N°181
02 октября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  02.10.2002
Первая пятилетка «Культуры»
Юбилейный сезон канал отметит рекордным количеством премьер

версия для печати
Телеканал «Культура» в канун своего пятилетнего юбилея начал вещание на всей территории России. С переводом телеканала «Культура» на цифровой формат жители всех регионов России получили возможность смотреть русскую версию программы EuroNews, которая раньше транслировалась в утренние часы только на Москву и Московскую область. Одновременно было увеличено время вещания канала в столичном регионе -- вместо 12.30 «Культура» начинает вещание в 10.00.

Уже с октября «Культура» начнет премьерный показ ряда новых программ и циклов. Зрителей канала ждет целая серия ток-шоу. В середине октября Виктор Ерофеев представит обновленную версию авторской программы «Апокриф». Уже сегодня выйдет в эфир программа «Школа злословия». Проект, похоже, оправдывает название, поскольку гостем первой передачи станет Александр Гордон. Вести программу будут тоже весьма бойкие на язык писатель Татьяна Толстая и киносценарист Дуня Смирнова. Еще одно ток-шоу посвящено классической музыке -- 4 октября на экраны выйдет проект Артема Варгафтика «Оркестровая яма». Свои авторские программы зрителям «Культуры» также предложат Михаил Шемякин («Универсальная антология форм») и Андрон Кончаловский («Культура -- это судьба»).

В эфире появятся и новые развлекательные программы. В программе «Гомоза» которая будет сниматься в клубе «Петрович», актеры и писатели-сатирики будут исполнять миниатюры, написанные специально для журнала Михаила Жванецкого «Магазин». Вести эту программу будет Игорь Иртеньев.

По мнению руководителей канала, настоящим событием станут прямые трансляции крупнейших музыкальных событий. В октябре "Культура" покажет в прямом эфире «Лебединое озеро» в постановке Юрия Григоровича, концерты с участием Владимира Федосеева, Юрия Башмета, Николая Гяурова, Миреллы Френи, Валерия Гергиева, Лондонского симфонического оркестра и Владимира Ашкенази.

Сейчас канал готовит к эфиру цикл программ о II Международном музыкальном фестивале «Черешневый лес». Зрители смогут увидеть самые яркие события и выступления, прошедшие в рамках фестиваля: концерты британских групп London Winds и Cantabile, выступления камерных оркестров «Солисты Москвы» и «Виртуозы Москвы». Еще один проект телеканала, посвященный музыке, -- это программа «Сага французского шансона», тема которой, как следует из названия, -- один из самых популярных жанров французского песенного искусства, а герои -- Эдит Пиаф, Ив Монтан, Серж Гинзбург, Шарль Трене и другие.

Одно из главных направлений, которое разрабатывается каналом в новом сезоне, -- создание документально-публицистических многосерийных видеофильмов. Программа «Театральный архив» будет посвящена истории развития русского театра от его истоков до возникновения первого государственного театра и деятельности императорских театров. Истории российской философии будет посвящена цикловая программа «Слово и дело». Проект «Неполученные письма, или Одиссея ХХ века», основанный на фронтовых письмах, изданных и неизданных мемуарах, фотодокументах и хронике, будет рассказывать о самых значительных периодах Великой Отечественной войны.

Литературное направление будет представлено программами «Серебро и чернь», в которой Лев Аннинский расскажет о русской поэзии Серебряного века, и «Жизнь и смерть Достоевского», где Игорь Волгин проведет историческое расследование малоизвестных фактов биографии писателя.

По-прежнему одной из главных задач телеканала «Культура» остается освящение театральной жизни страны. Будут показаны премьеры последних месяцев во МХАТе имени А. Чехова: комедия Р. Куни «№13» в постановке Владимира Машкова и детектив Сомерсета Моэма «Священный огонь» в постановке Светланы Враговой. Кроме того, в эфире будут телеверсии спектаклей «Одна абсолютно счастливая деревня» и «Война и мир. Начало романа. Сцены» «Мастерской Петра Фоменко».

Что касается кинопоказа, то в новом сезоне телеканал уделит внимание сериалам собственного производства. Зрители телеканала увидят четырехсерийный телевизионный фильм «Дама в очках и с ружьем в автомобиле», созданный на основе одноименного романа классика французского детектива Себастьяна Жапризо. Для любителей художественного кино в эфире канала пройдет ретроспективный показ фильмов Отара Иоселиани и Франсуа Трюффо, а также шестисерийный телефильм «Махабхарата» Питера Брука. В выходные дни по вечерам состоятся крупнейшие премьеры телеканала, в числе которых последний фильм французского режиссера Эрика Ромера «Леди и герцог», мелодрама Аньес Жауи «На чужой вкус», фильм мастера артхауса Л. Канте «Тайм-аут», «Шофер мисс Дейзи» Б. Бересфорда и другие.
Максим БАЛУТЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.10.2002
Юбилейный сезон канал отметит рекордным количеством премьер
Телеканал «Культура» в канун своего пятилетнего юбилея начал вещание на всей территории России. Помимо этого зрителей канала ждет целая серия новых программ и циклов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика