N°19
04 февраля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
  ПОИСК  
  • //  04.02.2002
Проблема с визами
Российских граждан ограничивают в свободе передвижений

версия для печати
Наделавшее много шума в туристических кругах решение правительства Таиланда отменить выдачу виз российским гражданам «на месте», возможно, не окончательное. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко прокомментировал сообщения прессы на эту тему. По его словам, в декабре прошлого года МИД Таиланда информировал о таком намерении, «вместе с тем, судя по заявлениям отдельных официальных лиц, окончательное решение по этому вопросу еще не принято и упрощенный порядок въезда в Таиланд граждан России может остаться без изменений; в России такой шаг будут только приветствовать, поскольку он позволит сохранить положительную динамику двусторонних связей, прежде всего в сфере туризма».

А вот аналогичные слухи о возможном облегчении въезда в Чехию, похоже, не подтвердились. Они появились перед визитом в Москву вице-премьера, министра иностранных дел Чехии Яна Кавана. Сообщалось, что этот вопрос, возможно, будет обсуждаться на его переговорах с российскими официальными лицами. Однако чешскую сторону нынешний визовой режим вполне устраивает. Говоря о введении визового режима с Россией летом 2000 года, глава МИД Чехии отметил, что в результате число российских туристов снизилось примерно на 15%. «В основном это касается индивидуальных туристов, которые отправлялись в Прагу на выходные дни, -- сказал он. -- Если же говорить о рождественских каникулах, то в этот период Чешскую Республику посетило такое же количество российских туристов, как и в период безвизовых отношений. Как показывают данные Ассоциации туристических бюро Чешской Республики, ситуация постепенно стабилизируется».

Власти последней в Европе страны, сохранившей безвизовые отношения с Россией, -- Румынии -- не намерены отказываться от них в обозримом будущем. Но с 1 апреля 2002 года румыны все же несколько ужесточат контроль на восточной границе. С этого дня Бухарест вводит новые правила въезда в страну для граждан государств, не входящих в Евросоюз и имеющих безвизовый режим пересечения румынской границы. Перемены, в частности, коснутся граждан Молдавии, России и Украины. С 1 апреля этого года каждый въезжающий в страну «безвизовый иностранец» должен предъявить румынским властям не только загранпаспорт, медицинскую страховку, но и билет в оба конца, а также валюту из расчета 50 евро на каждый день пребывания в стране.

Власти другого популярного у наших сограждан туристического направления -- Объединенных Арабских Эмиратов -- в ближайшее время введут декларирование валюты для въезжающих в страну. Об этом сообщил президент Центрального банка ОАЭ Султан Ас-Сувейди. Проект соответствующего решения уже передан таможенным властям. По словам Ас-Сувейди, эта мера предпринимается в рамках борьбы властей страны с отмыванием полученных преступным путем капиталов. Президент Центробанка не раскрыл деталей нововведения, однако ранее местные СМИ сообщали, что обязательному декларированию подлежат суммы валюты свыше 40 тыс. дирхамов (10,9 тыс. долл.), находящиеся в распоряжении физических лиц старше 18 лет. Декларироваться также будут суммы, пересылаемые в почтовых и иных отправлениях.

В США сходное правило о декларировании ввоза-вывоза сумм в 10 тыс. долл. и выше действует уже много лет. В этом месяце американские пограничники внедрили новую систему оформления въезда, предусматривающую предоставление дополнительной информации о личностях прибывающих иностранцев. В связи с этим основная российская авиакомпания, обслуживающая североамериканское направление, предупредила своих пассажиров, что после 19 января, когда была введена в действие «Система предварительной информации о пассажирах» (APIS), увеличилось время регистрации на рейсы в США.

Для введения в компьютер необходимых биографических данных требуется дополнительное время -- до одной минуты на каждого пассажира. В анкету заносятся фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, дата и место рождения, номер и дата выдачи паспорта и срок его действия.

Авиакомпания увеличила количество персонала, обслуживающего регистрацию рейсов на США. Кроме этого «Аэрофлот» обратился ко всем агентам, продающим авиабилеты на рейсы в США, с просьбой запрашивать необходимые биографические данные пассажиров на этапе бронирования. Пассажирам, не предоставлявшим свои биографические данные при бронировании билетов, «Аэрофлот» рекомендует заблаговременно прибывать в аэропорт.

А министр внутренних дел Финляндии Вилле Итяля обратился к российским властям с требованием более пристально следить за личностями россиян и особенно за подлинностью заграничных паспортов граждан России. Как сообщила в пятницу, 25 января, газета Helsingin Sanomat, такое заявление прозвучало в выступлении главы финского МВД на семинаре в Москве, проходившем при участии министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова.

«На нашей границе имели место случаи, когда у одного российского гражданина имелись загранпаспорта под семью различными именами», -- заявил, в частности, Итяля. Он также отметил, что МИД РФ располагает информацией о серьезности данной проблемы и о ее влиянии на общий уровень доверия к выпускаемым в России документам.

«Мы надеемся на положительное развитие туризма российских граждан как в Финляндию, так и в другие страны Шенгенского соглашения, -- подчеркнул глава МВД Финляндии. -- Недостаточный уровень безопасности, связанный с подлинностью удостоверений личности, ставит это развитие под угрозу».

А серьезную угрозу, которой подвергается туристическая индустрия Израиля из-за захлестнувшей страну волны арабского терроризма, власти решили хотя бы отчасти предотвратить средствами страхования. Как сообщает израильское радио, программу страхования иностранных туристов разрабатывает государственная компания «Инбаль». В частности, за гибель туриста планируется выплачивать его семье около 1 млн долл. Кроме того, если человек получит ранения, ему будут возмещены все расходы на медицинские услуги, включая самые дорогостоящие. Сейчас это предложение рассматривает министерство финансов Израиля совместно с представителями государственных и частных страховых компаний, работающих на территории страны.

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2002
Отрасль переживает «кризис беспрецедентного масштаба»
К концу осени 2001 года, по данным ВТО, туризм в мировом масштабе переживал спад в размере 12--15% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Туристические организации стран, экономика которых традиционно зависит от этого бизнеса, предпринимают разнообразные меры для преодоления кризиса, охватившего отрасль после террористических актов 11 сентября прошлого года в США. На международном уровне Всемирная туристическая организация (ВТО) сформировала для координации этих усилий специальный кризисный комитет... >>
  • //  04.02.2002
Феминистки добрались до гостиниц, поездов и ресторанов
Оказывается, практически все современные отели несут на себе печать мужского шовинизма. В предыдущие десятилетия бурного развития американского и западноевропейского феминизма эта мысль как-то не приходила никому в голову. Но теперь модные тенденции проникли и в сферу гостиничного бизнеса... >>
  • //  04.02.2002
Российских граждан ограничивают в свободе передвижений
Наделавшее много шума в туристических кругах решение правительства Таиланда отменить выдачу виз российским гражданам «на месте», возможно, не окончательное. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко прокомментировал сообщения прессы на эту тему. По его словам, в декабре прошлого года МИД Таиланда информировал о таком намерении, «вместе с тем, судя по заявлениям отдельных официальных лиц, окончательное решение по этому вопросу еще не принято и упрощенный порядок въезда в Таиланд граждан России может остаться без изменений; в России такой шаг будут только приветствовать, поскольку он позволит сохранить положительную динамику двусторонних связей, прежде всего в сфере туризма»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика